Кино

почему гамбургер назван Гамбургером? а кофе американо - Американо)

Ответы
Руслан Русланов

Купец из Гамбурга предложил своему повару изготовить особым образом мясо. Приготовленное блюдо всем очень понравилось, и его удобно брать с собой в дорогу. Купец назвал его Гамбургское мясо. Позже один немецкий эмигрант привёз рецепт в США. Термин «гамбургер» появился в 19 веке в одном из ресторанов Нью-Йорка. Американо разбавленный кофе которым поили американцев в Италии во время второй мировой. разбавляли кофе с водой. так как америкосы не могли пить такой крепкий к какому привыкли сами итальянцы...

Кино

1. Хорошо.....во время первой мировой...когда америкосы вступили наконец - то в войну (на ход ноги как всегда...) когда рассыпались они по кафешкам Германии....бюргеры долго думали чем их угощать на завтрак (сендвичем нельзя....ведь это чисто английское название бутерброда...Америкосам подачки не нужны, типа....А вот Гамбургер - победителям от побежденных, в честь города Гамбургер....легко)
только после второй мировой.....американские "победители" в италии.....Итальянцы всегда пили только экспрессо.....для америкосов он был крепкий и маловат.....Вот и придумали итальяны новое название для разбавленного водой экспрессо - американо (в честь Американских "освободителей"

Руслан Русланов

гамбургер появился за долго до первой мировой... а про американо вы фактически повторили мой ответ...

Кино

название появилось именно тогда...

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Название гамбургера происходит от города в Германии - Гамбурга, то есть обозначает что-то из Гамбурга. Хвала эмигрантам. В 1921 году в Канзасе открылась компания White Castle, фирменным блюдом которой были гамбургеры по 5 центов вплоть до 1946 года.
Ну а Американо придумали в Италии во время Второй мировой но для американцев, взамен американского популярного фильтрового напитка Регуляр.

Кино

Спасибо за беседу....Спокойной ночи

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

и Вам приятных снов )))

Кино

доброе утро, Володя. как прошла прошедшая ночь? обычно ночью происходят целые политические "баталии", которые выливаются в море грязи, которую друг не друга выливают апоненты... (Я говорю о нашем городке - Обсуждайка)

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

без происшествий, один персонаж пытался тупить, но слава Богу не активно )))

Кино

☺️ 🙃

Наталья Шестакова

Аро гамбургер не скажу, хотя может нсзвание от города Гамбург произошло. А про кофе знаю. В Америке в годы великой депрессии кофе был в дефиците, поэтому, кофе стали класть столько же, сколько для чашечки эспрессо, а воды наливали больше, и название отсюда же Американо. За большую порцию кофе и цена соответственно была больше.

Кино

не совсем так... название американо придумали итальянцы.....они то пили крепкий кофе...небольшими порциями....когда в 45-ом нужно было угощать американских " освободителей" (для них итальянский кофе был крепок и его было мало) придумали разбавлять кофе водой....и дали ему название-американо.

Наталья Шестакова

В общем, не учитывая нюансов ,все так.

Кино

дЯ...

Сергей Голован

На счет гамбургеров не в курсе, а вот американо -потому, что варить кофе в чайнике начали американцы и он слабый, в том период как в европе пили эспрессо

Кино

Сережка....все проще...просто в Европе, все время пытались угодить американским, типа победителям. Что во времена первой мировой (их угощали бутиками (сендвичами), но т.к. сындвич было есть ниже их достоинства (английское название бутика) придумали название в честь повергнутого города (Гамбурга). 2. а название АМЕРИКАНО придумали итальянцы (они то пили крепкий кофе небольшими порциями....для американских солдат второй мировой это было крепко) вот и разбавили, назвав АМЕРИКАНО. как то так....(если кратко)🙃

Анатолий Гришков

Да фигня все это! Есть пирожки, беляши, пельмени, манты, позы... Ой да много чего вкусного и полезного! А эта хрень все равно куда-нибудь уйдет!

Кино

Толя Я не про вкусовые качества задала вопрос......ну...это между прочим))

Анатолий Гришков

Ну, эттттто примерно как полонез Огинского!

Alexander Luxem

Потомучто если гамбургер назвать ленинградором то будет немного не в масть. А кофе вааще жесть , если назвать финландино

Игорь Трофимов

Потому, что россияне стелятся под всякую заграничную шелуху. В США нет кофе "Американо" Это выдумка русских попугаев.

Игорь Трофимов

А почему у тебя кликуха "Кино" ?

Кино

ты вопрос про ЯСНО читал?....

Игорь Трофимов

Это тебе всё ясно, а мне интересно происхождение клички.

Кино

ты мне не интересен...типа игорек...

