Татьяна Третьякова

Как очаровать семиклассника? ))) или шестиклассника... Не в смысле "охмурить" с каким-то любовным подтекстом (разврат -это не про нас), а чтобы слушали открыв рот урок, за который не ставят отметок?

Ответы
Ми
Михаил

Всё люди разные, у нас учитель по русскому была, 25 лет проработала в театре, так вот иногда вместо уроков она нам рассказывала постановки. Школа была с сложными детьми, но если кто то её перебивал смело мог получить в морду. Когда рассказывала на перемену не ходили

Ирина Кобзаренко

моя любимая учительница в школе, чтобы заставить нас слушать использовала юмор, на уроках она уместно шутила над нами, давала время нам посмеяться, и ещё она обращала наше внимание на взрослые вопросы, и делала прически, маникюр, стильно (не дорого!) одевалась

Татьяна Третьякова

Дети были добрее и не такие разбалованные. знали, что учиться надо. В институт поступить - тоже. Не по блату. не за деньги и в своей родной стране.

Вера Сергеевна-V

Молится надо на талант учителя ,его любовь к детям ,которые точно ответят взаимностью ,слушая самые обыяные слова с открытым ртом .Помните "Доживем до понедельника " ?

Татьяна Третьякова

Ой... это идеализм... Всё слова, слова, слова... Любовь к детям, талант учителя... Не те дети и не то отношение к учителям и к школе. Не то время. В детях послевоенного времени ещё оставались задатки порядочности, сострадания. В 80-е и 90-е тоже. А сейчас поколение, испорченное демократией, Конвенцией ООН "о правах ребёнка"... Всё. другие отношения - торгово-денежные. Они не хотят быть учителями и инженерами, космонавтами тоже за 10 лет никто быть не захотел. зато продавцами, рестораторами, юристами и программистами хочет быть большая часть ребят. Официантами тоже хотят... )) А спросишь, не хотел бы ты быть учителем? Ответ будет однозначен: "ни за что! Я их поубиваю! " Как Вам такое положение дел? ) В 1-ом классе - да. Девочки хотят быть учительницами, врачами, а мальчики - футболистами) Видите как всё меняется? )))) А Вы - талант, любовь к детям... Он тебя на 3 буквы посылает, орёт благим матом, не взирая на твою головную боль и уже психоз начинающийся от этого кошмара, а ты люби его... всем сердцем и душой... Ему плевать на двойки в четверти, на 2-ой год уже не оставляют и всё равно переведут.. поэтому сидит и преспокойненько с телефоном играет. а ты люби его. Столько трактатов написано о новых технологиях, и чуть ли не каждый день что-то используешь - бесплоезно. Ты как уж крутишься. развлекаешь - работать они не хотят. Отдачи никакой - а ты люби его. талант свой развивай... и .. молись... За своё здоровье, чтобы выдержать весь этот бред до пенсии и не сойти с ума и сердце сохранить. горло и нервную систему.

Вера Сергеевна-V

Так зачем такой длинючий пост ? Вспомнилось -вспомнилось ! Не приняли ,да и бог с Вами ,Татьяна . Соглашусь трудно очень сегодня учительской профессии .

Татьяна Третьякова

Просто почувствовала, что надо Вам как-то больше рассказать о чувствах рядового учителя. А образ учителя Мельникова, который воплотил на экране Вячеслав Тихонов, и для меня долго был идеалом. Но там показана даже не полная неделя...😏

Вера Сергеевна-V

Татьяна ,не сомневайтесь ...труд учителя всех рангов знаю ,что тяжёл ,не защищен морально и материально Поплатимся ещё и за это .похоже за врачебный тоже .Придется Вам подумать ,как себя защитить от буйства вседозволенности отдельных учеников ...Это просто необходимо . Здоровье уходит незаметно ,а восстановить нервную систему-это очень тяжело ,она потащит за собой всё вместе .Держимся? Учимся осознавать необходимость беречь себя Договорились ?

Татьяна Третьякова

Хм... Да мы-то договорились... 😏

Вера Сергеевна-V

Надо ,ТАТЬЯНА ,НАДО !

Св
Света

Татьяна...☹️...я искрене вам сочуствую....я мама семиклассника...понимаю одно...желание учиться нашим детям отбили дистанционки.....

Св
Света

Дед мой..ныне покойный...учительствовал 57 лет...общалась с его уже пожилыми учениками..так те всегда про него...о его юморе говорили..таак мог на место поставить зарвавшегося ученика...что весь класс валялся.от смеха...а ученик красный от стыда был...

Татьяна Третьякова

это всё верно, да только юмор-то понимает каждый по-своему! Вот Вам не приходилось общаться просто жизни, а не в школе, с учителями младших классов. проработавших лет 20 в школе?)) Это анахронизм. зацикленность и люди особого мира. Общаясь всё время с малышами. они постепенно перенимают их чувство юмора, обидчивость, взгляд на множество вещей и старательность. Они и юморные фразы буквально принимают, не чувствуя тонкого подвоха. Вот так и дети. юморную фразу или аллегорию перефразируют в оскорбление. А тут - соц. педагог, родители, директор... Оскорбили, думайте ЧТО сказали. В общем - ужас. У меня был случай. когда я надоедливого и нахального пятиклассника послала К чёртовой бабушке". Через полчаса меня вызвала завуч и спросила, кого и куда я послала. Как оказалось, мальчик срочно об этом факте рассказал родным по телефону и завтра на утро вся семья, во главе с бабушкой хочет прийти сюда. В-первых, оскорбление личности бабушки - уважаемого человека. с больными ногами и сердцем, а во-вторых, ребёнок хотел уччаствовать, а я его отшила "за ненадобностью. И если о мешал. надо было ему еайти хоть какую-то роль. В общем. после этого с юмором осторожичччаю

Св
Света

Всё так..всё верно!!!!... у меня хорошие знакомые и учителя младших...и предметники...Жалею я вас и ваш не благодарный труд....

