Ольга Чернышева

Почему нужно просить прощения?

Ответы
Vладимир Калужин

Прося прощения, мы очищаем свою душу. Мы хотим, чтобы в ней не было обиды, потому что мы знаем, что эта обида в душе разрушительна, она для души вредна. Мы просим прощения потому, что мы знаем, что Господь сказал: надо каяться и надо прощать.

Ольга Чернышева

Читать - это одно, а изучать - совсем другое дело. Не понимаете разве?

Vладимир Калужин

НЕ АГИТИРУЙТЕ

Ольга Чернышева

Я предлагаю. Это вовсе никакая не агитация. Не желаете - Ваше право.

Vладимир Калужин

Да желания такового нет

Ольга Чернышева

Как бы потом ни было поздно, когда появится желание. Ну, впрочем, Ваше дело.

Виталий Мартынов

Осознание и понимание ошибки, чтоб было всё по совести. Накосячил извенись, так сказать привязать топор на другую сторону граблей🖼😉

Ольга Чернышева

Да, это важно понимать. Спасибо!

Ал
Алекс

Прощайте - и придёт прощенье
Для вас от Бога в благодать,
Кто ж не обидчив, в ком нет мщенья,-
Тому и некого прощать.
Вадим Странник\ 2012

Ольга Чернышева

Понятно. А обижаться глупо? Как считаете?

Ал
Алекс

обижается гордыня а не человек

Ольга Чернышева

Да, верно, даже мудрый царь Соломон сказал: "Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых". (Экклезиаст 7:9).

Ал
Алекс

ну вот вы сами знаете - зачем спрашивать
Дочь любви
Мы – странники в мире,
И наша дорога –
Уменье долги возвращать,
А всех должников, –
Дар великий от Бога, –
Уменье другому прощать.

Смиренная дочь у Любви
Есть – Прощенье,
Невестой тому в благодать,
Кто принял от Бога
Второе рожденье –
Уменье другому прощать.

Гордыни же дочь -
Та Обидой зовется,
С Тщеславием делить кровать,
Как шлюха любому она отдаётся,
Кто не научился прощать!

Мы – странники в мире,
Но легче в дороге
Сквозь зимы и вёсны шагать,
Когда жить любовью
научимся в Боге, –
Умея другому прощать!

Вадим Странник \2004г.

Саша Солдат

Чтобы быть прощенным,потом...там где мы все будем

Ольга Чернышева

Интересное мнение. А где мы будем там?

Саша Солдат

Там где,все те,кто нас покинул

Ольга Чернышева

В своей знаменитой Нагорной проповеди самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос сказал: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". (Матфея 6:14, 15). А Вы согласны с этим?

Саша Солдат

Возлюби ближнего как самого себя(сказал Иисус апостолам),Возлюби врага,своего!Так как,если мы будем любить только ближних своих,то какая это награда

Ольга Чернышева

Да, верно говорите. Приятно с Вами общаться. Я это понимаю.

Саша Солдат

Взаимно🙂🤝

Сергей Ломов

даёте понять человеку что осознали свою вину.

Ольга Чернышева

Да, и самому же на пользу. И, главное, Бог тоже простит, если сами согрешим.

Елена

На душе становится легче как камень с души..

Ольга Чернышева

Да... Это точно так. А Вы знаете, что говорил Иисус Христос по этому поводу?

Елена

Нет, не знаю

Ольга Чернышева

Он сказал так в своей знаменитой Нагорной проповеди, в Матфея 6:14, 15: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи".

Елена

Мне все равно, что он сказал. Я живу по совести

Ольга Чернышева

А ведь Иисус умер, чтобы искупить грехи всего человечества.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вроде акта сосдрадания или человечности

Ольга Чернышева

А ещё есть какие причины?

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

признать свое не правоту

Ольга Чернышева

Да. Верно. Если мы не простим, то и Бог нас не простит. Это вот важно понимать.

Николай

Навсякий случай. Что бы плохо не думали.

Ольга Чернышева

Нет! Это не причина. Важно тут другое.

вл
вася левин

Если нагадил ,чтоб исправить положение

Ольга Чернышева

Я не учу Вас, я доношу истину из Слова Бога.

вл
вася левин

Спасибо вам я понял буду делать как вы сказали🙏

Ольга Чернышева

Надо делать так, как говорит Бог. В Библии, Иисус Навин 1:8 написано: "Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро". Как понимаете, надо не только читать Библию, но и размышлять над прочитанным. Почему? Тут ясно сказано: "...чтобы в точности исполнять всё", что говорит Бог. А зачем? Чтобы был успех и поступать мудро. Согласны?

вл
вася левин

С Богом я всегда согласен он наш Отчий и не хочет не кому плохого

Ольга Чернышева

Я понимаю, что Вы согласны. Но тут дело в том, чтобы не только читать Библию, но и размышлять над прочитанным, а так же всё делать так, как говорит Бог, исполняя его волю. Но, чтобы её исполнять, надо что?

