Наталья Малышева

У моей мамы есть довольно пухлая пачка писем от папы....Из армии.... из командировок. Записки из роддома и в роддом... У меня тоже такая пачка воспоминаний.. Интересно ,какую память будут хранить наши дети? Смс-ки?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Мой ответ - никто ничего хранить не будет. Все эти бесчисленные фото, видео, блоги, посты, .............. - всё это мусор, шум или материал для спецслужб, если вдруг им понадобиться. Если нет будущего, не нужно и прошлое. А есть ли будущее? Если будет будущее, которое будет оторвано от нас и нашей истории, то это не наше будущее, и ему не нужно наше прошлое. Считаю, что разрыв происходит и в семье. Взрослые дети сдают стариков в дома престарелых...
ПОКА тупик. Жизнь относительно лёгкая и как следствие несерьёзная. Ну ничего... Смерть вернёт к жизни.

Наталья Малышева

еще лучше)

Евгений Смотрицкий

Лучше - не бывает! И вообще - лучшее враг хорошего!
Наталья, ну.... Ну.... Ы.

Людмила Храмова

Я ПРОХОДИЛА МИМО МУСОРНОГО ЯЩИКА И ВОЗЛЕ НЕГО БЫЛИ АККУРАТНО СЛОЖЕНЫ КНИГИ (В СВОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИТЬ НА НИХ ПОДПИСКУ-СЧАСТЬЕ) , КНИГИ, КОТОРЫЕ ПОКУПАЛИ НА ТАЛОНЫ (У ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ ДОСТАВАЛИ) И МНОЖЕСТВО АЛЬБОМОВ С ФОТОГРАФИЯМИ.... ВНУКИ ВСЕ ВЫБРОСИЛИ НА ПОМОЙКУ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДСТВЕННИКОВ, ТАК РАДОВАЛИСЬ КВАРТИРЕ, ЗАЧЕМ ИМ ЭТА "РУХЛЯДЬ". ДУМАЮ, ЭТО БУДЕТ У МНОГИХ, РАЗВЕ ТОЛЬКО В ДЕРЕВНЯХ ИЛИ КТО ЖИВЕТ В ЧАСТНОМ ДОМЕ. ТОГДА ЭТО "ДОБРО" ОТПРАВЯТ НА ЧЕРДАК. У МЕНЯ ЦЕЛЫЙ ЧЕМОДАН ПЕРЕПИСКИ С МУЖЕМ. НО ИХ СОЖГУТ, ЭТО Я ТОЧТО ЗНАЮ И ФОТОГРАФИИ ТОЖЕ....

Наталья Малышева

Люди беспощадны и жестоки к чужой памяти

Людмила Храмова

НАПИСАЛА И ЗАХОТЕЛОСЬ ЗАПЛАКАТЬ. Я ЭТО ВИДЕЛА В СЕМЬЕ МУЖА. КОГДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ, ОТЕЦ ЖЕНИЛСЯ И ВСЕ, ЧТО БЫЛО СВЯЗАНО С ПЕРВОЙ ЖЕНОЙ ОКАЗАЛАСЬ НА ЧЕРДАКЕ. СЫНОВЬЯ ЗАБРАЛИ ЭТИ ФОТОГРАФИИ.

Наталья Малышева

плакать не надо....это жизнь....а в ней есть и грустные моменты

Роман Туманов

Память хранит больше чем мы думаем ..прогресс не влияет на это
Каждое поколение переживает свои ценности
Представьте себе ( абстрактно ) - люди не умели писать ..что бы они хранили ?
Думаю,,, все то что и мы , глаза улыбку , слова - да и образ любимого человека рисуется в памяти ...Например мать помнит ребенка с рождения и мысленно может представить его в любом возрасте . Но с письмами я Вас понимаю - сам храню Удачи ,,🌹

Наталья Малышева

спасибо.... и Вам☺️ 👍

Dmitrii Zvencin

Прошу...у Бога Счастья для тебя...
Не мимолетного, а самого земного...
Прошу,чтобы хранил тебя, любя,
От злых людей и от дурного слова...
Прошу любви...красивой, как заря...
И нежной, словно ландыши весной...
Прошу...у Бога мира для тебя...
И неба голубого...над тобой...
И спросит Он:"Скажи,мое дитя,
Что этот человек - так много значит?"
Отвечу: "Просто любимая моя!"
И Бог поймет: -Не может быть иначе !!!

