Светлана Трелева

ОТКУДА ПОШЛО ? - ВЫПИТЬ НА ПОСОШОК ? !

Ответы
Вадим Кучеренко

От моего главного редактора, когда отправлял на безнадёжные задания. Вы помните тост из "Операции "Ы"? - "Так выпьем же за успех нашего безнадёжного дела!"

Сахраб Исмаилов

не знаю,,а у казахов после хорошей гужбы ,есть ,жол аяк -это когда гости собрались уходить,а батинке байлау -когда одевают обувь

Arkadii Gurevich

ВЫПИТЬ НА ПОСОШЕК ЭТО ВЫПИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ПЕРЕД ДОРОГОЙ! ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТОТ ПРИСЕСТЬ ПЕРЕДДОРОГОЙ

Любовь Селезнева

ОТ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА- НАПОИТЬ ГОСТЯ ДО ПОСОШКА- Т.Е ЧТОБ УХОДИЛ С ПОСОШКОМ ШАТАЯСЬ...

Неизвестно Неизвестно

рюмку с водой ставили на посох- если не ронял отпускали- если ронял оставляли ночевать

Сергей Гаращенко

Народное. Когда гость уходил, чтобы легче шагалось на посох (посошок) рюмку ставили

Неизвестно Неизвестно

рюмку с водой- если не ронял отпускали- если ронял оставляли ночевать

Сергей Гаращенко

Спасибо, буду знать

НЕ
Наталия Евстигнеева

Выпить в дорогу. Чтоб дорога обратная хорошая была с пьяных глаз

НЕ
Наталия Евстигнеева

Как это нет? Посох- посошок.

Владимир

Традиция. Выпить на стременной,на посошок, на порожный.

Юрий Малиновский

Так последние капли выливали на посох странника....

Светлана Трелева

неправильный ответ

Юрий Малиновский

Поспорим?

Юрий Малиновский

Ставили чарку на посох и смотрели,если не падает,то путь хороший...Оберег это был смешной....

Ирина

Посошок от слова посох. Посох брали в дорогу

Ирина

Странники

Светлана Трелева

говорят от пастухов пошло хозяйки коров на посох молоко им ставили..

Александр Криворучко

Что-бы быть увереным что гости уходят.

Александр Криворучко

Поэтому- Пятница- Понедельник.

Светлана Трелева

????????????

Александр Криворучко

Хозяева не отпускают.

Александр Криворучко

Как-то так.

Роман Гендельман

жалко оставить,хоть не лезет,а выпьет

Фидарис Нигаматьянов

У нас у Россиян, всегда на посошок...

Вован Нимець

тот кто хочет часто выпивать

Владимир Забродин

Посошок это ралка в дорогу.

Алексей Малахов

Чтоб дорога была полегче....

Татьяна

ставили чарку на посох

Светлана Трелева

пастуху ?

Татьяна

гостю

Михаил Цыбулин

Странники наверное...

Егор

от ходоков к Ленину

Елена Жданова

С посошка и пошло....