Андрей Мацнев

Знаете, что в Таджикистане можно привлечь к ответственности человека за празднование дня рождения, например, в ресторане? В законодательстве республики есть специальная статья, предписывающая отмечать празднество "только в семейном кругу".

Ответы
Наталья Самойленко

Правильно!!А то привыкли пыль в глаза пускать!Копят по несколько лет,пригласят человек 200-300 и всё!Но есть и положительная сторона,если дома,в кишлаке,подарков будет не меряно,а при входе в дом стоит человек и пишет,кто сколько и на какую сумму принёс.Потом в ответ,надо купить подарок,хоть на один рубль,но дороже.

Наталья Самойленко

Понятно!А я жила там и знаю какие у них законы.Здесь у нас люди ,из Таджикистана работают,узнаю.Потом отпишусь.

Андрей Мацнев

Блин, вот у меня на планшете такого смайлика нет)) Только просто "ладошка", не "машущая")))

Наталья Самойленко

Какая жалость?

Ольга Ежова

Наверное, это правильно. Забота о людях, чтобы не попадали в долговую кабалу. Слышала, что есть законодальные ограничения по празднованию свадеб. Тоже разумно.

Андрей Мацнев

Возможно, так и предполагалось)) Но недавно их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Ольга Ежова

А это чтобы не дразнила рядовых граждан! 🤓

Андрей Мацнев

Так и рядовой гражданин по закону не имеет права отметить свой день рождения с друзьями или коллегами в ресторане или кафе, только с родственниками.

Кс
Ксюша

А что в ресторане тогда можно делать?🤔Я сама с Таджикистана..правда в92 уехала..но такого там не было

Кс
Ксюша

не поняла..а что тогда надо делать в ресторане?)

Андрей Мацнев

А фиг его знает)) Изначально предполагалось, что нововведение для блага самих же граждан)) Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉

Сара Фомичева

У нас лучше. Хочешь в ресторане, пожалуйста. Всё-таки праздник - день рожденья.

Андрей Мацнев

У них, я так понял, это только праздников с друзьями или коллегами касается. С ними в общественных местах праздновать нельзя, а с роднёй - пожалуйста.

Андрей Чернов

В Чечне в Грозном единицы ресторанов, где есть спиртное, только покушать

Андрей Мацнев

Даже без вина?

Андрей Чернов

ТОЛЬКО ЕДА

Андрей Мацнев

Дома прибухивают?)))

Андрей Чернов

Нет, просто не пьют

Андрей Мацнев

Нохчи? Щазз!)))

Андрей Чернов

Молодцы!

Владмир

В семейном кругу, но в общественном месте, разве запрещено?

Андрей Мацнев

Коллег и друзей на свою "днюху" точно приглашать в общественное место, типа ресторана, нельзя. Таджикскую певицу Фирузу Хафизову именно за это недавно как раз и штрафанули.

Нина Яблонская

уже знаем, там чиновница была наказана за такой проступок.

Андрей Мацнев

Певица. Фируза Хафизова))

Нина Яблонская

грустно, если там решают другие, как жить.

Андрей Мацнев

В общем, да.

Нина Яблонская

грустно.

Надежда

А вот это верно. Я какое-то время жила там, поэтому знаю.

Андрей Мацнев

Я, честно говоря, сначала не поверил, полез проверять)). Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Надежда

Поэтому в ресторанах могут отпраздновать любое торжество, кроме семейного.

Луиза Бальтазар

А разрешение на ношение женщинами брюк не прописано?

Андрей Мацнев

Что, и такое есть?)

Луиза Бальтазар

Не знаю. Вот и спросила.

Андрей Мацнев

Про это не в курсе)) А вот то, что их певицу недавно за скромные посиделки в ресторане с друзьями на её день рождения именно по этому закону штрафанули - факт😉

Луиза Бальтазар

В советские времена мне довелось ехать 3 суток на пассажирском поезде Москва - Ашхабад. В городе Мары мы вышли в спортивных костюмах размяться на перроне. Местные аборигены смотрела на нас широко раскрытыми глазами, а мы такими же глазами смотрели на местных женщин. Там женщины ходили в парандже.

Андрей Мацнев

Восток - дело тонкое)))

Ольга

ну и правильно, сиди дома,дешевле выйдет....😅

Андрей Мацнев

Не, жестковато))

Ольга

Андрей,какая прелесть.Вот бы у нас так.Мололцы.

Ольга

А куда конкретно?

Андрей Мацнев

Днепропетровск, ныне Днепр, Мариуполь, Киев.

Ольга

Ну и как оно там?

Андрей Мацнев

Нормально. Какого-то явного проявления ненависти к русским не замечал.

Ольга

Уже здорово

Южный Кот

вот они и едут в Москву...заодно и отпразднуют)))

Андрей Мацнев

А и нехай, не жалко))

Наталья Казаченко

А у нас семейный круг сейчас по 300 -400 человек.

Ал
Аленка

Превышение лимита. Иначе отчёт о доходах

Андрей Мацнев

Неа, изначально предполагалось, что нововведение для блага самих же граждан)) Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Ла
Лариса

Таки, где мы и где Таджикистан 😕

Андрей Мацнев

Так рядышком)))

Лариса

Смотря, сколько народа приглашено.

Николай

"Восток дето тонкое Петруха"😉

Андрей Мацнев

Это да)))

Николай

🍻🍢🍵🍪

Виктор Бичукин

У них свой монастырь у нас свой

Вероника Бабич

так у них там только Чай-Хана

Андрей Мацнев

Да ладно, с чего бы?

Вероника Бабич

Жарко однако, вот ипьют только чай

Андрей Мацнев

А арака?))

Вероника Бабич

только в семейном кругу, вы так и написали...

Андрей Мацнев

Не, друзьям-то можно в кабаке собраться, попьянствовать))

Анна Сова

ЭТО НАСИЛИЕ НАД ЛИЧНОСТЬЮ...

Андрей Мацнев

Предполагалось, что для блага самих же граждан)) Закон "Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов", который достаточно скрупулёзно всё регламентирует. Мотивировка: "«защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьезный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан»😉 Но их эстрадную певицу Фирузу Хафизову штрафанули просто за скромные посиделки в ресторане на её день рождения именно за нарушение этого Закона.

Анна Сова

каждый по своему с ума сходит...

Андрей Мацнев

Бывает)))