Е.m.c🇩🇪(Woman)

ЛОЖЬ ИЛИ ПРАВДА - Монголо - татарское иго на Руси

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. И правда и ложь. Иго и было, и не было. По-другому было бы очень просто, и все давно бы разобрались. Нам сейчас показывают в замедленном действии ту же самую технологию (только доработанную), по которой Московская Тартария была оторвана от Великой Тартарии. Через какое-то время от наших дней историки написали бы о Российско Советском иге над Украиной. То есть Вы поняли, что Русь была одной из частей Тартарии, это и назвали игом, ведь нашу историю писал немец Миллер после того, ка отравил Ломоносова и уничтожил (частично переиначил) его труд "История государства Российского". То есть иго было, такое же, как и руководство Украинскими коммунистами из ЦК КПСС из Москвы во времена СССР. Но, такого, ига как описывают "историки", - не было. Чингиз Хам - это должность и звание военачальника в то время, как сейчас генерал армии. Чуть- чуть лжи, незаметненько так, и история поменяна. Потом ещё немного, потом уже побольше, и так несколько раз. И в наше время мы уже имеем то, что имеем. Но не нужно по этому поводу расстраиваться, что прошло, то быльём поросло. Наверняка, все документы об этом периоде имеются в нужных местах, только время обнародовать их ещё не пришло. Ведь не даром недавно был пожар (поджог) в библиотеке с архивом. И вообще, "ложь" - это, когда на поверхности (на ложе) немного правды, а потом на неё уже накручивают, что нужно. слово "иго" мы сейчас тоже не так понимаем, как понимали раньше. Историю надо знать, но не нужно о прошлом сожалеть. 🙂

Ир
Ирина

Скромничаете!🙂

Андрей Лопатин

Ну, раз Вы так говорите, значит так и есть. Будем работать над ложной скромностью. ☺️

Ильдус Z

Ребятки а может быть в личке пообщаетесь!

Echo System

Скорее всего это не совсем правда... Вернее какие-то события имели место быть но не так, как нам описали ученые германские мужы, которые откровенно и беззастенчиво извратили все и вся! За, что и получили в хайло от Ломаносова, который не смог сдержаться от такого вранья! Ученые, не без основания, сомневаются, что монголы, на одних лошадях, могли преодолеть не одну тысячу километров, сквозь дикую Сибир до европы, они бы погибли в первую же зиму этого похода!!! А нам рассказывают, что какие-то дикие племена властвовали над нами, что-то около 300 лет!..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

я с вами согласна

Фархад Исмаилов

Ну, они и по Средней Азии прошли .....
Вначале в 9 веке пришли арабы и внедрили ислам. А заодно и "почернили" местное население, которое по описаниям генуэзских купцов, было светловолосое и светлоглазое. Ну, как турки "почернили" каказцев. Раньше каказцы были светлые, рыжие и т.п.
Ну, а потом уж и татаро-монголы до нас добрались........

Владимир Асиновский

На эту тему есть две одинаковые ( по времени )версии. 1. когда Святополк разогнал Хазарское Царство. то монголам открылось пространство и они напали на Европу. Теперь второе версия освоения целинных земель. Говорят что Хрущёв придумал освоения земель чтобы скрыть от Европы строительство Байконура.

Андрей Берзенин

Значит , все польские, итальянские, китайские, персидские хроники за источники информации не считаем? Период Великих Моголов в Индии тоже вымысел? Один идиот решил выделиться, а остальные, как попки: не было, не было... Рязань, Козельск, Киев, Москва несколько раз... Никто не сжигал? Инопланетяне?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

историю ссср . я знаю на уровне школы . а в России никогда не жила

Андрей Берзенин

Я родился в Якутии, жил на Урале, нынче на Украине. Образование , конечно, значительно выше школьного. Читал исторические хроники разных народов, про литературу художественную и не говорю, мало осталось непрочитанной( из классики). Чужое мнение могу принять, если оно аргументировано.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

я желаю знать . мнение разных людей .

Андрей Берзенин

Логично. Однако необходимы и базовые знания. Беда последних лет в отсутствии фундаментального образования. При этом ссылаются на потоки инфо. Тоже чушь. Просто нет системы подачи инфо в связи с подстройкой под среднеевропейский стандарты: знать только необходимое для работы

Е.m.c🇩🇪(Woman)

наверно пойду учиться .

Игорь Зверев

А Вы например уверены, что...где то на дальнем востоке (в какой-нибудь провинции) сейчас реально наши властители правят, а не...засланные китайцами шпионы? получается что нельзя быть уверенным даже в дне грядущем и текущем!!! А Вы пытаетесь нырнуть в давно минувшие века!!! Оно Вам надо? Зачем?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а если просто интересно ...

