Алла Голубева

Кто назовёт песню, текст которой посвящен любви людей, но превратилась песня почему-то в "гимн пьянству"?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Клавдия Новикова
1.Признание Периколы
2. Песенка опьянения Jacques Offenbach (1937)

Юлианна Семёнова - Ж.Оффенбах куплеты Периколы из оперетты "Перикола"

Алла Голубева

Приятно читать эрудированного человека. Но верны ответ всё-таки - песня "Шумел камыш".

Aleksandr Tarnovsky

Не соглашусь! Песенка опьянения Периколы весьма хорошо передает желание людей напиться и то, что с ними случается в состоянии опьянения. Оффенбах написал ее именно как иронический "гимн пьянству".
Что касается "шумел камыш", то неизвестно когда и где появилась эта народная песня, неизвестна и история ее создания. Люди нередко слышат от пьяных эту песню и потому в ряде слоев общества (особенно выпивающих) сложилось и закрепилось мнение, что именно эту песню издавна пели все пьяные, добираясь в состоянии "в хлам" домой из кабаков. Песня необоснованно сильно слилась с образом типичного алкаша и воспринимается как символ сильного алкогольного опьянения, но вовсе не как "гимн пьянству". Поющим ее пьяным людям грустно и одиноко на душе от нерешаемых проблем, оттого они и изливают чаще всего своё одиночество и грусть, бессилие пред миром лишь в пьяном состоянии...
В реальности же песня эта — романс о любви. Грустный рассказ о возлюбленной паре, которая всю ночь гуляла до утра. Ведь любовь оказалась несчастной, обманутой... И грустная музыка хорошо говорит об этом...

Алла Голубева

Приятно читать думающего человека. Всего доброго Вам!

Алла Голубева

Продолжаю неожиданно возникшую дискуссию по поводу народной песни "Шумел камыш". Собственно говоря, полный текст её мне неизвестен, как, предполагаю, неизвестен и большинству людей. так или иначе имеющей с ней дело. В ходу (в лучшем случае) лишь первый куплет. Вы же называете эту песню грустным романсом о любви "несчастной, обманутой". Делаю вывод, что Вам известны по поводу этого произведения какие-то факты, большинству людей неведомые. Буду рада от Вас их узнать.

Aleksandr Tarnovsky

В 1970-х — 80-х годах эту песню на эстраде в цикле "Старые русские городские песни и баллады" исполняла Жанна Бичевская. И перед исполнением нередко говорила, что это романс-баллада о несчастной любви... В 2007 году она исполняла ее в цикле романсов "Я расскажу тебе".. И тоже с комментом "романс о любви"... Мало кто помнит все слова песни, но помнится в ее конце сказано о том, что она пришла снова на встречу с ним, а его там нет и не будет уже никогда... В общем он ей ничего не обещал, а она решила, что он всё же обманул ее надежды на счастье...

Алла Голубева

Благодарю за неожиданную для меня информацию. Интересно было узнать приведенные Вами факты.

Анна Сова

"Бродяга" по диким степям забайкалья, есть пластинка с записью Собинова и очень нравилась в исполнении Ж.Бичевской...

Алла Голубева

Это - хорошая песня и хорошее исполнение. Но имелась в виду народная песня "Шумел камыш".

Анна Сова

может быть..вы правы..

Аркадий Иванов

Домой придёшь, а дома спросят: Ты где гуляла, где была? А ты скажи - В саду гуляла, домой тропинки не нашла... 😉

Алла Голубева

Ваш вариант, вероятно тоже имеет право на существование, но я имела в виду народную песню "Шумел камыш".

Аркадий Иванов

А я о чем??? Это - вариант третьего куплета! Просто дальше первого мало кто знает...

Алла Голубева

Ваша правда...

Аркадий Иванов

Я впервые эту песню целиком услышал на концерте "Склморохов". Там в первом отделении пела Жанна Бичевская. А было это лет 40 назад...

Алла Голубева

Да, практически от неё (в смысле - полностью) эта песня нам и известна...