Миша

Чтоб снять груз ответственности

Ольга Чернышева

И не только поэтому.

Ал
Алексей

чтобы свое сознание разгрузить

Ольга Чернышева

И не только поэтому.

Полувековая Дама

Чтоб утешить этим обиженного

Ольга Чернышева

Есть главные причины, почему надо просить прощение.

Полувековая Дама

Главными их кто-то назвал? Я-нет. Значит они главные не для меня

Ольга Чернышева

Вы имеете право, конечно, на своё собственное мнение. И можете оставаться при нём. А вот самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди сказал: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас. А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". (Матфея 6:14, 15). А Вы не согласны с этими словами? Не знали этого?

Полувековая Дама

Не согласна. Ведь везде говорят, что бог нас любит. А любящий прощает всё.

Ольга Чернышева

Слово Бог надо писать с заглавной буквы, если Вы говорите об истинном Боге. Это во-первых. Во-вторых, Бог может и наказывать. Знаете это? И не всё он прощает - это в-третьих. Знали это? Надо читать Библию, там написано почему и есть причины и есть примеров много. Вы сами-то читали Библию?

Полувековая Дама

Спасибо. Всего вам хорошего. Дальше с вами общаться не интересно

Ольга Чернышева

Ну, да, конечно. Правда глаза колет. Бывает. Я не в обиде. Можете оставаться при своём мнении. Но поймите, чсто оно не единственное и не всегда может быть верным. Чтобы правильное было, надо знать истину, а она в Слове Бога - в Библии. Успехов Вам!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ответ не заставит себя ждать

Ольга Чернышева

Это хорошо. А причина, что надо просить прощение? Почему?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ни сожалений, ни извинений.

Ольга Чернышева

Почему так думаете и поступаете так?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да, поступаю так, и не жду ни от кого. Не надо делать, чтобы не извиняться

Ольга Чернышева

Это верно. А чем Вы лично руководствуетесь?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Прежде всего тем, что меня ничье мнение не интересует. И со своим я ни к кому не лезу.

Ольга Чернышева

Но Вы же делитесь своими мыслями о чём-то или о ком-то с другими?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вы начинаете играться словами. Вы спросили-я ответил. Что еще? Если я говорю о ком-то-я не оцениваю и не осуждаю. Я констимтирую. Например, что Пугачева была великой, но умерла 2 ноября 2019 в Минске. А сейчас никто. Кроме того, если человек публичный и выпячивает свою значимость, прошлую и далекую, собираясь поправить мне мозги, то почему я не могу над ней посмеяться?

Ольга Чернышева

Понятно. Имеете право, конечно, чтобы своё мнение Вам нравилось.

... Рус

В том случае ,если виновен.

Ольга Чернышева

Важно понимать, что все мы не без греха, все имеем недостатки и у каждого бывают ошибки.

... Рус

Согласен. Но невиновному ,зачем просить прощения?

Ольга Чернышева

Чтобы тот, кто виновен, сам Вам сказал, что это он виноват и ему надо просить прощения, а не Вам. Что он это понял и понимал.

... Рус

Глупости. Виновный должен быть наказан в любом случае, даже в том,когда он этого не понимает или не хочет понимать. А ждать раскаяния, можно вечно и не дождаться, хоть ты заизвиняйся...🤣

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно.

Rita

Из моральных соображений.

Ольга Чернышева

И не только поэтому.

Александр Дувалкин

Снять лишний груз с души

Ольга Чернышева

А на каком основании Бог прощает? Знаете?

Александр Дувалкин

А зачем. Не мне разбираться в делах бога

Ольга Чернышева

На основании искупительной жертвы Иисуса Христа, который умер, чтобы искупить нас всех от греха и смерти.

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете.

Андрей Где-То В Сибири

Незнаю, а вы как думаете

Андрей Где-То В Сибири

Незнаю хочу понять ваше мнение

Ольга Чернышева

Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Если в сердце человека есть вера в Бога и любовь к нему, он будет искренне сожалеть о своем неправильном поведении. Любовь к ближнему тоже побудит человека горько сожалеть о том, что он причинил другому зло, подал плохой пример Такой человек стремится получить прощение, потому что желает делать добро своим ближним. Сердце раскаивающихся удручено, они сокрушены и смиренны духом.

Андрей Где-То В Сибири

Ясно, спасибо

Ольга Чернышева

А Вы умеете прощать и просить прощения?

Андрей Где-То В Сибири

Я думаю эту тему можно оставить

Ур
Уралочка

для своей же души

Ольга Чернышева

И не только это причина.

Ал
Александр

бог ибо накажет

Ал
Александр

а вы к какой кофессии относитесь?

Ольга Чернышева

А при чём тут конфессия? Я христианка. исследую Библию уже много лет, с 1994 года.

Ал
Александр

самостоятельно исследуете?

Ольга Чернышева

Конечно.

Ал
Александр

ой!