Natali Ник.

Навеяно праздничным настроением.Все мы воспитанные интеллигентные люди ( так себя считают многие). А вот вы знаете, чем отличается икра паюсная, лососевая, кетовая и форелевая? ну белужья и осетровая , конечно знаете!!!

Ответы
Борис Бабкин

Уважаемая Наталья. Не надо в одну "колонку" смешивать разные понятия. Паюсная - это способ приготовления чёрной икры (не зернистая, а спрессованная). Кстати, у Булгаков в "Мастере и Маргарите" есть фраза "...прожевал кусок икры". Речь может идти только о паюсной икре. Кетовая и форелевая - разновидность лососёвой. Она красная, правда кетовая - несколько светлее, а форелевая помельче (мм по 2 в диаметре, тогда как кетовая мм по 4,5). Белужья и осетровая - так это чёрная. Правда, икра из белуг- альбиносов жёлтого цвета и является самой дорогой икрой в мире. Это так - просто немного информации о деликатесе. Кстати, в странах англо-саксонских красная икра идёт только как наживка для рыбной ловли. Они не понимают солёной красной икры...

Борис Бабкин

И это - правильно. Просто, работая в науке, нельзя позволять себе мыслить бессистемно... А я проработал в науке 30% всего своего стажа.

Natali Ник.

так мы еще и коллеги!!! я 20 лучших лет в науке провела...потом пришлось зарабатывать начать)))

Борис Бабкин

Где-то так...

Natali Ник.

😍 👏 👏 миссия выполнена!

Борис Бабкин

Успехов Вам!

Nikas Vaičaitis

Да, конечно. Еще бывает зернистая, мешочная. Это из осетровых. А также много других видов и сортов. Но не очень понимаю, как интеллигентность связана с икрой...Поясните?

Natali Ник.

косвенно...

Nikas Vaičaitis

Если чем больше ешь икры, тем более интеллигентен - то я совсем не интеллигентен...

Natali Ник.

и я )))), но люблю...

Nikas Vaičaitis

Давно, в советские времена, был в командировке в Астрахани. Там все промышляли браконьерством. Икры - хоть задавись. Литровая банка черной икры стоила пять или десять, не помню рублей. Для своих, потому что чужим не продавали. Ну, думаю, наемся на всю жизнь. ничего подобного: две-три ложки, и всё, больше не лезет, ведь это чистый белок. Так что я к икре отношусь спокойно.

Natali Ник.

в фильме "Белое солнце пустыни" это очень наглядно!

Nikas Vaičaitis

Это да!!!

Ал
Алексей

так вкусом...паюсная(для меня вкуснее)и удобнее.Это прессованная икра...Я не знаю технологии её приготовления,но она вкуснее.Может быть и лососевой и осетровой и т.п.

Natali Ник.

согласна! я подзабыла её вкус... но помню, что было вкусно и без воды, которая в банках бывает, поскольку часто мороженое сырье. Технология её проста= слегка подвяливают, но она хранению не подлежит...

Владимир Тамбовцев

Паюсная - то такая липкая,пластом...не зернистая, не рассыпчатая, короче. А кета и форель и есть лососевые. Только размером и цветом икринок, а вкус почти идентичный.

Natali Ник.

всё верно...сама поубивала бы таких...но он же муж дочери и отец других внуков?по любому семья и она не без урода...частенько бывает.очень вас понимаю, сама злопамятна и некомпромисна... и это плохо для нас...

Владимир Тамбовцев

Толерантность тоже до добра не доводит. Ну вот представь - общаться с челом, тебе неприятным, притом при этом выдавливать из себя улыбку* Именно выдавливать - потому что добрых чувств к нему ты испытывать не можешь по-пределению? Так и заболеть можно.Вплоть до рака

Natali Ник.

как не согласиться? на 100%. в каждой семье есть такие скелеты... у нас мой зять не общается с матерью уже 27 лет...и с братом тоже, вообще с семьей, отец умер еще в детстве.Да, конечно я на его стороне, он прав, поскольку она сыграла роль предателя в семейном деле по дележу квартиры, приобретенной мною для обоих семей... вот... она и получила, чего наверно и не думала, поскольку сын очень добрый и порядочный и они решили веревки свить, не вышло, обозлились... у всех похожие проблемы.((( и наверно к лучшему, что так вышло, иначе такой человек мельтешил бы в их семье и неизвестно что сеял бы. верно!Зачем лицемерить?

Владимир Тамбовцев

Да, похоже, что эти родовые отношения - вообще атавизм. В какой-то степени. Вырос,оперился, получил образование ипрофесию - дуй в свободный полёт, слезь с родительской шеи. Но и родители тоже - перережте уже, наконец, пуповину!

Natali Ник.

😍 🤝 нужно всем жить своей жизнью... точно!

Viktor Dratch

По всей вероятности необходимо быть очень интеллигентной личностью, чтобы обладать столь обширными знаиями товароведа рыбного отдела Советского гастронома

Natali Ник.

😍 🍷 🤝 и не только одного отдела!

Viktor Dratch

Vivat!!!!. Когда то у Наркома просвещения Луначарсого спросили;- Скоько институтов должен закончить человек, чтобы стать интеллигентом? Три, дожен окончить дед, отец...и тогда уже может быть внук после окончания института им станет. Например если бы Вы спросили: Чем отличается манера живописи Манье, Сезана, Пикассо? Это было бы более уместно в этой тематике.

Natali Ник.

в тематике новогоднего застолья? вы явно перепутали время и место...)))))😍 🤣 🤝

Viktor Dratch

Каждому своё...Не хлебом единым!