Виктор Кропивко

стыдно, но никогда не слышал все три куплета, только первые две строчки и знаю.. жаль. надо будет поискать

Алексей Едигарев

АЛЛА НАПИШИТЕ СЛОВА. ИЛИ ТАК СПОЙТЕ. У НАС СКОРО ПЕНСИЯ . Я СОБИРАЮСЬ В РЮМОЧНУЮ🙂.

Алла Голубева

Имела в виду песню "Шумел камыш"...

Алексей Едигарев

ВОТ ОНО. ОКАЗЫВАЕТСЯ.ЧЁ😌

Александр Елтышев

"Шумел камыш". С детства помню: её очень любили петь хорошо поддавшие женщины.

Алла Голубева

Вы правы.

Leonid Tsigelnitski

выпьем за родину выпьем за сталина выпьем и снова нальём-!

Алла Голубева

Песню эту помню и юмор Ваш оценила. Но имелась в виду народная песня "Шумел камыш"...

Leonid Tsigelnitski

в ней не идёт об этом речь

Алла Голубева

А как Вам эти строки; "Одна возлюбленная пара всю ночь гуляла до утра"?

Leonid Tsigelnitski

что то знакомое

Владимир Гулинский

Потому что "любовь" и "любодейство", далеко не одно и то же.

~E
~ Eva Lansca ~

Может это песня про соловьиную рощу ( Лев Лещенко поёт ) ?

Андрей Владимирович

Аааа, это песенка про мышь шумелку!😜

Алла Голубева

Да, имелась в виду народная песня "Шумел камыш".

Евгений Иванов

Нальём, нальём бокалы! Кто, врёт, что мы, брат, пьяны?

Алла Голубева

Я имела в виду народную песню "Шумел камыш".

Ирина Гавриловна

Я поднимаю свой бокал чтоб выпить за твоё здоровье

Алла Голубева

Имелась в виду народная песня "Шумел камыш".

Ирина Гавриловна

А)мне почему тоона никогда не нравилась..наверно потому что давно давно я была маленькая ..мы пришли к тёте в гости..га полу стояла ваза в ней были камыши..и потом отец сказал что камыши в доме нельзя держать это к плохому..так всё и вышло(((жизнь не задалась..хоть и медик

Алла Голубева

Не грустите! От души желаю Вам всего доброго. Жизнь - штука длинная - никогда не знаешь, что именно ждет впереди. Пусть Вас ждет только хорошее...

Ирина Гавриловна

Опять ждет

Виктор Голубев

Алла! Привет! Дай слова этого гимна, хочу сбацать!

Генадий Аргунов

шумел камыш,деревья гнулись и ночка темная была.

Надежда Тихонова

Ой мороз,мороз...А мне нравится😁

Алла Голубева

Имелась в виду народная песня "Шумел камыш".

Надежда Тихонова

И всё равно нравится.😅

Бабайкин Юрий

Лето это маленькая жизнь-Митяева

Алла Голубева

Нет. Не хочу подсказывать - подумайте ещё...

Бабайкин Юрий

???я мало слушаю эстраду

Алла Голубева

Эта песня и не относится к эстрадному жанру. Она скорее народная. Но один точный ответ уже пришел...

Бабайкин Юрий

Поделитесь

Алла Голубева

Я имела в виду очень известную песню "Шумел камыш"...

Колючка-Это Я)))

"Рюмка водки" Евгения Григорьева

Алла Голубева

Имелась в виду песня "Шумел камыш".

Колючка-Это Я)))

Устарела,сейчас ни одно караоке без "Рюмки водки" не обходится,хотя там тоже о чувстве утраты при прощании с любимой

Алла Голубева

Что ж, и это возможно...

Z-Мимокрокодил-V

Шумелка мышь.😜😂

Sergei

Шумел камыш, деревья гнулись.😂

Алла Голубева

Так точно!

Sergei

😅

Ка
Катя

Кадышева - "Напилася я пьяно"...

Алла Голубева

Возможно, и такой ответ имеет право на существование. Но более точный вариант - песня "Шумел камыш"...