Валерий Жуков

В 16ть лет у меня был выбор с чьей фамилией жить. Папиной или маминой. У вас был выбор?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Выбора не было, тогда даже не задумывался над подобным. Но если бы в такой ситуации сейчас оказался, взял бы мамину - как оказалось в жизни, с этой фамилией и носившими её предками у меня связано намного больше. Скажем так, я ощущаю свою принадлежность к этой генеалогической линии.
А в мореходке у нас был парень... Поступал он как Равиль Фахретдинов (или Фатхутдинов, не помню уже), когда получал паспорт, взял фамилию матери (что-то там не заладилось у него с родителем) и стал Раулем Фёллером. Такой вот белокурый бестия.

Валерий Жуков

У меня был выбор и минута на размышление, когда паспорт получал.

Nekto Imiarekoff

Ну, вы же знали, что вам такой выбор предстоит?

Валерий Жуков

Даже не задумывался...

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Валерий Рудаков

у дворян есть Фамильный ГЕРБ и РОД а вся Хрень вроде имени РЕВОЛЮЦИЯ и Смены Нации и фамилии это для ХОЛОПОВ им по фиг-вроде галкина-что вчера в суд обратился-что бы с НЕГО сняли ИНОАГЕНТА-Предатель РОДА и РОДИНЫ одно слово

Валерий Рудаков

не Два РОДА а МНОЖЕСТВО в Поколенях а вот ФАМИЛИЯ по РОДУ-проходит ОДНА-ежели ЦАРЬ РОМАНОВЫ так ОН и будет РОМАНОВ а не иванов или сидоров-Захотел сменил фамилию

Валерий Жуков

Рудаков дворянин?

Валерий Рудаков

верно гутарите-бабушка графиня-Ежова- а я вот Рудаков по деду-он Терский казак-есаул был при ЦАРЕ и от женитьбы на бабушке стал графом

Валерий Жуков

так вот Рудаков) на этом фото Вы позорите форму морского офицера) сфотографировавшись на фоне детского горшка и какой-то домашней стенки)) дворянин он))) Посмотрите ФОТО НАСТОЯЩИХ ОФИЦЕРОВ)) дальше писать не буду

Валерий Рудаков

УВЫ-Товраищ Валерий-я был всегда СОЛДАТОМ по контракту-служить начал при СССР и присягу принимал только СССР-КСЕКАЕТЕ ?? при СССР Присягу принимал-служил в Азербайджане- а после развала СССР переехал в РОССИЮ и по контракту служил Солдатом в армии РОССИИ-Присягу на Верность РОССИИ я не принимал-хотя гражданство у меня РОССИИ

Сирень Крокодиловна

Я у мамы дочь от первого брака. Когда я получила паспорт в 16 , папа обиделся и спросил почему я не взяла его фамилию, а я и понятия не имела... Разве без удочерения можно было самостоятельно выбрать себе фамилию ?

Валерий Жуков

Можно.

Angel Rabia

Не знаю как остальные люди-человеки относятся, относились в детстве к своим фамилиям, с самого раннего детства, я знала всегда одно, что рано или поздно я поменяю сво фамилию

Валерий Жуков

в смысле - замужество?))

Angel Rabia

типа того, нов жизни прокололась, за то фамилия другая

Михаил Гехт

Так вроде и сейчас имеешь право сменить, просто геморов еще больше - постоянно прикладывать справку о смене фамилии, плюс права и трудовую править обязательно

Валерий Жуков

Думаю, да.) Прихватить проблем можно.

Михаил Гехт

Там не столько проблемы - большинство женщин это проходят. Просто затраты времени и сил, для большинства ненужные. Хотя знаю, например, вполне успешного мужчину (вроде подполковник сейчас), который уже в годы службы по требованию невесты перешёл на её фамилию. При том, что у обоих обычные русские фамилии. Представляю, как матерились кадровики!

Валерий Жуков

Этого я ни когда не пойму. "Военный по требованию невесты."??

Михаил Гехт

Видимо, хотел на ней жениться, невзирая на. Ну и я не знаю всех его резонов. Может с родителями был в ссоре)))

Валерий Жуков

Как говорят: Слаб человек.)))

