Я не думаю , что человек который подвержен страданиям, может быть чистым душой.Это просто несчастные люди не умеющие радоваться жизни , и готовы обвинять всех в своих несчастья.
Это просто мое, пусть и ошибочное , мнение.
Да могут очищать , но толко если не утопать в своих страданиях в противном случае человек становится жертвой и останавливается в развитии или падает на самое дно
То, что страдания угнетают душу, можно ответить с уверенностью. Очищают ли? Может, и очищают? Моя душа не припомнила ни одного примера.
От чего? Мне когда удаляли аппендицит, жена говорит, что я вышел из наркоза с гирляндой матюков. Не думаю что это очистило душу.
Последствия страданий имеют две стороны. Человек ожесточается или становится более восприимчивым к боли людей
Могут, но сначала надо очистить душу от хлама навести в ней порядок, а потом можно со смехом и пострадать!
Если человек, перенося их с достоинством, понимает, что виноват в своих страданиях только сам и лично!
...сознание могут очистить...душа не марается...просто,пока мы грязные,мы ей не можем пользоваться...
...я пользуюсь...значит,умею...
Страдания делают душу более чувствительной, тоньше, а человека - глубже, если он не дурак.
страдания могут учить правильному отношению к жизни, а душа тут как побочный эфект)
Так написано. Что в аду в страданиях душа очищается и забывается обсолютно все.
Прощение Бога и образ жизни согласно его нормам и принципам, очищает совесть 
Только они душу и очищают. Если, конечно, это осознавать и не озлобляться.
Это что то вроде промывки плювательницы в которую плюют все кому не лень.
Думаю, могут изуродовать душу. За одного небитого, даю сто битых.
Примите их, как что то жизненно необходимое. А после решите зачем они вашей душе.
Василиса, это высший пилотаж,или для единиц.Тут надо формулу для ширпотреба.
Страданиями совладать не могут, это особый тренинг даст такую силу.
ВАШУ МОЖЕТ ОЧИСТИТЬ ТОКА " МИСТЕР ПРОКЛОТ"



Нет. Но страдания могут помочь хотя бы найти Её в СЕБЕ.
Нет. Страдания - это боль. Боль никого не делает чище, лучше...
Вы, наверное, прикидываете, стоит ли принять христианство?