Александр

У церкви есть одна беда,
Не видно ее вроде.
Там в черной рясе поп сидит,
Мечтая о доходе.

В молитвах песенки поет,
Кадилом ходит, машет.
Да только мысли у него
Не о душе о вашей.

Какой приход, такой доход,
Обман по старой моде.
Все мысли больше о деньгах,
Но не о народе.

Да и толпа под стать ему
Такая же бывает.
Перед незримою чертой
Все маски одевают.

Из года в год, из века в век,
Тупеет что ли человек ?

Ответы
Ел
Елена

Повидала я с крестом на шее, да с делами неправедными. С верой снаружи, челобитьем и бесконечными разговорами о вере. А в жизни ведущими себя хуже зверей. Звери в природе себя так не ведут, как многие люди, поющие речи о боге и навязывающие его другим. Слабость человека перед природой и незнание ее законов родили веру во всевышнего. Церковь этим пользуется давно. Праведные библейские заповеди ею же и не соблюдаются. Жить с верой в добро и творить добро по отношению к ближнему - так должен поступать Человек.

Александр

Совершенно верно, возлюби и люби, это жизнь верующего .

Лидия Агабалаева

Леночка!!! Вам браво!!! Правильное понятие о Вере и Жизни!!!!

Леонид Шестаков

когда не может человек
признать чужое мнение,
то не понять ему во век
душевного влечения...
воцерковление прошли
мои внучата славные,
к тому же пращуры мои
все были православные...
его в команде быть прошу
я с внуками и предками,
а потому я крест ношу,
хоть причащаюсь редко я...

Александр

Православие ничем не отличается от других сект. сами в болоте и других туда же тянете .

Леонид Шестаков

не тяну в своё болото, а поясняю, плохо это или хорошо, но так сложилось, что предки мои, а сейчас и мои потомки, крещены в православии...родители молодыми стали комсомольцами, отец потом коммунистом, я тоже был некрещёным много лет...но через год, после крещения внучки и её мамы, кстати, в древнейшей каменой церкви 14 века, сейчас московского патриархата иконы Иверской божьей матери, я выучил Символ Веры и крестился тоже...даже ходил на исповедь и причастие, но потом посчитал это излишним и перестал...зато теперь в любом городе России я знаю, где могу отдохнуть телом и душою, зайдя в любой православный храм...кстати, пробовал в костёле и в армянском храме, но там я посетитель...это как принадлежать многочисленному сообществу, своеобразному клубу, но получать истинное наслаждение от службы или простого молчания перед иконами...извините, за длинное пояснение...

Александр

Леонид, Божий храм в сердце самого человека, там же и Бог, Бог с вами всегда, всегда ли вы с Ним, даже зайдя в дом терпимости вы можете общаться с Богом, все зависит от чистоты ваших мыслей. А вера одна, человек или верит или нет, вот и вся вера .

Леонид Шестаков

много вы понимаете....в обществе приобщают к вере несмышлёных детей, не спрашивая их согласия, наверное, ради того, чтобы они были одной веры, как бы членами одной секты, клуба, конфессии...они могут вырасти верующими, но чаще атеистами, никого это особенно не колышит... подавляющее большинство, став взрослыми, по традиции, посещает церковь и соблюдает церковные праздники, ещё большее число людей носит нательные крестики...можно не верить, но в особое время, обычно суровое и переходное, это объединяет, так же. как на чужбине...можно смеяться над этим, можно гнобить священников, фанатично верующих, от этого не убудет от них, но и вам ничего не прибавится...я это как то остро прочувствовал недавно и осознанно крестился...моя вера или моё неверие. - на моей совести...ритуалы церкви меня привлекают...о сердце не надо, я понимаю больше, чем вам кажется...

Александр

Я с верой вообще не знаком, я со смерть и с Богом познакомился, и если пишу то знаю что пишу .

Леонид Шестаков

мне это не нужно....уж простите...у каждого своё....и имеет право быть уважительным...

)..Александра) Саша Просто))

Зашла в церковь робко так... одна бабка ворчит-свечку не правильно поставила.... другая -платок одень... третья-выйди ка детка, в джинсах нельзя. Вышла со слезами на глазах.... Голос сверху "-Что? не пускают... да и меня давно уже не пускают"

Нэля Ямина

Не судите, да не .судимы будете, Не верите, не ходите в церковь. Туда вас насильно никто не волокет. А Батюшка - тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Поменьше зависти, сами хоть чего нибудь добейтесь в жизни.

Александр

Моя церковь в моем сердце, и наставник Бог, людям помогаю делами, а не словами .

Григорий Голёнко

"... С третьего щелчка -- вышибло ум у старика!\\ А Балда приговаривал с укоризной: \\--Не гонялся бы ты Поп за дешевизной!" 😶 Сбываются пророчества Пушкина: не идут умные в Церковь ни попами, ни паствой.

Владимир Ракивненко

Бог в каждом человеке и не важно верит он в Бога или нет, и храм в сердце, какое сердце такая и церковь. Любите друг - друга и ходить никуда не придется. Любовь, это счастье.

Александр

Я это всем говорю .

Николай Верниковский

любая ветвь у власти, какую ни возьми, печётся о себе, не о народе. а человек тупой во все века как был, так будет. им управлять стремится всякий. не ведая куда идти...

Александр

Не у всех с разумом проблема .

Николай Верниковский

им тяжелее

Вячеслав Панов

Для наших"царей", чем человек тупей, тем легче им управлять! Рабочий скот не митингует, власть не ругает, безропотно за гроши пашет и под их дуду пляшет !

