Людмила (Мила)

"Я никогда не верил в сказки про равенство людей. Физик-ядерщик легко научится штукатурить, но вот штукатур фига с два запустит реактор." Не знаю, кто это сказал, но очень наглядно проиллюстрировал, для чего нужно образование. Не так ли?

Ответы
Nekto Imiarekoff

И в этом плане тоже, конечно. Но, в первую очередь, образование нужно для того, чтобы правильно понимать цель: оставаться ли физику в ядерщиках или идти в штукатуры.
К слову, подобное размышление встречается ещё у Владимира Солоухина (написано лет 50-60 назад). За безусловную точность цитаты не ручаюсь, но близко к тексту: "Вот он писатель, а знает, как на лошадь хомут надеть. Немного подучить, и трактором управлять будет. А тебя хоть палкой лупи, ты и пары предложений путных не напишешь".

Людмила (Мила)

Мне кажется, всё здесь верно.

Ка-Валерчик Гузенко

На что мне старый мастер сказал : Слухай сюды ! Положь колдобину , со стороны загогулины ! Опосля дергани два разА , за пимпочку ! Потом долбани плюхалкой по кувыкалке ! И когда она там чвакнет , отскочь дальшее , прикинься ветошью и не отсвечивай ! И покуль она там ёксель-моксель , ёрш твою медь ! И ждёшь пока остынет !
Я немедленно передал эту информацию в развед-центр ! 8 месяцев бились опытные криптографы над термином -- Ёрш твою медь , но так и не расшифровали !

Ка-Валерчик Гузенко

Это Задорнов про американского разведчика Джона Кайффа ! Уж 34 года как ...

Людмила (Мила)

Я слышала.

Andre Volfenzon

Большая беда, когда можешь научиться любому делу требующему кроме путёвой головы ещё и золотые руки. я умею очень многое, а для Души научился только ювелирному делу. всё остальное использовалось для бытовой рутины... стройка, полочки и стеллажи, всякие ремонты бытовухи и прочее... заездили. дама витало выражение - Я не знаю как, но уверена что ты придумаешь и сделаешь. увы

Людмила (Мила)

Я, конечно, зауважала вас за золотые руки. А в конце захотелось пожалеть, потому что не осталось в ваших словах задора.

Andre Volfenzon

🖼Я предпочитаю чтоб меня не жалели, а уважали. и по моему я этого добился.

Людмила (Мила)

А пришлите ещё фото. Полюбоваться.

Людмила (Мила)

Серьги очень красивые!

Ма
Марк

Конечно,не так!Это снобизм и повытка унизить ПРОФЕССИОНАЛОВ в любой области применения человеческих талантов и способностей.Я могу привести множество примеров,но не хочу этого делать.Ваш пример о "учёном с легкостью освоившим мастерство штукатура"нелеп.Самый велики ученый беспомощке в других,простых для профессионала вещах.

Людмила (Мила)

Наверное, это так. Но не будем про великих. Обыкновенный молодой учёный в случае необходимости может пойти на стройку и освоить там профессию штукатура. А обыкновенный штукатур не сможет подготовить реферат или доклад для студентов-первокурсников. У учёного горизонты шире.

Ма
Марк

У меня есть приятель.Он отделочник и делает свою работу на высшем уровне.И никакой профессор не сумеет достичь такого уровня.Ваши снобистские рассуждения говорят о брезгливом отношении к людям без академического обрахования и титулов.Но вы не способны понять,что парикмахеру не надо знать высшую математику,если он МАСТЕР.И я думая,что вы не доверили бы делать себе причёску профессору химии,окончившему курсы парикмахеров.Надеюсь,что сейчас вы меня поняли.

Людмила (Мила)

Мы с вами говорим о разных вещах. Позволю не согласится с вашим определением "снобистские рассуждения". Мои рассуждения строятся на моих убеждениях. Спасибо за разговор.

