Збигнев Августинович

Гоголь, Шевченко, Иван-Франко, Леся Украинка- знали что Россия и Украина единый народ потому что были великими людьми И поздние Иван Кожедуб Патон академик Амосов и Антонов конструктор

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,

«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Ольга

Класс!!!🌹

Vladimir Rakivnenko

Самому - очень понравилось...

Збигнев Августинович

Такое всегда ждём !!!!!

Vladimir Rakivnenko

До встречи, друзья! ))

Ал
Александр

Я согласен с Вами, с перечисленными Вами великими людьми и с Путиным, ибо он думает так же. Но что толка из этого? Там правят нацисты. А их мнение совсем другое. Их совсем немного по сравнению с населением Украины. Но они - бандиты. Пытают, убивают. Их боятся. И власть тоже. Одолеть их можно только силой, которой нет у Президента. У него нет реальной власти.

Збигнев Августинович

Да ВЫ правы

Алексей Малахов

Естественно. Я люблю украину и украинцев. И желаю им процветания. Но для этого им нужна мудрость и мудрость их правительства.

Збигнев Августинович

Откуда эта накипь такое правительство

Гр
Григорий

Оттуда же что и у нас .Американская подготовка

Michael Lvovich Kunin

Кому то .это надо было внести сумятицу между братскими народами ! Разделяй и властвуй !

Збигнев Августинович

Иногда хочется согласится с Жириновским были бы в СССР губернии или области или штаты а не республики не было этого деления на народы и кто выкопал Чёрное море

V-Враг Незалёжности - Z

Во времена Гоголя не было Украины это были губернии Российской Империи

V-Враг Незалёжности - Z

а в Казанской губернии жили жители Казанской губернии и не было разделения по нацпризнаку

Збигнев Августинович

да а теперь у них свой президент

Николай

Это и сейчас единый народ.А вот Галичина всегда была рабами поляков

Николай

Что интересно.А вы не подумали о том.Что это не Россия потеряла Восточную Европу.А Восточная Европа,потеряла России.Россия самодостаточна.В вот страны Восточной Европы,беЗ "хозяина",не выживут.По тому и легли под США.ВОТ ТОЛЬКО ГДЕ РОССИЯ(ГЕОГРАФИЧЕСКИ),А ГДЕ США.Не подумали.Соседей не выбирают

Збигнев Августинович

Логика простая что бы выжить надо прислонится к сильному .И перестанте терзать Польшу через неё все войны перекатывались и ей надо выжить .

Николай

В обще то историю не мешало бы знать.Во скольких войнах сама Польша участвовала.И на чьей стороне.Ну не имётся их правителям.Не могут выбрать правильную сторону.Вот и достается,со всех сторон

Збигнев Августинович

Отцепитесь от Польши трепите Болгарию ваших братушек

Николай

А кто к Польше то прицепился.Пусть живет как хочет.Все таки это Россия им подарила независимость.Они за неё не боролись.А Сталин так в обще им немецкой землицы прирезал.Ну бог с ними.Пусть у себя в евросоюзе разбираются

Владимир Март

Там и забили! Ради прошлого и будущего. Жалкая Украина становится...

Владимир Март

Печально от дури политиков! Убивают Украину! Агрессию придумали для воровства и бандеровцев не добитых...

Южный Кот

вот только кремлевские чекисты решили по другому....

Никифоров Валерий

Кому то выгодно раздробить , стравить и раздавить.

Иван Бондарь

А не нужно быть великим.....мозги главное иметь ...

Ar
Arkadij

Степан Кудря, Сидор Ковпак, Михаил Паникаха...

Света Дмитренко

жаль-что великие ушли----мелкие остались

Mari Man

Не знал что мы любим москалей😂😂😂

Збигнев Августинович

Я знаю что везде жить трудно просто надо свыкнутся мы живем на одной планете и ещё близкие соседи .поэтому надо хотя начать что бы не искать на луне пятна а просто жить . я думаю наладится всё . Гоголь и Шевченко писали и на русском и на мове и от этого и стали великими для обоих народов

Mari Man

А с чего ты думаешь что бы живем плохо?Ах да,забыл....😂😂🤣🤣

Збигнев Августинович

Я не думаю я просто хочу ездить по Украине и встречаться с прекрасными людьми

Mari Man

Я не знаю...правда-нет времени понять тебя...Не исключено что пригласил бы тебя к себе в Черкасскую область.Я не решил еще.

Збигнев Августинович

Умница лучше хорошая беседа под горилку и шмат сала .чем выяснять умные или умнее других . Все рождаемся от женщины .независимо от нац.

Лариса

Конечно, один народ... Уже давно...

M К

Знания затухают со временем.

Михаил Шмарин

Руль передали другим героям

На
Наблюдатель

да. но бандеровцам покуй

Николай Дубровский

Разделяй и властвуй!

Владимир Асиновский

Ну а в чём вопрос ?

Збигнев Августинович

Единый народ от Киевской Руси

Владимир Асиновский

И что дальше ?

Збигнев Августинович

Это от ВАс что дальше

Владимир Асиновский

От нас всё нормально

Збигнев Августинович

Ну и прекрасно

Фариз Мухаметдинов

Что за хрень???

Збигнев Августинович

редиска