Александр

Куда пастух овец направит туда и прут .

Ан
Ангелина

Господь сказал, что созижду церковь мою и врата ада не одолеют её. Без священника, как свидетеля Бог не отпустит грехи. Дорожите ими.

Александр

Он вам это лично сказал

Ан
Ангелина

Почитайте святое Евангелие.

Александр

В 2 строчках все писание, что там еще есть святого .

Ан
Ангелина

Проявляйте свое вежество.

Александр

Вы с рассудком то дружите или чужим живете .

Ан
Ангелина

Спаси Христос! Во Славу БОжью!

Александр

И я о том же .

Алина Васильева

😌 😉 🙂 ТУПЕЕТ. ЖАДАЕТ, НА КАНАРЫ ХОЧЕТ ОТДЫХАТЬ ОТ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ЭТО БОЛЕЗНЬ. ПРОЙДЁТ ВСЁ ПРОХОДИТ И ЭТО ПРОЙДЁТ

Светлана Бондаренко

Ну, почему маски? А если свечу за упокой, или за здравие? Да мало ли в жизни случаев когда поддержка сверху так нужна?!

Александр

сами то поняли что ответили

Светлана Бондаренко

Силой в церковь не гонят, Вам не интересно, зачем за всех решать?

Александр

Совершенно верно, в церковь только лишенные рассудка и ходят .

Любовь

просто люди разные..... и в церкви.... Приходят туда... не к попу! .... нет! приходят к Богу.... слова молитвы .... к небесам.

Александр

Я никого не осуждаю, пытаюсь людям объяснить что Бог в их сердцах, а не в библии и храмах .

Любовь

Александр, Вы не правы.....их путь... И понимать Библию это прекрасно, и в храмах молитва к небесам доходит быстрее.... это доказано учёными... Всегда искать ответы..... самому. меняя себя мы меняем мир вокруг.

Александр

Возлюби и люби, вот и вся библия, не будет Божьего храма в сердце, его нигде не будет. Одних мыслей человека достаточно для того что бы Бог услышал, слепые ходят к слепым, вот что я могу сказать о церкви, где человек там и Бог .

Любовь

Вы не вправе решать путь других...... Библия это не два слова..... И не все верующие ходят в церковь, я бываю крайне редко...., но я многое стараюсь понять и познать.... Одна из Заповедей "Не суди, да не судим будешь", или " Кто возвысит себя, тот унижен будет", или.... для Вас " Глупец, услышав добрый совет- отвергает его и начинает гневаться, а добрый примет совет" Новый Завет. Счастья, Вам! 👋👋👋

Александр

Не понял 2 строчек, проси Бога, Он откроет .

Елена Новгородцева

Я Думаю наоборот люди с годами умнеют вы посмотрите в первый класс дети многие уже идут умеют читать и писать.

Галина Золотарева

У нас повесили объявление ,что приедет батюшка и рядом расценки его "действий" ...Я ухохоталась...

Александр

👍 супер

Галина Золотарева

🤷‍♀️ 🙏Прости меня,Господи...

Александр

Я поэтому и в храмы не хожу, одно лицемерие .

Галина Золотарева

Но как истово крестятся теперь бывшие коммунисты!!! А у меня, билинн, по научному атеизму пятерка стоит.... -они мне преподавали....

Larissa Bogatikova

Когда случается беда , об этом мы не думаем , идём и просим у Бога защиты !!!!

Александр

А в счастье Бог не нужен, попрошайки .

Larissa Bogatikova

В счастье нет , в в беде , да !!!

Маргарита Фякинская

Да что о церкви говорить.Посмотрите на наших чиновников.Вот где доходы!

Та
Татьяна

Верно. Однако, я посещаю. Мне нравится наша церковь. Над обрывом у реки.

Та
Татьяна

А намоленному месту поп не мешает.

Александр

Поп не мешает рассудку , но таких мало .

Та
Татьяна

Да. Трудно уметь чувствовать.

Алефтина Бударецкая

В церковь не хожу. но кто ходит, думаю не тупые. Просто искренне верят.

Александр

Кто верит тот в храмы не ходит, у тех БОГ в сердце .

Алефтина Бударецкая

А кто ходит-все тупые?

Александр

факт, чужими мозгами живут, своих нет

Алефтина Бударецкая

Сурово. А у меня замечательная приятельница ходит....

Александр

Каждому свое, одним на пользу другим нет, я вовремя от туда ушел .

Владимир Коченов

Это мертвая религия фарисейство и лицемерие .Вот с этим воевал Иисус

Татьяна Распутина

не судите,да не судимы будите..и каждый получит по делам своим...

Александр

Значит для вас и писал .

Татьяна Распутина

спасибо ,я ещё поразмышляю...что-бы не казаться уж такой тупой...

Александр

ВЫ НЕ ТУПАЯ, ПРОСТО Я НА СЕБЕ ПОЗНАЛ ЦЕРКОВНУЮ ЛЮБОВЬ К ЧЕЛОВЕКУ, СЕЛ И НАПИСАЛ СТИХ , И ЭТО ЕЩЕ ЛАСКОВО. НЕТ БОГА В СЕРДЦЕ В ХРАМЕ ЕГО НЕ НАЙДЕТЕ .

Татьяна Распутина

В храм мы приходим к Богу...а священник на работу (он помогает нам в общении с Богом) и от того,как он выполняет свои обязанности

Александр

Бог в вас, вы идете к попу и иконам .