Эвелина

Только интересной темой. Если вы учитель,по своему предмету нужно найти тему ,чтоб у них было большое желание слушать.

Луиза

))))сейчас чтоб очаровать подростка, надо быть крутой: подъехать к школе на байке как минимум

Татьяна Третьякова

Возможно... ) только где ж взять такие деньги?!

Vi
Viktor

Хочешь - займу?

Татьяна Третьякова

Нет. Спасибо. Я уже сняла с обсуждения этот вопрос.

Nekto Imiarekoff

Как говорил Жеглов: "Начни разговаривать с человеком о том, что ему интересно - о нём самом".

Татьяна Третьякова

При всём-то классе? )

Nekto Imiarekoff

Если речь о какой-то группе (классе), то "о нём самом" - это, наверное, разговор о том, что эту группу объединяет. В вашем случае, думаю, объединяет поколенческое - возраст. Возрастная общность, возрастные интересы и пр. Что волнует, пугает, даёт надежды и т.п.
Я не педагог, но, думаю, так разговор можно выстроить.

Татьяна Третьякова

Возможно... и тему урока построить в связи с их мироощущением, да? ) Только, вот, обозлённые они какие-то. И быстро садятся "на голову" , если к ним " с душой"... ((((

Nekto Imiarekoff

"Возможно... и тему урока построить в связи с их мироощущением, да?"
Да, я именно об этом и говорил. Но вот в том, что "на голову садятся", простите великодушно, тут я вам не советчик.

Al
Ali

Макаренко вспомни … он , шпану и беспризорников, мог так заинтересовать ….

Николай Скороходов

..включать в текст урока занимательные факты..это обязательно..

Господин Дроссельмейер

Театрализованно, если сам предмет изложения так себе

Татьяна Третьякова

А вот это идея... !

Роман Бояркин

Эх ...это так не работает. Сейчас идёт поколение альфа. Характеристика: выраженная индивидуальсть, отсутствие коллектива, наличие нескольких гаджетных навыков, сейчас для них даже ПК кажется доисторическим изобретением, наличие чувства свободы. Им проще для себя создать играбельное пространство.

Господин Дроссельмейер

Кстати да, вот они еще мультики любят и презентации

Роман Бояркин

Клиповое мышление. Новое предложение об обработке информации. Если можно так сказать. Работает только кратковременная память.

Господин Дроссельмейер

Можно еще НЛП использовать наверно

Роман Бояркин

Точно. Как правило, они плохо поддаются обучению.

Эл
Эльвира

Рассказывать так, чтоб было интересно.

Галина Д

Разве в педагогическом этому не учат?

Татьяна Третьякова

В педагогическом многому учат, теории там хоть отбавляй. ) Только придя в школу, всё это начисто забывается: дети живые и книжные теории им "по-боку". Интуиция. хитрость, манипулятивные способности... вот эти качества характера здесь работают "на все 100".

Виктор Ш

Перовилия преследуется по закону!

Меченый Волк

Может интереснее рассказывать..?)

Меченый Волк

Что не так?)

Татьяна Третьякова

Всё так... ТОЛЬКО ГРУППА РАЗНОШЁРСТНАЯ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСЫ - РАЗНЫЕ

Меченый Волк

И что...нет ничего общего для них?)

Татьяна Третьякова

ПОКА НЕ ВИЖУ((

Меченый Волк

Жалко конечно...)

Фариз Мухаметдинов

Это зависит от умения учителя.

Vlad Bosikom

"Ну, барин, ты задачу ставишь!!"

Татьяна Третьякова

А Вы на работу меня собрались принимать?)) Мы общаемся интеллектуально. Говорим о проблеме. А если Вы общаясь с человеком, всецело доверяете только его внешности и мимике, то могу Вас разочаровать - внешность обманчива. Можно врать и делать гадости с улыбкой на лице и ласковым блеском в глазах.

Vlad Bosikom

Младшему по возрасту замечание: сводить разговор к базарной сваре есть очень дурной тон...

Василий Фомин

Нужно быть эрудированной.

Татьяна Третьякова

Да вроде бы, не дура ) В любом случае, я больше их знаю.

Василий Фомин

Это не говорит дура не дура.Это говорит,что или кого ты хочешь охмурить. Красивого дурака проще.

Василий Фомин

Думай голова шапка сошью.

Сергей Александрович

У меня русский язык не шел

Виктор Николаев

Узнай его интересы.

Виктор Николаев

Есть поэзия. Узнайте, кто такой Оксимерон, Моргенштерн, Шнур и другие. Тогда вам придётся заходить в зону 18+. Когда зайдёте туда обращайтесь ко мне.

Татьяна Третьякова

У меня зона : 11-14 лет. Всё остальное - после...

Виктор Николаев

18+ это про словарный запас.

Татьяна Третьякова

Простите... не совсем понимаю о чём Вы. Как-то очень специфично выражаетесь )

Виктор Николаев

Если вы послушаете, мною названных, кумиров молодёжи, то этот вопрос отпадёт сам по себе.

Се
Сергей

Учить развлекая...