Светлана Трелева

ОТКУДА ПОШЛО ? - ВЫПИТЬ НА ПОСОШОК ? !

Ответы
Вадим Кучеренко

От моего главного редактора, когда отправлял на безнадёжные задания. Вы помните тост из "Операции "Ы"? - "Так выпьем же за успех нашего безнадёжного дела!"

Сахраб Исмаилов

не знаю,,а у казахов после хорошей гужбы ,есть ,жол аяк -это когда гости собрались уходить,а батинке байлау -когда одевают обувь

Arkadii Gurevich

ВЫПИТЬ НА ПОСОШЕК ЭТО ВЫПИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ПЕРЕД ДОРОГОЙ! ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТОТ ПРИСЕСТЬ ПЕРЕДДОРОГОЙ

Любовь Селезнева

ОТ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА- НАПОИТЬ ГОСТЯ ДО ПОСОШКА- Т.Е ЧТОБ УХОДИЛ С ПОСОШКОМ ШАТАЯСЬ...

Неизвестно Неизвестно

рюмку с водой ставили на посох- если не ронял отпускали- если ронял оставляли ночевать

Сергей Гаращенко

Народное. Когда гость уходил, чтобы легче шагалось на посох (посошок) рюмку ставили

Неизвестно Неизвестно

рюмку с водой- если не ронял отпускали- если ронял оставляли ночевать

НЕ
Наталия Евстигнеева

Выпить в дорогу. Чтоб дорога обратная хорошая была с пьяных глаз

НЕ
Наталия Евстигнеева

Как это нет? Посох- посошок.

Владимир

Традиция. Выпить на стременной,на посошок, на порожный.

Юрий Малиновский

Так последние капли выливали на посох странника....

Юрий Малиновский

Ставили чарку на посох и смотрели,если не падает,то путь хороший...Оберег это был смешной....

Ирина

Посошок от слова посох. Посох брали в дорогу

Светлана Трелева

говорят от пастухов пошло хозяйки коров на посох молоко им ставили..

Александр Криворучко

Что-бы быть увереным что гости уходят.

Светлана Трелева

у нас и по три раза ..все на посошок пьют ...и не уходят...до утра...

Александр Криворучко

Поэтому- Пятница- Понедельник.

Роман Гендельман

жалко оставить,хоть не лезет,а выпьет

Фидарис Нигаматьянов

У нас у Россиян, всегда на посошок...

Вован Нимець

тот кто хочет часто выпивать

Владимир Забродин

Посошок это ралка в дорогу.

Алексей Малахов

Чтоб дорога была полегче....

Татьяна

ставили чарку на посох

Дядя Миша

https://ok.ru/video/227864809892