Дмитрий Владимирович Ляляев

Коль сомненье тяжелей
Гири,
То решайся и не хмурь
Брови.
Долг поэта пред людьми
В мире –
Дать испить сполна своей
Крови.

За деревьями не зря
Леса,
Посудачить обо мне
Рады.
Гложут сердце мне тоской
Бесы,
В преисподнюю влекут,
Гады.

И не чувствуют разбег
Ноги,
Спотыкаясь о стихов
Россыпь.
Только Истина моя –
В Боге,
С этой Правдой я навек
Сросся.
http://www.stihi.ru/avtor/rhtcn1

Ответы
Юрий Сотник

За Бога не спрячешься, поступки и решения самому принимать и делать приходится...

Дмитрий Владимирович Ляляев

ОТКУДА из данного стихотворения Вы взяли, что я ПРЯЧУСЬ за Бога? Вы либо не поняли текст, либо просто КЛЕВЕЩЕТЕ на автора.

Юрий Сотник

А я разве написал что про Вас лично? Нет. Это Вы сами додумали. Я просто написал мысль возникшую по прочтению стихотворения... Она, кстати, хоть я и не имел это в виду, не противоречит христианским философии и учению, согласно которому Господь наделил нас свободой воли и души, свободной волей, что бы мы сами выбирали себе путь свой, сами свершали поступки свои и сами отвечали потом за прожитое... Все остальное тут - просто манипуляция словами "Правда", "Истина" и "Бог", увязываемая автором в общую канву... Но лично я не вижу особой правды в равнодушном взирании Богом на, например, функционирование в 20-м веке фабрик смерти Майданека, Освенцима и Саласпилса. т.е. мест где не лагерные колонии отбывания наказаний (пусть и неправедных, несправедливо осужденных, но все же назначенных наказаний), а именно конвейерно равнодушный поток умервщления и утилизации последовательно прибывающих эшелонов с живыми людьми. Не убежден я, что в этом ужасе проявляется якобы Любовь Бога к своим созданиям... А уничтожено это было силой официальных безбожников и атеистов - коммунистами из РККА. Получается именно они остановили машину убийств, а вовсе не вселюбящий Бог... Впрочем ни в чем переубеждать я Вас и не собираюсь...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну что же, я согласен с Вашими аргументами по поводу Вашей трактовки моего текста - признаЮ, что именно я вложил в Ваши уста слова, которых Вы не произносили. Согласен.
Теперь о дальнейшем тексте Вашей рецензии. Уверен, что Вы знакомы с Библией и знаете из Ветхого Завета, что Всевышний Бог НЕОДНОКРАТНО в мировой истории стирал с лица земли многие народы – начиная с жителей Палестины, т.е. Земли обетованной, перед лицом захвативших её Евреев, и далее – Ассирийцев и Вавилонян. И все эти деяния Он совершал именно как ВСЕВЫШНИЙ БОГ, который НЕПОДСУДЕН ни одному созданному Ему человеку. Этот момент следует внимательно обдумать. Он наш Создатель, и Он творит то, что угодно ЕМУ. Уже в Новом Завете устами Иоанна Крестителя сказаны вещие слова о дереве, не приносящем доброго плода, и о секире, лежащей при корнях. Итак, если земной садовод, видя, что насажденное им растение безплодно, имеет полное право его срубить и сжечь, и никто при этом не вправе осуждать его за якобы жестокое обращение с его же насаждением, – то какое право имеет человек, сотворённый Богом, предъявлять Ему какие бы то ни было претензии? Вопрос весьма серьёзный. Он великолепно освящён в ветхозаветной Книге Иова. Искренне благодарю за Ваш отзыв. Весьма приятно иметь дело с разумным человеком. Спасибо.

Юрий Сотник

Возьмем за основу Ваше утверждение о наличии права "отсечь неплодоносное дерево". Звучит логично. Но очень смахивает в его исполнении на диктаторски холодно-рациональное "управление проектами". Типа, в данном стаде не замечено требуемых проектом признаков, замечены генные отклонения не согласуемые с конечной цель проекта - отсечь и под нож... Но ведь речь не о коровах или деревьях, а о живых "бессмертных", как утверждается, душах! Каждая из которых - целый мир. И Бог-творец, в отличи от лукавого судьи-человека, не может сослаться на занятость, усталость, конечность рабочего дня и на переработку по КЗОТу. Он вездесущ и живет в каждой живой сущности, как утверждается. И сослаться на нереальность рассмотрения судьбы индивидуально каждой души не может. Даже человеческое правосудие требует рассмотрения вины, умысла и деяний КАЖДОГО подсудимого! А Богу? Он кто? Садовод которому нужно достичь цели в глобальном проекте под именем "Человечество на Земле"? Холодный, расчетливый и безжалостный к неудачным "веткам"? Или все же вселюбящий и пекущийся о каждой душе индивидуально? Тогда непонятна его практика массовых казней целых городов и народов... Тогда, скажу крамолу, ближе всех к его стилю и практике управления, подобрались именно Гитлер и По Пот... Или он просто высшая сила, но равнодушная к живому, просто следящая за поставленным экспериментом и периодически поправляющая его...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Он та самая сила, которая побуждает садовника срубать и сжигать негодное дерево. Поскольку этого садовника тоже сотворил Бог. Итак, Бог создал вселенную и человека. И создал ЗАКОНЫ этой вселенной. И по созданным Им законам всё недоброе уничтожается, всё благое водворяется в Его Небесном Царстве. Человеческие трагедии драматичны лишь для людей - и ТОЛЬКО в период их земного бытия. Следует помнить, что есть иной мир, в который и мы с Вами в некий день переселимся. И откуда Вам известно - не в раю ли пребывают ныне упомянутые Вами узники концлагерей? Если так (а я думаю, что именно так), то они давно забыли о своих земных страданиях и воссылают славу и благодарение Вечному Богу.

Юрий Ерилов

Несчастный... Мне Вас жаль!

Дмитрий Владимирович Ляляев

А ты Евангелие - ну хоть ОДНО - в своей жизни читал?
Евангелие от Иоанна…
6:54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет
жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
6:55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя
истинно есть питие.

Юрий Ерилов

Дима, неужели Вы в восторге от того, что процитировали? Вот откуда между народами имеет место не любовь...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Мы опять на Вы? Отрадно. А то я было подумал, что Вам ни с того ни сего вздумалось запанибратствовать с тем, кто на ГОЛОВУ выше Вас. Итак, поясню. Кровь Иисуса Христа - это Его учение, изложенное в Новом Завете. Кровь поэта-Христианина - это его творчество. Теперь достаточно ясно?

Юрий Ерилов

Дима, извините, кровь - это то, что течёт в Ваших жилах! Откройте словарь русского языка...

Дмитрий Владимирович Ляляев

БЕЗ ДАЛЬНЕЙШИХ КОММЕНТАРИЕВ.

Во
Вовочка

Проповедник