Игорь Трофимов

Почему "типа" ? В чём может проявляться типичность ? Я думаю, что у Игорей нет закономерности.

Alexx M

Гамбургер не знаю, а американо, потому что американцам еспрессо слишком крепкий был и они разбавлять просили

Кино

умочка......1. Хорошо.....во время первой мировой...когда америкосы вступили наконец - то в войну (на ход ноги как всегда...) когда рассыпались они по кафешкам Германии....бюргеры долго думали чем их угощать на завтрак (сендвичем нельзя....ведь это чисто английское название бутерброда...Америкосам подачки не нужны, типа....А вот Гамбургер - победителям от побежденных, в честь города Гамбургер....легко)
только после второй мировой.....американские "победители" в италии.....Итальянцы всегда пили только экспрессо.....для америкосов он был крепкий и маловат.....Вот и придумали итальяны новое название для разбавленного водой экспрессо - американо (в честь Американских "освободителей"

Михаил Киранов

А что за экспрессо?

Кино

крепкий кофе в малой пропорции....

Михаил Киранов

Не слышал про такой. Слышал про эспрессо.

Кино

угу....

Алексей

Нормальный кофе американцы пить не могли и разбавляли водой. Так и появилось "американо" - кофе для слабаков

Кино

угу....только не понимаю...почему для слабаков....сколько людей, столько вкусов....

Виталина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил переименовать кофе «американо» в «русиано».

Кино

о драконах ни слова......меня аж передернуло...и заметь не от кофе....

Виталина

я ни при чем. это Мишка сказал

Кино

В сад...все в сад....

Владимир Павлов

даже не хочу знать.......Пусть они наших знают.......Щи.....борщь.......ну и котлеты по киевски......))))))

Кино

в одной плоскости живешь, друг мой.....наверное так тебе достаточно.....

Владимир Павлов

Да пусть в этот раз будет и по твоему......но никогда так не будет.....))

Кино

🤔 тяжелый случай

Владимир Павлов

А помяни моё слово....

Кино

угу.....🙃

Vlad Berezin

Потому как не пиндосы его придумали. А вот кофейку тяпнуть по-быстрому - именно они.

Кино

Улыбнулась)

Са
Сава

А вам это надо знать? Проще спокойно кушать и думать о чем нибудь приятном!!!

Кино

Валерочка....Я уже знаю....а кушаю Я другую еду....и кофе люблю крепкий.

Са
Сава

А я не знаю и не желаю знать эту кухню. Я знаю русскую и ее только кушаю

Кино

на здоровье, голубчик. Я люблю кухню разных народов...и мне это нравится.....👋 кроме того...вопрос был не о кухне и какую еду вы любите....Адьеус....

Са
Сава

Я знаю. А вот ответь какие первые эшелоны пошли в Питер когда сняли блокаду?

Кино

5 февраля 1943 года вступила в строй проложенная по болотам железная дорога, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной. О подвиге этих людей говорится мало....к сожалению....

Са
Сава

Много говорили и говорят. Но я вопрос задал!?

Па
Пашка

Точно потому же, как и американские горки в Америке называются русскими

Кино

Ахахаха...☺️ 🙃

Aleksandr Tarnovsky

Наверное, один рецепт был придуман в Гамбурге, а другой - в Америке... )))

Кино

если честно...этот вопрос задала...чисто, что бы поздороваться.....давно не была в эфире...

Aleksandr Tarnovsky

В теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) есть основной подход к решению сложных задач - чтобы получить очень реальный ответ, близкий к истинному, нужно попробовать довести все варианты возможных ответов до максимального абсурда... И знаете, работает! )))

Кино

точно....этот вариант несколько раз в жизни применяла.....интересное кино получается......

Aleksandr Tarnovsky

Главное — делайте всё с увлечением! Это страшно украшает Жизнь!
(Лев Ландау)

Кино

☝️ ☺️

Алекс Венцель

Скорее всего по названиям тех мест где это впервые было изготовлено...

Кино

холодно

Андрей Калашников

А если попробовать гамбургерское кофе с американским гамбургером?

Кино

ФУУУУУУУУ....какая гадость, это ваша заливная рыба.....

Андрей Калашников

Турист в горах слопает все и добавки попросит!

Кино

ответ в личку написала....

Алексей Любимов

наверно кофе Американо "родом" из Америки а гамбургер из Гамбурга

Кино

названия....а придумали их немцы и итальянцы....

Алексей Любимов

ну может быть

Кино

☺️

Ра
Раиса

Так захотели назвать и все,зачем голову морочить,думая -почему??

Кино

да такс.....фигняс всякаяс.....

Ра
Раиса

точно

Кино

🙃

Шер Исаматов

Хэм, "Ham" - если мне память не изменяет, это - говядина, мясо... *))

Кино

🙃