Ма
Марк

Я рассказал вам,что вы заблуждаетесь в своих суждениях легкомысленно отрицаете очевидные факты,утверждая,что физик-ядерщик может быть умельцем на все руки.Но в жизни дело обстоит совершенно иначе.И глупо этого не признавать,а упрямо стоять на своём

Людмила (Мила)

Я такого не утверждала. Физик МОЖЕТ пойти на стройку рабочим. Хорошим отделочником он будет или всего лишь разнорабочим в этом посте не суть. Но вы принялись разрабатывать свою версию, приписывая мне не мои утверждения.

Ма
Марк

Женщина вы что издеваетесь,прикидываясь,что профессиональный ремесленник и разнорабочий для вас едины.Я хотел бы посмотреть на ремонт в квартире сделанны Равшаном и Джумшутом..Не стои так юлить,а стоит признать ошибочность ваших суждениц.Вас можно было бы за это уважать.Наш сын профессор математики высокого уровня.Но он не способен просверлить стену и повесить картину.Он,просто не может этого сделать,и никакие курсы ему не помогут..По ваше логике учёный способен делать всё .если егоподучить немного.К примру поучиться немного и сесть за руль Боингв 747...Вы бы навряд ли сели в такой самолёт....

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

По мне физик – универсальный спец. Когда у меня спрашивают родители абитуриента: «Ну, выучится наше чадо на физика, и кем сможет работать?» Я отвечаю: «Да хоть кем. Я знаю много физиков, ставших экономистами, но не знаю ни оодного экономиста, могущего решить задачку по физике».

Людмила (Мила)

Я тоже за образование!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А то многие «Надо профессию, нахрен вышка?»

Людмила (Мила)

Я с юности была нацелена на получение высшего образования. Думаю, это мама внушила. А я уже своим детям.

De
Denis

Особенности профессий есть. Некоторые покрытия без определенных знаний и навыков ядерщик не положит. Особенности. Это как механика заставить разбираться в электрических схемах. А вот электрик простую механику сможет по чинить... Особенности...

Людмила (Мила)

Вы привели очень правильные примеры.

De
Denis

Старался...😁

Леонид Шестаков

да, разделение труда должно быть... не уверен, что физик-ядерщик легко научится штукатурить, но если штукатура поднатаскать, он, таки, запустит реактор... только вот, останавливать будем всем миром... а штукатурка сама отвалится...😄

Людмила (Мила)

С первым утверждением абсолютно согласна. Со вторым - сомневаюсь. Всё-таки там, наверное, не рубильник.

Леонид Шестаков

для запуска, наверняка, нечто подобное рубильнику или кнопке...

Людмила (Мила)

Для запуска, наверное, нужно настроить десятки параметров?

Леонид Шестаков

запустить можно по умолчанию... как настроен, так и пусть работает... для штукатурки тоже, знаете ли, надо знать пропорции, состав, колеры...щётки, валики... пульверизаторы, способы защиты строительням скотчем... и технологию нанесения...

Людмила (Мила)

Убедили!

Николай

Если случится авария на реакторе,сработает автоматика.А вот если отпадет штукатурка с потолка,оштукатуренная физиком-ядерщиком.Вас ни кто не спасет.Каждый должен заниматься делом,на которое он способен,и обучен

Людмила (Мила)

Так я и не спорю. Просто у физика возможностей больше.

Николай

В обще то на Чернобыльской АЭС,работали не штукатуры.И это вам не кусок штукатурки с потолка."Возможности" конечно больше.Вот ответственности бы,как у квалифицированного штукатура

Людмила (Мила)

Думаю, там работали ответственные люди. Причину взрыва мы с вами не знаем.

Николай

Ответственные люди,не отключают защиту.И если отказал какой либо из датчиков,в ручную(такая возможность есть) глушат реакцию.Даже если его потом и с работы выгонят

Людмила (Мила)

Это ваша версия, Николай. Я не могу не поддержать, не опровергнуть. ибо я не специалист и несведущий человек.