Andrei Chubari

Истина - где-то рядом....... X-Files!!!!! Политизированным историкам верить нельзя!!! А правда - где-то по середине. Монголы были на Руси, но набегами, и очень часто русские местечковые князья вступали с монголами в различные союзы в войнах против своих-же соседей!!! Короче - там такая каша.............

Роман Кутушев

китайцы считают что татары"самые великие люди на свете "...и что они завезли к нам бумагу(резко развилось образование...)строили храмы и тд.да и названия всех местностей,рек и тд татарские.тот же аркаим...иго не иго,но каганат обьединил страну и дал время развиваться стране

День Сурка

правда, и нам крупно повезло что оно было - монголы объединили русские княжества под властью великого князя и навели элементарный государственный порядок. Кстати "святой" А. невский породнился с монгольским ханом Батыем, завоевателем Руси и его сыном Сартаком

Алексей Литвинов

Ложь. То началась гражданская война между сибирскими, волжской и московской тартариями... (Страной Тарха и Тары от Тихого до Атлантического и от Северного Ледовитого до Индийского океанов. Государственным везде был русский язык))

Maik Maik

Если верить одним источникам то да если другим то было одно государство татар русское или руссо тотарское а если посмотреть внемательно то бойницы на великой стене расположены в сторону Китая так кто ее строил

Парвана Адакасова

Мой муж утверждает что ни какой иго на Руси не было. Пример приводит наших детей. Говорит если было нашествие все русские были такие же как наши дети)). Такая зараза я ведь уйгурка а не манголо татарка))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а ваш муж прав . и у ваших правнуков будут ваши черты

Парвана Адакасова

История самая не точная наука. И в ней столько выдумки что без спиртного не разберешся

Дмитрий Мирошниченко

Емае.Надеюсь ты не сектантка великой тартарии.Это не ложь и не правда,это хрестоматийное событие имеющее множество фактических подтверждений в историографиях всей Евразии.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

я считаю . что это ложь

Дмитрий Мирошниченко

Да у тебя и земля на черепахе стоит,небось.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

да стоит

Рафаиль Канюкаев

захват территории монголами был, а татары не при делах, на Кондурче была битва круче Куликовской, но там некоторые князья бились за монголов, поэтому сей факт не рекламируют

Николай Скороходов

большей прравды не бывает ... дикость . самая настоящая ... Марко Поло 3 года прожил в ставке чингисхана оставил воспоминания ... на Руси 240 лет пили кровь из русского народа ...

Kitton

Иго точно не было , но было ... некое завоевание , а затем сотрудничество приведшее в конечном итоге к созданию сильного централизованного Российского Государства !

Е.m.c🇩🇪(Woman)

кто с кем воевал ?

Kitton

Поди разбери кто с кем тогда ...часто воевали князья др.с др.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

вот это точно князья воевали за власть . за землю . а нам все это преподнесли . как монголо-татарское иго

Kitton

Так ведь нам же историю писали шлёцеры гребаные ...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а мы все это переварили

Kitton

Да !

Марк

Правда, конечно, только сильно извращено. Татары, которые живут в Казани и их предки, никакого отношения к игу не имеют, а нам всё время пытаются доказать обратное.

Любовь

???

Любовь

а, ещё раз.... про декабристов? ... подробнее....

Марк

Подробней лучше почитайте сами. Одно могу сказать, свержения самодержавия они не добивались, но кричали:- "Хотим царем Константина!"

Любовь

Марк, я не про историю....., А. про Ваше личное мнение....

Марк

Свое мнение я уже высказал, оно не однозначно, повторяться не буду

Сергей Шпагин

Правда в том что русские княжества на правах вассалов входили в состав Золотой Орды. И надо было платить налоги. а кому это нравиться. Для кто платил это было игом

Том

Завоевание было страшным, а потом... Ну дань платили, у князей полной самостоятельности не было, редкие набеги, в основном с юга... А как уже назвать - дело десятое

Ирина Кон

В том виде, что якобы татаро-монголы напали на Русь и пленили ее, грабили, убивали, уводили в рабство и т.п. в течение трехсот лет - нет, конечно такого не было.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

и где могли жить эти татары . чтобы делать набеги на Русь . ? на конях . через реку Волга ?

Ирина Кон

Вы лучше почитайте в интернете, там вам подробно все опишут.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

в интернете много противоречий . а школьную программу знают почти все . а там до сих пор татаро -моглольская ига стоит

Ирина Кон

Но точно могут знать только те, кто как следует покопался в архивах и изучил исторические документы. Кстати я слышала, что в документах по татаро-монгольскому игу не все так просто. Именно зарубежные современники с целью очернить Русь (как это делают и сейчас) писали о татаро-монгольском иго всякую неправду. Короче говоря - абсолютную правду теперь не знает никто.