Do
Donatas

Когда то были ПТУ.Которые готовили рабочие специальности.Где сейчас учат этому

Ответы
Михаил Гехт

Есть профессиональные колледжи, а есть курсы (всякие комбинаты и пр, выдающие корочки по специальности). Вот дают ли эти колледжи СРЕДНЕЕ специальное девятиклассникам - не выяснял. ПТУ тем и отличались, что читали и общеобразовательные предметы, тем, кто после 8 и ли 9 класса

Do
Donatas

были и без этого где только непосредственно специальности учили

Михаил Гехт

После десятого (одиннадцатого)- да. У самого такие корки есть. Были ещё и курсы ПРИ училищах. Свидетельство об окончании ПТУ было среднее специальное образование. Я про исключения не слышал, хотя может ближе к 1990 и стали халтурить.

Do
Donatas

После школы можно было .

Михаил Гехт

После СРЕДНЕЙ школы. Потому, что общеобразовательные предметы пройдены. После НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ (восьмилетки) работать в принципе можно было, окончить курсы тоже, но поступил в ПТУ - сдай и русский язык с математикой. В принципе, можно было вечернюю школу, а потом программа ПТУ для выпускников средней школы. Это уже детали

Ал
Алсу

Лицеи и колледжи, всё тоже самое, но под другим названием.

Do
Donatas

О! спасибо +🌷

Да Я

И сейчас есть, только они называются колледжи

Do
Donatas

О! Здравствуйте.Спасибо + 🌷

Да Я

Здравствуйте

Не
Нелли

Колледж сейчас называется.

Do
Donatas

🤝🌷

Anahit (Анаит) Grigoryan

В кодеджах

Do
Donatas

🤝

Виссарион

там же

Do
Donatas

🤔