Галина Алекс.

Экспромт Гиляя:- В России две напасти:Внизу- власть тьмы. А наверху- тьма власти. Кто такой Гиляй?

Ответы
Аслан Эйвазов

Вот такой вот трамвай…не помпезный...
увы, слишком старый…
Наши узкие улочки детства легко рассекал…
Кольцевал он собой дорогие для сердца бульвары
И кроил наше время на дни, на года…на века…

Не боялись тогда темноты проходных подворотен,
Выбегали спеша… то ль навстречу, то ль наперерез…
И в последнюю дверь успевали вскочить, кто не кроток,
Да на полном ходу...на судьбе этим ставили крест.

Но не будем о самом…таком уж отчаянно грустном...
Как врывалась в вагоны щенячьей ватагой любовь!
И девчонке в беретике синем на локоне русом
Будоражила кровь, исчезала…и вот она вновь!..

А трамвай так визжал и скрипел на крутых поворотах,
Словно взрослую жизнь всю – до капли! – оплакать решил.
Но при этом на миг – до «замри!» – осчастливил кого-то:
Перекрёстный допрос пары глаз – это шанс для души…

Вытесняют трамвай и крутые авто, и маршрутки…
Пробирается он, спотыкаясь и часто кряхтя…
Как же недостаёт мне его дерзновенной подкрутки…
Как иглы патефонной в сюите ночного дождя…

©️ Copyright: Светлана Груздева

Вячеслав Котов

Московский корреспондент! Пейте Истину, Бесплатно, будете здоровы?! Критика - СВЯЩЕННА и НЕПРИКОСНОВЕННА! Критик - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ народа и государства! Защищённая СНИЗУ Критика народа - Закон Природы, Истина Бога, духовный фундамент "Царствия Божьего", торжествующие: Законность, Добро, Духовность, Справедливость, Гражданская любовь! Меняя духовный фундаменты рабовладельческой цивилизации - САМОКРИТИКУ на новый духовный фундамент Защищённую СНИЗУ Критику народа, Человечество построит "Царствие Божье" - идеальное, государство, нового типа, с ПРЯМОЙ демократией, ПРЯМОЙ политической властью народа! ХРистос Живой (Пока).

Галина Алекс.

Пространно. От дяди Гиляровского.

Екатерина Колченко

Пусть смерть пугает робкий свет,
Но нас бояться не принудит:
Пока мы живы — смерти нет,
А смерть придет — так нас не будет!

Галина Алекс.

Замечательно! Гиляровский.

Екатерина Колченко

он самый))

Галина Алекс.

Спасибо.

Людмила Макарова

Господин Гиляровский мой земляк,репортёр и писатель,перепробовавший тьму способов зарабатывания,интереснейший человек.

Галина Алекс.

Точнейший ответ. Рада .что вы землячка такого замечательного человека.

Николай Верниковский

с командировки из Москвы домой возвращался. забыл в купе его книгу "Москва и москвичи"... пусть радуется ток, кто найдёт

Галина Алекс.

действительно пусть.Есть что почитать и о чем подумать. Давно читала.охотно бы перечитала.

Николай Верниковский

http://www.e-reading.club/book.php?book=14732 читайте. наслаждайтесь

Галина Алекс.

Спасибо.

Татьяна Романюк

Писатель Гиляровский " Москва и москвичи" Его Репин изобразил на полотне Запорожцы пишут письмо турецкому султану"

Галина Алекс.

Вы правы.

Георгий Петров

В Москве есть СТОЛЕШНИКОВ переулок. Прогуляйтесь там, увидите табличку про Гиляя и зайдите в его Музей...

Галина Алекс.

Ваш ответ поняла.

Георгий Петров

Люблю понятливых! Вот как Вы...

Галина Алекс.

Не возражаю.

Tleuken Aitmuhanov

СВЕРХУ ВСЕВЫШНИЙ РАЗУМ, СНИЗУ НАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ КТО ТАКАЯ ДАРЬЯ ТРУТНЕВА? http://kniga-trutneva.ru/takesha62

Виктор Семёнов

Председатель Российского гимнастического общества - ко всему другому, что не перечислить.

Виктор Семёнов

Я портрет Сталина ещё помню в начальной школе, и как снимали.

Галина Алекс.

На ну? Почему я этого не помню. Наверное не афишировали. Это же при Хрущове было. В средних классах училась.

Виктор Семёнов

Мама у меня в ту пору в той же школе работала, где я учился... Или наоборот....

Галина Алекс.

Что наоборот?.

Виктор Семёнов

Я учился в той школе, где мама работала.

Вадя С Хитровки

Владимир Гиляровский - автор книги "Москва и москвичи". Его обычно так и звали: дядя Гиляй.

Галина Алекс.

правильно.

И"
Издательство "полетджонатана"

Кто день и ночь неутомимо трахает глупость, чтобы родить что-то реагирующее на власть...

Владимир Рачков

Журналист, писатель, купец первой гильдии - Гиляровский Владимир Алексеевич.

Галина Алекс.

Верно.

Юрий Бачурин

Опять тесты на эрудицию. Бесполезно. Отвечаю только Вам - дядя Гиляровский...

Галина Алекс.

Раньше были букинистические.Сейчас только на рыночных развалах иногда.

Юрий Бачурин

Там можно ценное найти!

Галина Алекс.

Да. Продают .сами не зная ценности.

Юрий Бачурин

В Москве нет сейчас такого....

Галина Алекс.

Да и у нас.

Любовь Бородина

Гиляровский еще утверждал, что тьма может придавить власть. Или я ошибаюсь?

Галина Алекс.

Вы правы.💥🙂🐓🎄

Елена Семенова

Вроде так называли Гиляровского. Дядя Гиляй. Писатель, историк...

Nino

Гиляровский Владимир Алексеевич...дом дяди Гиляя

Галина Алекс.

Да! Вы точно ответили на мой вопрос.

Nino

🙂

Nino

👍

Магомед Абакаров

козел твой Гиляй..пусть гуляет, а не пудрит мозги

Галина Алекс.

И кто этот, дядя прошлых лет?

Магомед Абакаров

а хрень его знает

Галина Алекс.

Подумайте ,не кивайте на огородную культуру.

Магомед Абакаров

эт другой сумасшедший говорил: в росии 2 напасти-дураки и дороги

Галина Алекс.

Много напастей на голову России накликают.А она стоит. -Гиляровский.

Владислав Лапшин

Для меня дядюшка Гиляй - это "Москва и москвичи"...

Галина Алекс.

Да.он. Но это просто экспромт. Гиляровского.

Олег Королев

Мой знакомый, который достал меня хуже тюрьмы....

Галина Алекс.

Он мог. Дядя Гиляровский еще тот.

Олег Королев

В лагерях, встречался круче тех кого боюсь,только и они ко мне относятся также! Страх не повод для жизни. Это, уважение друг к другу!!!!

Галина Алекс.

Непонятно.

Олег Королев

По шутил, если грубо, извини.

Галина Алекс.

Да нет.Я умею держать удар. В ваш текст никах не вклинюсь.

Олег Королев

Не огорчайся, устал скандалить с телевизором..

Галина Алекс.

Телевизор такое создание.бездушное.ну его. Смотрю только полит- шоу.и познавательные.

Израиль Гусинский

Вы всерьёз задаёте этотвопрос или проверяете ?

Галина Алекс.

Сайт "обсуждайка" Все можно.и задавать вопросы.зная ответ.и не зная. Я - знаю. А вы?

Израиль Гусинский

Гиляровский

Галина Алекс.

Верно.