Dmitrii Zvencin

я в отрыве от тебя - хочу тебя ты не доступна.
ласкать тебя и лицезреть твои чудесные черты.
и умирать в тебе и так же возрождаясь.
в отрыв лететь от красоты твоей.!!!
прости за столь приватное писанье.
но лицезрея на небесное созданье.
под средством электроного окна.
и будто чувствуя твое дыханье -
непроизвольно испускаю стоны от тебя.
Как ты чудесна и красива - Как ты галантна и Мила.
Как ты Желанна и неторопливо свела меня сабой ссума.
я не намерен шутками кидаться.
я не влюблен в тебя но очарованный тобой.
такой безумно страстной и желанной.
такой красивой и родной

Наталья Малышева

спасибо)))

Dmitrii Zvencin

Настежь двери растворились
Постелила под ноги ковер
В гости сердцем пригласила
И накрыла миром стол
Милая Оля ты чудесна
Шлю тебе душой восход
Сердцем отошлю тебе явление
И побед в восторге свод
Счастье пусть к тебе вернется
И удача в дом войдет
Жизнь любовью обернется
И достаток принесет
И пусть это все свершится
Заклинаю небеса
Волю тебе в поведенье
И удачу в путь земной

Dmitrii Zvencin

Огонь страстей кипит меж ними,
И прелесть вся в единстве их.
Любовь и секс - неразделимы
Для счастья душ и тел людских.

Они - финал, основа, смысл
Для двух пылающих сердец.
На жизнь имеет право мысль,
Что так задумал наш творец.

Мы все - его руки творенье,
Из секса мы и из любви
Черпаем часто вдохновенье
Чтобы по жизни вдаль идти.

Такен Молдакынов

Это наша трагедия, повторюсь - НАША! А дети ... мы их как "писателей, читателей и архивариусов" давно потеряли, к сожалению! Они теперь называются близкими родственниками, где мы обязаны помогать деньгами, переписать квартиры и дома и т, д,. Из печатно-письменных "изделий" они предпочитают только - завещанию, заверенные такими же как они сами нотариусами!

Наталья Малышева

а ведь правы... и от этого еще грустнее

Наталья Шуленко

Когда встретились - первый цветок... На праздник - валентинку (сердечко), а потом всё не осязаемое... только зрительное... сэлфики, видяшки... И дай бог, если они друг-другу дарят фотографии для осязаемого альбома на бумажных носителях, тогда они дольше ценят отношения, дольше помнят дружбу и не забывают чувства... 🙂 🏆 💓

Наталья Малышева

Наташенька, вы прелесть... как -то вы это так сказали.... небезнадежно))))

Наталья Шуленко

Спасибо, рада радовать🌹 🌹 🌹

Шер Исаматов

=пожал плечами=... у меня лично, 23 летний архив - электронных писем, переписок и т.д. и т.п ... и писать от руки, я уже так давно отучился (еще в начале 90-ых) что ручка в руках у меня вызывает тихую панику... *))) Так что не вижу никаких проблем в сохранении истории, каких то жизненно важных, личных данных и т.д. ... *)))

Наталья Малышева

молодцом. не все так трепетно относятся к своим архивам

Шер Исаматов

*)) Кому нужно, тот сохранит... а кому не нужно - тот и бумажные письма сожжет или растеряет... *)))

Наталья Малышева

вероятно правы. но мне жаль. что электронка заменила бумажные письма

Шер Исаматов

а меня вполне устраивают электронные письма, электронная документация и даже - электронные книги... *)) ведь у меня в кармане и Хемменгуей и Тургеньев с Толстым, и Павич с Акутагавой... в общем, все мои любимые писатели, которые у меня на даче занимают 2 комнаты, и привлекают мышей, крыс и тараканов... *))

Светлана Дубовская

они потеряют ощущение своей незаменимости: упрощённые отношения, поставленные на поток. бери ручку шариковую и пиши письмо своим неидеальным почерком с милыми погрешностями орфографии... ну а кисточкой напишешь черты любимого лица - не забудут тебя никогда. всё можно исправить

Владимир Жвакин

Достаньте все письма и наберите их в ворде для сохранения их на память о всем том чтобы Вы помнили эти письма. Потом их сохраните в специальном файле на сим карте. Потом их распечатаете и будете читать и вспоминать о всем что вас окружало!

Владимир Жвакин

Тренируйтесь без караоке и пойте просто так вместе с исполнителем песни совместно, чтобы понять слова и мелодию!

Владимир Жвакин

Мир не прост, совсем не прост, но не боюсь я не бурь ни огня, ведь есть только ты у меня, есть ты у меня, есть ты у меня! Это песня!

Наталья Малышева

я в курсе. помню такую)))

Владимир Жвакин

Пой песню пой для себя и своих родных и близких!

Аксенова Эльвира

А я сожгла все письма,проводила любимого в армию служить,а он вернулся с беременной девушкой,обманул меня что любит,а я ждала как дура,потом он женился и уехал к ней, стыдно было в глаза мне смотреть жили когда-то рядом.

Аксенова Эльвира

А я сама не хочу,зачем мешать только буду.

Аксенова Эльвира

Они молодые привыкают к новому быстро,а я не смогу.Они в Германии живут,а я в России.

Наталья Малышева

ааааа. ну да. а сестры есть? родственники?

Аксенова Эльвира

Сестра и брат на Украине к ним опасно ехать,они сами как на пороховой бочке.