Va
Vadim

У меня не было выбора, я об этом не думал .Если был выбор был бы, то взял бы фамилию мамину, или своей девушки Светланки( которой уже нет)😢😢😢

Валерий Жуков

чё та вроде всё не очень хорошо

Va
Vadim

Почему все не хорошо? Мне отцовская фамилия , не нравиться.Мужчина, имеет права, брать фамилию своей девушки как девушки берут фамилию парней

Людмила

А зачем такой выбор?И вроде бы у человека его не должно возникать,если он с детства в полной семье и на фамилии отца при получении паспорта.

Валерий Жуков

вам не надо))

Людмила

Дело не в этом (надо - не надо),просто раньше никогда о таком "выборе" не могло быть и речи.Какая фамилия по паспорту,такая и есть.

) Россиянка.

Нет. У моих родителей известные Литературны фамилии были. Из Войны и Мира. Главных Героев. Поэтому меня все очень даже устраивало.

Валерий Жуков

Вы Бонапарты?))

Алекс Венцель

Был, поскольку моя первая фамилия мне очень мешала в жизни. Не хотелось обидеть родителей, но когда их не стало я фамилию поменял.

Валерий Жуков

Если бы меня не поставили перед выбором, я б вообще об этом не думал.))

Алекс Венцель

Есть масса неблагозвучных фамилий. В моём детстве была учительницы по фамилии Бздыкина и когда её так окликали она приходила в бешенство.В то время запрещено было менять фамилии...

Валерий Жуков

Примеров предостаточно. Кто-то меняет. Кому-то всё равно.))

Владимир Николаевич

Мой выбор сознательно сделала мама моя при моём рождении, записав меня на свою фамилию. И это было очень правильно в 50-60-е годы

Маша Ерёмина

Нет. Выбор был при разводе: оставить фамилию мужа или вернуть свою. Вернула свою. Не надо мне чужого, своё всё есть.

Валерий Жуков

ой ой ой))

Инопланетянка.

По отцу я Сеит-Асанова. Но когда мама разошлась с отцом, то и я поменяла свою фамилию на мамину. Стала Ефремова.

Валерий Жуков

Мои разошлись, когда мне 3 было. И тем не менее я с папиной фамилией. Это и понятно. Мальчики папины, девочки мамины.))

М.
Милош .

естественно,в любое время.И не только фамилию..Но решиться на это я бы не смог. Это неуважение своих родителей.

Та
Татьяна

В 16 лет, мне предлагали выбрать национальность, которую тогда записывали в паспорте, мамина или папину.

Валерий Жуков

чью выбрали?

Та
Татьяна

Папину.

Пётр Ермаков

Мне нравились фамилии родителей. Поэтому проблема выбора фамилии вообще отсутствовала, как таковая...

Валерий Жуков

отлично))

Пётр Ермаков

👌🤝

Игорь Николаевич.

В 16 лет, июнь 1988 г., получил паспорт: Пивцайкин Игорь Николаевич. А у мамы девичья фамилия, Кошелева.

Валерий Жуков

Мне ехать далеко. Сестра двоюродная ухаживает. Там её мама, папа и мой папа.

Игорь Николаевич.

Живу в Саратове. Родители на 3 кладбище, в Балаково. Валера, все нормально.

Валерий Жуков

🤝 Высоцкий пел эту песню...

Игорь Николаевич.

Там ссылка хуевая. Не люблю так!

Анна Никитина

В 16 лет нас вообще неспрашивали...выжил и ладно,а если еще огребешь от кого-нибудь из родителей...

Валерий Жуков

Жестко всё у Вас.))

Алианна

Такого выбора не было.Но фамилия мне очень не нравилась.Хотелось её менить как можно быстрее.

Валерий Жуков

Сменили?

Алианна

Да

Валерий Жуков

Понял.)

Ел
Елена

Одна у родителей фамилия ... Благозвучная фамилия, я её даже в браке менять не стала ...

Ек
Екатерина

У меня только в связи с замужеством такой выбор стоял. Да и не выбирала я очень то. 😀