Екатерина

🖼
Среди Россыпи Мудрости, что была дана человечеству, есть такая притча:
«Дух Тьмы мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле?
Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам. Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночество. В нем просветляется сознание и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением и пусть привыкают к своему облику".
Слуги Тьмы принесли людям зеркало».

🖼

Удивительно, как метко сказано! Вы как считаете?

Ответы
Сибирский Кот

Насколько я понимаю смысл этого рассказа или притчи если вам угодно в том чтобы люди занимались обычными повседневными делами и не пытались мыслить т.е. вели по сути животный образ жизни. Глядя на историю человечества из дня сегодняшнего надо заметить что дух тьмы сильно ошибся иначе мы до сих пор жили бы в пещерах, ходили в шкурах и даже письменности не имели бы не говоря об интернете

Екатерина

я не хочу с Вами говорить о том, что для меня важно....мы и так пообщались....я знаю Ваше мнение по поводу любого вопроса....)))) и мне страшно представить как Вы тяжелы в общении...

Сибирский Кот

Вы на меня не обижайтесь . Если Гаряев важен для вас - бога ради, а тяжел в общении я для тех кто не в состоянии аргументированно отстаивать свою точку зрения

Екатерина

а Ваши аргументы в чем сегодня заключались?))))😀я не люблю бессмысленных словесных перепалок...и мне лень тратить на это энергию...потому что это бесполезно..

Сибирский Кот

Я никогда не говорю. Это так, потому что я в это верю, у вас же вера основной аргумент

Екатерина

Что лучше: разуму спокойно повинуясь,
Судить, как судит свет, все взвешивать, ценить;
С условным мнением небрежно согласуясь,
Жизнь, сердце и судьбу расчету подчинить?🙄

Vитя@Zь

Только природа выживания заставляет все живое пользоваться тем, что видит, чувствует, ощущает. Этот механизм верен и сейчас, но парадокс, с развитием прогресса средств выживания, такова возможность все более уменьшается. Дух тьмы, рзве это точка отсчета мироздания. Если вы за это, то дальнейшие рассуждения бессмысленны.

Екатерина

спасибо..

Ве
Весна

Наш зрелый ум способен на прозрение..
Лишь сильный духом,сможет осознать..
Очистить плоть от прежнего гниения..
То человеку ведомо узнать..
В погоне за никчемностею мути..
Не видя в отражении чело..
Несётся человек,не зрея сути..
Мимо своей же доброты во зло..

Екатерина

чьи стихи...?

Ве
Весна

Пришли на ум после прочтения вопроса. У меня так бывает.

Екатерина

спасибо)))

Ве
Весна

Всех благ))

Владимир Кравченко

Когда души просятся на Землю, из-за скуки на небесах, то им объясняют что не надо было хоронить в землю..... Наши предки знали - душа привязана к телу, пока тело не истлеет. И поэтому сжигали своих умерших... дав волю душе выбрать себе тело по своему усмотрению....

Tp
Tpикcтep

я так думаю не зеркало он имел ввиду а крупные города и мегаполисы , интернет и телевидение , которое нас не оставляет ни на час ..

Екатерина

это впридачу

Николай

Почитайте цитатник великого Мао. Там таких метких выскзываний на много страниц. )))

Екатерина

спасибо...\

Владислав Будко

.и граничил зеркало сознания в каждом до глубины отражения "душевный человек"

Наблюдающий Из Нло

🙄 что за чушь очередная? о чём вы вообще? к чему?

Екатерина

идите..отдыхайте..

Алексей

Не знаю,чем закидывался тот, кто это насочинял.

Екатерина

ок..

Марат

Интересная притча.

Екатерина

Нас обратили к своему ЭГО....к своей самости...мы обособились....мы говорим теперь "это моё"....мы говорим "нам так удобно"....и наплевать на другого пока тот слабее нас...

Марат

Все зависит от того, что входит в круг "мое".

Екатерина

его пределы не шире семьи...

Марат

Это очень обширная тема.

Rju86 Любимов

Ясен день...

Пвв

🖼

Св
Сварожич

Я реалист))

Alexander Moiseev

Ага!