Владислав Фугин

Жесткий диск может быть а может еще круче чё придумают Жизнь не стоит на месте Всё меняется и жизнь и люди А какая разница в чём хранить Лишь бы эта память была в головах наших детей Им надо помочь научить её хранить

Наталья Малышева

тоже верно

Нина Лакомова

У меня тоже мама передала перед уходом из жизни письма папы и бабушки-мне они очень дороги-но передавать своей дочери я не буду-отдам младшей сестре-думаю она их просто уничтожит. А дочь моя их никогда не читала.

Наталья Малышева

Нет. Я своё никому не передам. Но для себя храню

Нина Лакомова

Может быть я изменю решение и когда придёт время просто уничтожу!

Наталья Малышева

По любому это ваше решение

Александр Шапаренко

Да очем вы печалитесь? Может быть и смс-ки. Вы знаете: все что написано в соц. сетях хранится очень долго. Поэтому американцы и создают досье не всех им неугодных исхдя из того что мы послали в интернет.

Александр Шапаренко

А новое приходит. Так что сожалеть не надо. Надо приспосабливаться к стремительному изменению мира.

Наталья Малышева

если есть о чем сожалеть, то почему бы нет)

Александр Шапаренко

Ну конечно, кто может вам запретить сожалеть? Никто.

Witch

Я прививаю своим девчонкам писать друг другу записки, бабушке письма, открытки делать друг другу, покупаю конверты, подписываем... Проще было бы позвонить, и звоним. Но... Хотя бы на праздники мы пишем...

Наталья Малышева

слушайте, как здорово.... молодчинка☺️ 👍

Witch

Я не считаю, что я молодчинка. Я считаю, что это правильно.

Наталья Малышева

тогда вдвойне умница

Итак.....звалась Она Татьяной

а я храню и собираю биографии своих предков - прадеда, 2 дедов, мама о бабушке написала, тетка о другой бабушке, мама напишет о себе и об отце..вот это и передам. Хочу, чтобы деть знал свои истоки..

Наталья Малышева

я своих до пятого колена знаю хорошо. потом немного путаюсь.. но в принципе имею представление... тоже из рассказов

Итак.....звалась Она Татьяной

ну мне очень близко то, что прадед собственной рукой писал о себе...в конце 19 века (был грамотный), это история его, его семьи, он там затрагивает и своих родителей...моей семьи, меня самой...мне вот это очень важно) Фактически, считаю этот пожелтевший листик семейной реликвией)

Наталья Малышева

да это так и есть.. здорово-то как....

Дед Пихто

Я уже многое из прошлого(напр.старые армейские фотки) отцифровал и запустил в интернет.Друзья кое-что забрали себе.А так-лежит пачка старых писем и фоток...Кому они нужны кроме Вас?

Елена Комарова

У меня есть подруга повернутая на собственных фото. У нее...пол комнаты личных альбомов. Документируется каждый шаг. Я с ужасом думаю, что будут делать с этим архивом ее сыновья ?

Наталья Малышева

не. фото это другое...а я про письма,рисунки, открытки, записки...там где за почерком видно человека... на счет вашей подруги не знаю, я против всяких перегибов в чем бы то ни было...но это ее дело... архив она делает для себя... я тоже храню первые тетради дочери и первый дневник)))

Елена Комарова

Наши дети более прагматичны чем мы. Возможно, им хватит просто воспоминаний.А может быть, и их окажется черезчур

Наталья Малышева

согласна

Олег Бабиков

Согласен с тобой за ЧУТКОСТЬ к ПАМЯТИ(...знаю это состояние...). Но, поверь, наши дети ПРЕВЗОЙДУТ нас в этом, потому как ПРОГРЭСС РАЗВИТИЯ не ОСТАНОВИТЬ!...ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!...

Наталья Малышева

и я за то

Олег Бабиков

ВУ А ЛЯ!!!

Рафаэль Шагиев

Нет! СМС-ки не сохранишь... Больше снимай видео счасливые моменты на фото! Фотки можно на диски или флешку скинуть...Иначе в нашем мире нельзя! Я даже ч/б плёнки отнёс и отпечатал!

Наталья Малышева

тоже вариант

Рафаэль Шагиев

Это лучшее!

Виктор Белов

да, интересно .... у меня полно видеозаписей детей , но их никто не смотрел и не хочет , после того как отсняли просмотрели один раз и всё .... для чего они? кто их будет смотреть?

Неизвестно Неизвестно

О,ТОЧНО ! Память стариковская..... Так.....и кем ты-там.....Я знаю только Цискаридзе..... И то, он нонче в Питере.....

Виктор Белов

я же написал - по звуку

Неизвестно Неизвестно

Звукорежиссер ? Или - Музыкант ?

Виктор Белов

почти

Неизвестно Неизвестно

Ну, ладно.....ГОС ТАЙНУ - не раскрывай....!