Ельна

что значит "наврать с три короба"?

Ответы
Игорь Думающий

По одной из версий, выражение имеет языческие корни и связано с Бабой-Ягой. Как многие наверно помнят, Баба-Яга давали Ивану царевичу клубок ниток, который был для него своего рода путеводителем. По преданиям баба-Яга хранила такие клубки в берестяных коробах. Наврать с три короба буквально означало что Баба-Яга выдала "неправильные" клубки в большом количестве.

Но скорее всего, все намного проще. Пословица "Приехала баба из города, привезла вестей три короба" указана в книге "Пословицы русского народа" В.И. Даля (1853 г.) (раздел - "Молва - Слава"). Видимо от нее и произошло выражение. Понятно, что в пословице идет речь о том, что приехавшая из города принесла так много вестей, что наверняка приврала. АВТОР НЕ Я!!!

Рустам Хафизов

Связано с торговлей. Три короба - перебор.. .
Небогатые крестьяне раньше в коробах носили на продажу вещи на базар, на коромысле, базар был далеко, С ОКРЕСТНЫХ СЁЛ ШЛИ ПЕШКОМ, поэтому несли обычно только два короба, несли табак, гречу, зерно вообще, рыбу и яйца, мёд, и прочее, конечно, если короб был не с глиняными свистульками, а с расписными ложками, можно было прихватить и третий, в руке, но три короба - ЭТО ОБЫЧНО БЫЛ ВЫМЫСЕЛ. Мечта.

Ельна

понятно)молодец

Ольга Паначёва

Связано с крестьянским и купеческим бытом, где короб - "плетеное изделие вроде корзины, предназначенное для хранения и переноски чего-л. " В таких коробах мелкие торговцы-коробейники разносили товары: платки, ткани, иконы, продукты и др. Уговаривая покупателей, коробейники часто преувеличивали достоинства товаров, насказывали "с три короба".

Ельна

ух ты...класс.спасибо

Иван Гореликов

Я не филолог, но по-своему понимаю так: "Наврать очень и очень много, но не для собственной выгоды, а для поддержки беседы, понтов, куража и тому подобное". Откуда взялись "три короба", спросите у филологов?

Ельна

хорошо.спасибо. правильно)

Людмила Миронова

Выражение "наврать с три короба" обозначает много наговорить неправды, много наврать, приврать, солгать, чересчур преувеличить, "навешать много лапши на уши".

Ельна

ага!

Владимир Федин

Выяснить что-нибудь у женщины невозможно в любом возрасте: девичья
память плавно переходит в женские секреты, а они в свою очередь - в
старческий склероз.

Во Сэ

Эт ещё у словян,кажется, древних, да какая разница,- когда мифы на нитях записывали узлами и сворачивали в клубки, которые и хранили в берестяных коробах.

Ельна

молодец!

Во Сэ

Да? Ой!

Ельна

)))))))))

Во Сэ

❤️

Владимир Панферов

Эта фраза обозначает много наговорить неправды, много наврать, приврать, солгать, чересчур преувеличить, "навешать много лапши на уши".

Ельна

да.) молодец)

Се
Сергей

предполагаю что короб это что то типа повозки, "лягушонка в коробченке приехала" значит наврать очень много что на три повозки хватит

Ельна

😀

Алексей Малютин

По моему мнению выставить ситуацию в таком виде чтобы люди завидовали тебе дикой завистью но лично я такими комплексами не страдаю

Ельна

молодец)

Ларри Арский

это то, что вы вместо того, чтобы долги людям отдавать, проводите досуг в интернете, потому что на улицу стремно выйти

Ельна

нет..не верно

Ларри Арский

я просто вру в три короба

Ельна

врунище...

Максим Скрипунков

нужно просто вообще стараться не врать и в ответ не слышать не понятных подобных выражений...)) хах

Ельна

да.. не лгу....по мере возможности)))))

Максим Скрипунков

то-есть всё-таки врёшь..) да согласен иногда "нужно" приврать в некоторых ситуациях чтоб избежать каких либо конфликтов или чего другого не приятного..)

Ельна

ну да. не лгу,просто промолчу.

Максим Скрипунков

и молчать не стоит..) нужно выговариваться и говорить то-что думаешь... чтоб люди знали что не тряпочка и за словом в карман не полезешь..) тем самым ты докажешь что ты сильная личность..)

Ельна

ну конечно,я не ботан. и могу сказать,когда считаю это нужным.

Максим Скрипунков

причем тут ботан?)

Майя Титова

Так навратб,что врун сам забудет с чего нначаналось вранье и чем оно должно было закончится

Ельна

)ясно

Lexx Бессмертный

короб, это такая берестяная корзинка, поменяй местами буквы "в" и "р" и поймёшь чё к чему.

Иллюзия

Это, когда человек уже сам запутался в своей лжи. Каждая ложь тащит за собой новую!!!

Ельна

точно.

Доктор Зло

три упаковки дисков с записями концертов Петросяна. или выступлений Ельцина 😂

Александр Писулин

Это когда люди говорят всю не правду лож что действительно произошло в жизни

Ельна

понятно.

Антон Антонов

#СильноСильноСильноСильноСильноСильноСильноСильноСильноСильнонаврать

Ельна

ясно ясно ясно ясно

Антон Антонов

#ясно ясно ясно ясно

Ельна

😄

Damien Unholy

То же, что будет при взаимной замене буквы "в" в глаголе и предлога "с".

- A.l.e.x. -

это когда парень забыл о какой - либо мелочи, а потом ты это узнала)

Ельна

хихихих))))))