Татьяна Ивченкова

Паюсная вроде (по далеким воспоминаниям) прилипает к нёбу))) Остальная по размеру икринок соответственно рыбе)) Форелевая мелковатая икра(

Natali Ник.

😍 🤝... паюсная (по воспоминаниям) упакована в коробочки и не подлежит хранению (не содержит консервантов). По сортам рыбы она еще и цветом отличается= чернее, краснее...!

Татьяна Ивченкова

Да, не далее как вчера видела в маленьких баночках 50 г по цене выше 5 т.р.)))

Natali Ник.

с ума сойти...у нас лососевая с камчатки по 450 руб баночка 140г., а из мороженного сырья ( кстати нормальная...) меньше 200 руб. черную я даже не встречала нынче...

Татьяна Ивченкова

Я про черную вам написала)))

Natali Ник.

да я поняла что про черную... последний раз когда я видела её была 900 руб. за баночку не помню ск. г.

Сергей Петров

Это вопрос либо гурманам либо специалистам..икра продукт дорогой...хотя мне довелось поесть вдоволь и паюсной черной и зернистой...

Natali Ник.

да ладно... 450 руб баночка 140г любому пенсионеру по карману на праздничный стол... а из мороженого сырья расфасованая в подмосковье вообще не более 200руб.

Сергей Петров

Черной икры хорошего качества купить трудно, а из мороженого сырья это не то

Natali Ник.

согласна... очень черная дорого и неизвестного качества, её то больш всего подделывают, уж тогда щучья пойдет!

Сергей Петров

В свое время я ловил осетров, и другу рыбку,

Natali Ник.

завидую... я очень рыбная душа, люблю любую, особенно хорошую! У нас есть своя рыбешка корюшка по весне... ну очень вкусная в любом виде!

Сергей Петров

У меня Дед рыбачил на Волге...мама была технологом, дат жил я в Мурманске...поэтому знаю толк ...

Natali Ник.

😍 💐 🤝 толковые люди... это прекрасно.

Юрий Митрофанов

У одних сперма, у других - молоки... Процесс один... Размножение...! Из лососевой-лосось, из форелевой-форель и прочая, прочая, прочая...

Людмила (Мила)

Самая ценная из красной - икра кижуча. Недавно узнала от шеф-повара одного ресторана. Мне можно считаться интеллигентной?

Natali Ник.

можно... это сорт лосося!

Сергей Пчелинцев

Проведите опрос через ВЦИОМ среди населения России : какой % знает, что такое икра? С чем ее едят ? И какая она бывает ?

Виталий Иванов

это что признак воспитанности и интеллегентности. страх то какой. а я ем их вообще без лишних слов. а тут смотри как.

Natali Ник.

знания о поедаемой пище еще никого не испортили...

Виталий Иванов

знаю много. и что. лекцию надо гостям прочитать? из чего состоит и главное какая цена?

Се
Сергей

Мой лексикон богат, но все же познать все в мире невозможно, и массу терминов похожих, но главное понять не сложно.

Александр Мамедов

Разбираться в еде и пикантных продуктах не есть интеллигентность.Скорее наоборот. Обычное мещанское занятие.

Natali Ник.

мы все мещане за праздничным столом, а некоторые еще и пьяницы!!!

Natali Ник.

ну тут конечно, все аристократы, академики и интеллигенты)))))))))))))))))

Изя Поцман

Как-то всю дорогу равнодушен к икре.... А также ко многому тому, что входит в круг знаний интеллигентных людей....

Леди Мила

я помню паюсную, она в больших брикетах была, и к зубам липла. Черная, а другие красные, размер икринок разный

Леди Мила

у детей свои квартиры.. Нет, Тверь далеко от Финки.

Natali Ник.

а поняла...

Леди Мила

А ему туда не надо.. не хочет ехать, я предлагала к подружке.

Natali Ник.

так верно... далеко!!!

Леди Мила

Да расстояние не проблема.. до рождения ребенка они в киев на выходные ездили.. пожрать .. Любит он вкусно покушать. Просто цели нету.

Георгий Меньков

Меня больше устраивает паюсная, берёшь, режешь, не сыпется, но в меру соленая, а лучше малосольная.

Natali Ник.

😍🤝 а где берете, чтобы не попасть на контрафакт?

Георгий Меньков

Интелегентность не заключается во вкусах к еде. Паюсная в наше время не производится, в основном зернистая, но её не купишь, даже цену не узнавал. Предпочитал чёрную, красная у нас не котировались. А контрофакт можно и в специализированном магазине купить.

Natali Ник.

любые знания ( и относительно еды тем более) придают чуток интеллигентности...красная икра разных сортов и технологий продается повсеместно= баночка 140 г от 170 до 450 руб. ( элитная камчатского производства) в нашем регионе так...

В(
Владимир (Семен) Долбусин

Вообще ни в какой не разбираюсь. Настроение от этого, хуже не становится. Лишь бы кишка принимала!

Галина Золотарева

🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 🤔 😉 😔

Григорий

паюсная - икра рыб осетровых пород, прессуют прямо с ястыками...ну, своя технология, короче....

Константин Саратовцев

Как молоды мы были, когда всё это ели. Теперь кабачковая, да на Новый год щепотка лососевой.

Natali Ник.

помню в Ленинграде лежала навалом на витринах в таких эмалированных скошенных лотках...но не покупали и тогда= дорого! всё относительно...

Константин Саратовцев

Мне повезло больше. Работал в Гурьевской области и черной икры было навалом и дешевой (браконьерской). И тут два или, или жри сколько сможешь, или сумей вывезти.