Прохор П

Весной на нашей Октябрьской улице мы видели несколько дядек в одинаковых одеждах, они садили тополя, рядом стоял солдат с автоматом. На противоположной стороне тоже человек пять мужиков и солдат. Потом старшие рассказали, что это зеки (заключённые). Через некоторое время, когда тополя подросли, их подстригали в форму шара и они стояли ровненько в два ряда вдоль улицы как одуванчики. С двух сторон газоны были огорожены маленькими деревянными заборчиками. Вдоль тротуаров росла акация. Улица была очень красивая. Я где-то из официальных источников услышал, что эти тополя посадили комсомольцы. Я в то время подумал, наверное, ошиблись. Но, когда стал взрослым, понял, что тополя на одной из самых первых и красивейших улиц города не могли быть посажены заключёнными.
В этом году был в Ангарске – тополя на Октябрьской улице намного выше 2-х этажных домов, заборчиков нет, кустов акаций тоже, газоны вытоптаны. Советская власть кончилась?

Ответы
Rita

Они сажали тополя.

Прохор П

Да, под охраной. Город строили, многие объекты зеки. Представь, вокруг города 5 зон: Малолетка, жензона, общий режим, строгий и особо строгий режимы - полосатики. Они освобождались жили в городе. И мы воспитывались на их рассказах, песнях. и т.д.

Rita

Я не об этом:"тополя сажали",а не садили,учи грамматику..

Прохор П

Сажали людей в тюрьму и садили тоже. Садили народно - разговорное.