Николай

Версии строятся на знаниях.На слухах рождаются сплетни

... Рус

Не так. И если уж разбираться по честному, то физик-ядерщик , вообще живёт, за счёт вот таких штукатуров (условно). А вот в СССР были примеры, когда из токарей получались учёные, а из кухарок - гос-чиновники!

Людмила (Мила)

Вчера по ТВ про Януковича показывали. Так он гл.Прокурором сделал приятеля, у которого не было юридического образования. Но это уже примеры из другой оперы.

... Рус

Примеров таких - море! Нет ни одного министра в РФ, чтобы занимал должность по проф-принадлежности. Даже министр обороны, в РФ ,от армии откосил,в своё время...🤣🤣🤣

Ех
Ехидна

У нас на объекте помню нач.участка сказал:
- надо набирать на вахту побольше сварщиков, потому что из сварщиков легко сделать красильщиков, а из красильщиков сделать сварщиков проблематично "...))))

Людмила (Мила)

Я вообще-то очень уважаю настоящих мастеров. Но ведь они тоже много учились, не отлынивали.

Ех
Ехидна

Вот не надо !!!
Я спрашиваю у нач.участка на планерке при всем ИТР:
- а почему я должен выполнять работу мастеров и прорабов???
И он при всех ответил:
- Паш, у меня мастера и прорабы рукожопые долбо#бы... По этому делаешь работу ты...

Людмила (Мила)

Я про настоящих мастеров, а не про ваших...

Ех
Ехидна

Я участвовал в строительстве 42 объектов, и могу сказать точно, мастеров и прорабов нет... Есть пастухи... Всё что они могут это выйти и расставить людей относительно ЦУ данное им руководством...
Ни один не возьмёт на себя ответственность...
Это я вам как геодезист заявляю...

Людмила (Мила)

Со всем к вам уважением 🙂🙋‍♀️

Ех
Ехидна

Хорошего вечера

Виталий

Именно так, есть универсальное знание, ты уже сможешь по сути все, а узкопрофильный бедолага, попади даже в чуть измененную ситуацию, потерялся и сгинул в небытие)))

Людмила (Мила)

Как вы глубоко копнули! Однако, думаю, что молодой учёный и на стройке не пропадёт, а уж штукатур по жизни должен крепко на ногах стоять. Это из моего примера. Но ситуация с узкопрофильным бедолагой часто встречается. Но здесь в дело вступает инфантильность.

Виталий

Человек без образования, как слепой котенок по жизни, пока его кормят, поют приютившие самаритяне он живет, выгнали на улицу, сгинул и погиб)))

Людмила (Мила)

Почти полностью согласна!

Виталий

Конечно утрировано) Но человек зачастую не понимает, что если он не получит должного образования, он не понимает жизнь в полной мере, лишь может только то, что зазубрил и что может частично воспринять в силу некоторых возможностей внутреннего потенциала бедолаги), ведь он сознательно уже отказался изучать глубоко сложный для него материал, ибо думать требует силы воли и самоотрешения..

Людмила (Мила)

Виталий, мы с вами на одной волне. Даже захотелось обнять вас за эти слова. 🙂🙋‍♀️

Виталий

🤗

Мистер Бин

Равенство имелся в виду как человеческое отношения а не как по профессии а по вашему получается что физик ядершик не может сесть за один столик с штукатуршиком

Людмила (Мила)

За стол мы все можем сесть и прекрасно там себя ощущать. Я имею в виду, что образование расширяет возможности человека.

Вадим Иванов

Люди не равны, а хороший штукатур нужен не меньше хорошего физика -ядерщика. "Каждый необходимо приноит пользу будучи употреблен на своем месте" Козьма Прутков

Людмила (Мила)

С этим я тоже согласно. Но согласитесь и вы со мной, что образование даёт больше возможностей, расширяет горизонты.

Sonam Deс Мврл-Свк

но от халтуры, последствия са-авсем разные

Людмила (Мила)

Это уже другая история.

