Николай Ходосевич

"Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения." Экзюпери!

Ответы
Татьяна Мороз

- Абрам! Сколько лет, сколько зим! Как дела, как дети?
- Ой, мой Арончик закончил институт и теперь работает в органах.
- Ой, Абрам, не верю! Твой Арончик - и в КГБ?!
- Какой КГБ?! Он гинеколог!

Николай Ходосевич

Мастер по ремонту квартир:
- Лучше всего работать с бывшими гинекологами. Однажды пришли по вызову, а хозяев дома не оказалось. Так мой напарник полквартиры обоями обклеил через замочную скважину.

Татьяна Мороз

Идет стаpый евpей по улице с палочкой - еле ноги пеpедвигает... По дpугой стоpоне улицы его обгоняет паpень какой-то. Еврей кpичит ему:
- Молодой человек, вы случайно не в пpачечную?
- В пpачечную.
- Hу тогда за мной будете...

Валентина Скоробогатова

А классики марксизма-ленинизма приписывали себе эти слова. Или коллективно врали в угоду партии Ленина

Николай Ходосевич

Ни разу не слышал, что коммунисты приписывали себе слова буржуазного писателя.
Вот лозунг Французской буржуазной революции большевики себе взяли на вооружение. "Свобода, равенство, братство и счастье!"
А коммунисты говорили: "И у стен есть уши! Болтун - находка для шпиона! Держи язык за зубами!" С такими правилами не пообщаешься...

Валентина Скоробогатова

Зато я в институте учила о роскоши общения.

Николай Ходосевич

Значит, у Вас были смелые и независимые преподаватели.
Кстати, у меня тоже были такие. Учитель физики, например, говорил, что не всегда большинство право. Если бы слушали большинство, то жили бы без радио. Когда Попов изобрёл радио, он был в меньшинстве, и радио, по логике большевиков, надо было закрыть. А ведь в Уставах КПСС и ВЛКСМ было записано, что "меньшинство подчиняется большинству".

Марина

Я бы еще добавила - с адекватными собеседниками! А то такие чудики есть шо ОЙ!!

Николай Ходосевич

Но Вас ведь никто не заставляет. Не нравится собеседник, - повернулись и ушли!

Марина

Так ведь вдогонку хамят...

Николай Ходосевич

Фаина Раневская говорила: "Всё, говорят у меня за спиной, слушает моя жопа!"

Робот Вертер

Потрындеть любил, писатель 😜😜😜

Алла Голубева

"Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести". Фрэнсис БЭКОН.

Николай Ходосевич

На Востоке говорят:
"Радость на двоих - две радости! Горе на двоих - полгоря!"
Что - то же самое.

Алла Голубева

И это - правда.

Марина Куликова

Да, и эта роскошь так необходима каждому после рождения и перед смертью...

Вера Белунина

Давайте купаться в этой роскоши,не будем марать это достояние людей!

ОК
Ольга Конюхова

Пожалуй, для большинства населения, это тоже единственная роскошь.

Зина Ефанова

я бы добавила: - вместо пустословье , лучше красноречивое молчание!

Николай Ходосевич

Не люблю я "красноречивое молчание". Ведь молчать можно по-разному...

Та
Татьяна

Дефицит общения, это как чувство голода. Чем больше, тем сильнее.

Анна Сова

и еще мы в ответе , за тех кого приручили, не к ночи будет сказано

Николай Ходосевич

Разве это так страшно?

Cаntanta

"Жаль, что способность делиться осталась только у простейших"...

Николай Ходосевич

Тяжело связать предыдущие высказывания!

Лидия Надеевец

вот поэтому я здесь и позволяю себе эту роскошь.......общаюсь...ю.

Да
Даша

общаться можно по разному, простое бла-бла уже не хочется

Татьяна Мехеева

Если это искреннее и приятное общение то да - это роскошь

Николай Ходосевич

Экзюпери сказал ясно. Человеческое общение.

Татьяна Мехеева

Разумеется человеческое общение

Галина Седова

Не дописал Экз.....-*с адекватными людьми*,а как актуально!

Николай Ходосевич

Мы пели бардовские песни, хулиганские, русские народные, от "Машины времени", Михаила Звездинского, Новеллы Матвеевой, Юрия Кукина, Юрия Визбора, Александра Городницкого, Александра Галича, Всех не перечислить...

Наталья Вайнруб

А сейчас поёте у костра? Есть компания?

Николай Ходосевич

Нет. Сейчас я пою внукам. Когда-то пел детям. Так они сейчас тоже подпевают. Это на прогулках, на пикниках, вне дома... Дома у всех смартфоны, все в них пальчиками тычут.

Наталья Вайнруб

Конечно на пикниках! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Николай Ходосевич

На пикниках, зато, много фотографируют. Потом пересылают мне или друг другу. Часто эти фотки очень интересные.

Ирина Выдрина

верно сказано....вот мне не с кем говорить..сюда и пришла

Николай Ходосевич

Поговорите со мной. Мне очень часто люди открывают свои секреты, Знают, что всё останется между нами.

Николай Ходосевич

Вы забыли поставить вопросительный знак. Но в самом деле мне доверяли такие интимные вещи, но я никогда никому ничего не сказал.
Часто попутчики такое рассказывают, но я даже их имён не знаю!

Надежда Максютова

Хороший, между прочим, писатель... Хоть и написал мало...

Марина Караева

Великий Экзюпери,как нам всем его не хватает!!!!!🌹

Николай Ходосевич

И тоже, заметьте, погиб молодым!

Валентина Ерефеева

Да потому что общение это общее понимание чего то .