Людмила Меркулова

Любителям истории.. В каком году и каким императором в России было отменено крепостное право????

Ответы
Людмила Мила

Александром 2, в 1861 году, кажется. Борисом Кустодиевым была написана картина в 1907 году " Освобождение крестьян. ( чтение манифеста о земле и воле)". А через 20 лет, в 1881 году, Александра ранили на Екатерининском канале в Санкт-Петербурге. От полученных ран он умер. В его честь, как память о смерти, на месте гибели Императора, был построен Храм. Храм Спаса на Крови или по другому, Собор Воскресения Христова на Крови. Великолепнейший памятник архитектуры. Изготовлен полностью из натуральных камней и золота. Шикарная мозаика покрывает все стены храма. Непростая судьба у этого храма, но сейчас он полностью отреставрирован и даже службы в нем идут. Кто будет в СПб, обязательно сходите!))

Ол
Ольга

В середине февраля 1861 года «Положение об освобождении крестьян» было рассмотрено и одобрено Государственным советом. (19 февраля) 3 марта 1861 года Александр II подписал манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Так в России было отменено крепостное право.

Gregory Zmievskoi

Людмила, что у Вас было в школе по истории? Крепостное право отменил Александр II в 1861 г., но гораздо интереснее тот факт, что когда заговорщики укокошили его дедушку Павла I в 1801 году, то в его бумагах нашли указ об отмене крепостного права. Не успел...

Людмила Меркулова

Так вот в том то и дело что не успел.. и манифест был подписан Александром 2..

Далеко Не Идеал...увы(

Александром 2. Год не помню. Но императора никтоине понял. Ни дворяне(зачем забрал крепостных и пошатнул устои дворянства?), ни народ(зачем дал свободу без земли?). Такой вот парадокс истории.

Людмила Меркулова

согласна.. А император Александр 2..

Дм
Дмитрий

Царем Александром 2 в 1861 году был издан указ об отмене крепостного права. Только растянулась его реализация почти на десяток лет отсюда и вспыхивали волнения...

Дм
Дмитрий

Люблю просто читать)) и анализировать..

Людмила Меркулова

ясно... я тоже...

Дм
Дмитрий

О.. Родственная душа)))

Владимир Гулинский

Вообще-то, любители истории любят когда им что-то рассказывают из малоизвестного, а не задают банальные вопросы. Александр второй отменил, в 1861 году.

Людмила Меркулова

Для вас он банальный .. но оказывается есть и такие что как говориться не в теме.. а это наша история.. и это для некоторых малоизвестный факт...

Александр Путров

Реально в 1961 году. Хрущев разрешил крестьянам уезжать на учебу из колхозов и получать паспорта. Не знали? Или думали, что освободил Александр Второй?

Петя Васечкин

Александр II Освободитель в 1861, кстати он и Аляску продал в 1860 а не Екатерина её уже 61 год как на свете не было

Михаил Тымчук

В 1861 Александром вторым. Если знаете ответ, зачем экзаменуете. Или может нас тут царская охранка тестирует?

Людмила Меркулова

Мы с вами знаем.. другие нет..пусть они знают..

Ants

19 февраля 1861 (3 марта 1861) Манифестом императора Александра II крепостное право было окончательно отменено.

Людмила Меркулова

Все как на уроке истории...👍 👍 👍 👍 👍

Ants

спасибо школе и гуглу

И.
Ирина .

В 1861. Это одна из очень немногих дат, что запомнились почему-то. Цифры и даты плохо запоминаю.

Михаил

а его отменили? навсегда? когда? так я свободен? вот и чувствую себя свободным. - Свободен!

Sh. S.

Пойдем логическим путем) год точно 1861. Александр 1 победил наполеона. Думаю, Александр 2

Людмила Меркулова

ДА ... 2...

Алина N

видимо наши чиновники не в курсе этого закона. Интересно когда он вступит в силу?

Людмила Меркулова

Время покажет..

Наталья Попова

В 1861 году, Александром-2 -освободителем. Через три года он продал Аляску Америке.

Валерий Воронов

в 1861ом...император Александр...дали тогда нам свободду, а что с нею делать буду?

Валерий Воронов

недолго музыка играла...после революции вновь прикрепили к земле..пропиской. паспортным режимом

Людмила Меркулова

Так и есть.. да...

Юрий Малиновский

Зачем вам это? Александра и так знают....а год на фиг никого не интнресует

Людмила Меркулова

Не скажите.. много правильных ответов.. народ еще при памяти...

Юрий Малиновский

Так это можно посмотреть в инете

Людмила Меркулова

ну не все смотрят..

Лев Дувидович Перкис

Александром вторым.В 1861. В этом же году в Лондоне начало работать метро.

Zharkenova Natalay

отменено 19 февраля 1861 года (3 марта 1861) царским манифестом. Александр 2.

Naftalin Medvedyakis

Встречный: а с каких пор монашкам позволили косметикой пользоваться?

Людмила Меркулова

а вообще если человек хорош собой то и с мешком на голове он будет красивым..

Naftalin Medvedyakis

да...шила в мешке не утаишь))

Naftalin Medvedyakis

🍒 Удачи по жизни, красотка!

Людмила Меркулова

И вам удачи.. и морю за спиной тихой волны...