Вадим Иванов

Кстати о горизонтах. Высшее образование учит получать и обрабатывать информацию, работать со справочниками. А духовные запросы зависят от воспитания и внутренней культуры. Можно быть хорошим инженером-профи и говорить матом, можно быть рабочим и ходить в оперу. Я знал тех и этих.

Людмила (Мила)

Всё вы правильно говорите. Я тоже придаю значение внутренней культуре. Даже предложила бы внести в образовательную школьную программу Историю искусств и Историю религии.

Вадим Иванов

Работал два года в Университете пед. мастерства в СПб Два доп. предмета это очередная перегрузка школьника. Выпускники теперь в очках, с неврозом и гастритом. Сделать факультативами-ходить не будут, а отношение будет негативное априори. Меня в меде факультативно пытались учить библиотечному делу, работе с базами. Косили все, как могли. А пошел в науку, пришлось кое-что осваивать. Задним числом. В культуру палкой не загонишь. Тут семья важна. Нет культуры в семье, будут жертвы ЕГЭ...

Людмила (Мила)

А я как раз библиотечное дело изучала в Институте культуры в Москве.

Любовь

Без учёбы и практики заштукатурить ? Не смеши ! Замазать - да ! Чтобы произвести штукатурные работы необходимо также изучить теорию и соблюсти технологию.

Константин

Что его там запускать? :)) Обыкновенный самогонный аппарат. Настроит лучше физика даже! :))

Любовь

Вот это мнение !😁

Ваняя Иванов

ага,не туда встромил и города нет!..именно для этого получают образование,чтоб каждый занимался своим делом!

Константин

Образование - образные знания :)) Ты не веришь что атомная станция это тот же самый самогонный аппарат? А зря.

Алексей Прибылов

зато штукатур построит ядерный реактор, а физик-ядерщик-нет. он кроме ручки реально в руках ничего не держал. и штукатурить не сможет ни как.... проверено.

Людмила (Мила)

Хороший у вас получился рассказ. Я за рукастых штукатуров и башковитых физиков!

Алексей Прибылов

просто опыт жизни. работаю в этой сфере.

Сергей Zабелин

Штукатур построит ядерный реактор только в том случае, если физик ядерщик сумеет объяснить что и как строить. Иначе штукатур понастроит курятников!

Алексей Прибылов

неверно. ядерщик сумеет объяснить суть, но не процесс. проект он не сделает. ядерщик в ядрах понимает. но ни как не в стройке. инженера, проектировщики, прорабы нужны... там температура до 1200 градусов. ядерщик-не металлист и не металлург...

Барон Де Гофмансталь

Не так. Все зависит от критериев сравнения, для меня штукатур, усыновивший чужого ребенка, много выше любого академика, не способного на такое.

Людмила (Мила)

Я нисколько ни принижаю эту профессию и этих людей-специалистов и уважительно к ним отношусь. Но согласитесь, диплом всё-таки даёт больше возможностей.

Барон Де Гофмансталь

Так Вы определитесь, о чем Вы говорите, а равенстве людей, или о возможностях?

Людмила (Мила)

Про возможности.

Барон Де Гофмансталь

Естественно, высшее образование дает практически безграничные возможности)))

Романтик Z

Он был не прав. Штукатурить абы как, конечно, ядерщик может и сможет , но быть классным штукатуром дано не каждому ядерщику. Тут нужен талант.

Людмила (Мила)

Тут я с вами, конечно, согласна. МАСТЕР - это штучный товар.

Василий Бубновский

Люди с дипломами физиков-ядерщиков рождаются? Откуда у них этот диплом извлекают после рождения? Тот, кто придумал эту чушь - просто дурак!

Raf Kanyukaev

для того чтоб повести за собой толпу вперед в "светлое будущее" все средства хороши, демократия, равенство, и еще много мифов и сказок

Людмила (Мила)

Конечно. Не за любым пойдут, тут постараться надо.

Василий Бубновский

Высокомерная и предвзятая дурь. Выучится и запустит не только реактор, а качественно штукатурить далеко не всякий физик выучится.