Фарит Рашитович

Детский вопрос. Почему вода мокрая?
Ну что умники не слабо ответить?

Ответы
Зоя Овосиенко

"Мокрость" (влажность) воды - УСЛОВНАЯ характеристика, которая привязана к ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ термину. А именно - ВОДЕ. Поэтому, прежде, чем отвечать на вопрос о "мокрости" или задавать его, нужно ПРЕЖДЕ знать и понимать, ЧТО такое вода.💧💦🌊

Фарит Рашитович

Объясни это пятилетнему, сможешь?
Физику, химию воды это легко, задача не в этом.
Объясни это пятилетнему

Николай Дубинин

...можно подумать, что это ему надо. Не достойно, взрослому, к детскому вопросу высокомерно и заносчиво "примазываться".

Зоя Овосиенко

Пятилетнему надо просто объяснить НА ЛАДОШКАХ.
Макнуть ладошку в песок, спросить "какая" и в воду (то же самое спросить). И будет на ТОТ момент вполне достаточно.
А то попадёте впросак, как в анекдоте про "аборт" -
"Мальчик спросил папу:"Что такое аборт?" И тот долго и нудно объяснял ему. И только ПОТОМ спросил":"А ты где это слышал?" И мальчик "на голубом глазу" ответил:" Ну, в песне же - "волны бьются А БОРТ корабля"".😜
Не нужно УСЛОЖНЯТЬ.😂🤣

Николай Дубинин

...но, с другой стороны, человек прав: - если сумеешь объяснить пятилетнему ребенку физическое явление, значит на отлично знаешь предмет....

Зоя Овосиенко

Вот пусть и тренируется в адекватности своих методик на ВСЕХ возрастах.

Николай Дубинин

...пусть попробуют с той же непосредственностью задать вопрос, как задают это дети. К слову, на подобные вопросы получаешь п р а в и л ь н ы е ответы.

Александр

Потому что ее поверхностная пленка имеет силу натяжения и вода прилипает, а когда прилипнет начинает испаряться отбирая тепло у кожи и создает "мокрый" эффект.

Фарит Рашитович

👍 единственно грамотный ответ

Александр

Вопрос действительно детский. Спасибо!

Фарит Рашитович

Ребёнок меня этим убил.🤝

Александр

Талантливый малый. Индиго

Елена Дмитриевна Огий

Вода — молекула H2О. А «мокрая» она потому что пребывает в одном из трех агрегатных состояний вещества — жидком (бывают еще твердое состояние и газообразное).

Фарит Рашитович

Лена объясни это пятилетнему.🤦‍♂️😅

Елена Дмитриевна Огий

Тяжело. Но всё таки надо объяснять.

Фарит Рашитович

Посмотри ответы, есть просто чудесные. Пригодяться

Елена Дмитриевна Огий

ОК. А где смотреть?

Фарит Рашитович

Ответы на этот мой вопрос других

Дмитрий Табунов

Вследствие её сродства к гидрофильным поверхностям в силу полярности молекул воды и наличия межмолекулярных водородных связей.

Фарит Рашитович

👍👏🤔
А как это пятилетке объяснить

Дмитрий Табунов

Что вода притягивается к шерсти и хлопку, и отталкивается от полиэтилена и жира.

Фарит Рашитович

Спросит почему?

Дмитрий Табунов

СкажИте, потому что так устроены маленькие частички воды (если он (она) не знает слова МОЛЕКУЛА).

Фарит Рашитович

Почему?

Viktor Dratch

Масло, маслянное, сахар сахарный, соль соленная, дурак дурной...ОДНО СПОРНО ПОЛУ ДУРАК И ПОЛУУМНЫЙ ОДИНАКОВЫЕ ПОНЯТИЯ...

Ко
Константин

Потому что человек на 80%состоит из воды и снаружи тоненький слой воды просто соединился с имеющейся внутри

Любовь Борисенко

Вообще - то мокрая не вода, а предметы, на которые она попадает...Их химии- таким свойством обладает гелий!

Людмила Кржисецкая

вода не мокрая, а жидкая, а ещё может быть твёрдой или газообразной - мокрость это одна из свойств воды

Света Life

Это способность жидкости прилипать к твердым предметам, еще гелий обладает такой способностью

Sergei

Чушь.👎 Вода мокрой не бывает. Мокрым бывает то, что либо покрыто либо пропитано водой.😏

Фарит Рашитович

Объясни пятилетнему

Sergei

Я просто процитировал моё объяснение своим детям в их раннем детском возрасте.😏

Sergei

🤝

Игорь Трофимов

Почему вы решили, что вода мокрая ? Каковы ваши доказательства к такому суждению ?

Леонид Шестаков

или мокрая ... или горячая газообразная.... или холодная твёрдая кристаллическая...

Фарит Рашитович

Объясни это пятилетнему почемучке.

Леонид Шестаков

вода - самое удивительное из того, что нас окружает... да что там, из чего мы состоим... без чего жить не сможем...

Ол
Олександр

Потому, что молекулы воды имеют свойство прилипать к некоторым поверхностям.

Фарит Рашитович

А ребёнку как объяснить?

Ол
Олександр

Это уже ваша проблема. Я своему ребёнку смог объяснить.

Галина Алекс.

Борьба противоположностей. Черное- белое,любовь- ненависть,мокрое- сухое.

Ма
Марина

она сухой не бывает,а мокрая.потому что жидкая и ее пьют)))😜

Скорпион Иванович

Или жидкая, а может быть твёрдая, или газообразная? И почему она не горит?

Фарит Рашитович

Потому что не хочет

Скорпион Иванович

Ответ достоин НЕЗНАЙКИ!

Фарит Рашитович

Я научился с детьми

Людмила Макарова

Представляю себе человека на 80% состоящего из сухой воды.! Почему? А вот!

Лу
Луна

воздух тоже влажный, только в воде молекул водорода в 2 раза больше

Фарит Рашитович

Пятилетнему почемучке объясни.

Лу
Луна

Любовь..любовь!

Сама вода жидкая, но все с чем соприкасается становится мокрым....

Видмет Лапатыч Бизульо

Очень "умный" вопрос, но реально здесь нет задачи и нет вопроса.