Татьяна 🇷🇺

От куда пошло выражение:"кто не рискует,тот не пьет шампанское"?

–1
Ответы
Янг Николсон

Всем известное выражение "кто не рискует, тот не пьёт шампанское" появилось во Франции и изначально подразумевало вовсе не метафору, а абсолютно прямое значение!
История происхождения этого крылатого выражения связана с известной многим мадам Клико. Овдовев, бывшая жена торговца шерстью и винодела Франсуа Клико, решила продолжить винное направление семейного бизнеса. Сконцентрировавшись на игристых винах, она смогла значительно улучшить технологический процесс изготовления настоящего шампанского, добившись высочайшей степени качества.
Шампанское "Вдова Клико" пользовалось огромной популярностью среди высшего общества и высоко ценилось даже самыми взыскательными гурманами, однако игристое имело один недостаток. Для того, чтобы спуститься в погреб за бутылкойЮ нужно было обладать недюжинной смелостью - ведь бутылки шампанского имели свойство неожиданно взрываться и могли поранить находящегося в погребе человека! Поэтому несчастные сомелье тех времён нередко получали весьма неприятные увечья. А в их ежедневный обиход прочно вошло выражение "кто не рискует, тот не пьет шампанское!".
После ряда несчастных случаев для походов в погреб даже стали одевать специальные защитные костюмы, а позднее довели до ума технологию изготовления игристых вин и свели риск взрыва бутылки к минимуму. Но поговорка распространилась далеко за пределы Франции, а её значение стало гораздо шире.

Татьяна 🇷🇺

Вот это ответ...я даже читать устала...))

Са
Саша

Трудно сказать, сколько профессиональных сомелье и просто гостеприимных хозяев пострадали от таких взрывов. Но точно известно, что выражение «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» появилось именно благодаря этой неп Источник статьи журнал Новости в фотографиях, у которого все копируют контент - BigPicture.ru риятной особенности. Разрывающаяся как граната в замкнутом пространстве стеклянная бутылка наносила людям серьезные увечья. Чтобы снизить риск, даже придумали специальные защитные костюмы для походов в винные погреба.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Так то Беня Крик как-то "на днях" заскучал и таки зашел в ближайшу ресторацью, поправил модный шарф от кутюр и всему "колхозу" за столами так мяконько, тихо гаркнул: "Деньги и побрякушки на стол! Живо!" А кохда евонни робятки всё до кучи в кожани "закрома" собрали, Беня вздохнул, опустил пушку и налил себи в чистий бокал шампани, а опосля с гарней улибочкой, мяконько так фраерам без закона и выдал "Ну шо, господа фраера?! Теперь вы поняли, шо тот, Кто рискует, опосля и пьет свежеохлажденно Шампанско!" )))

Любовь Мацарская

Изначально это выражение подразумевалось не как знаменитая метафора,с откупориванием бутылки, а как прямое значение и связано с известной мадам Клико. Став вдовой торговца шерстью и винодела Франсуа Клико,она продолжила винное направление семейного бизнеса. Сконцентрировавшись на игристых винах, она значительно улучшила процесс изготовления настоящего шампанского высочайшего качества,которое знаменито до сих пор на весь мир!!!

Эва

И придумала МЮЗЛЕ ))

Любовь Мацарская

Точно!Без этой уздечки пробку трудно удержать под давлением газированного содержимого))

Эва

🦉

Ша
Шамсуддин

давно это было
жил в этих краях король
и было у него семьдесят добротных лошадей
и как то заметил он в лесах дикого коня
и захотел его себе поймать
но конь был очень резвый и дерзкий
и тогда король издал указ
кто поймает коня и приведёт его ко мне
пол королевства и квартиру в центре
все пошли искать коня
и вот один поймал коня привёл к королю
король сел на коня
конь встрепенулся
выбросил короля и убежал

Анатолий Серёга

Пить шампанское – значит праздновать, праздновать победу. Риск – благородное дело. Чтобы победить, необходимо рискнуть – пожалуй, это самое логичное разъяснение значение выражения «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Кстати, Наполеону приписывается фраза, развенчивающая эксклюзивный смысл напитка: «В победе вы заслуживаете шампанского, в поражении вы нуждаетесь в нем».

Владимир Чураков

Поручик Ржевский выходит перед строем гусар:
- Гусары! Сейчас мы пойдём в бой! Разобьём французов и искупаем наших коней в шампанском!
- Поручик, а не кошевато ли будет коней в шампанском купать! Уж больно затратно выйдет!
- Да?
Поручик мутным взглядом посмотрел по сторонам, увидел кота и внёс поправку в свою речь:
- Сейчас мы разобьём французов и искупаем этого кота в пиве!

Татьяна 🇷🇺

Здорово сочинил! 👍

Владимир Чураков

То не я... Народный юмор. )))

Татьяна 🇷🇺

Неплохо..

Владимир Чураков

Согласен. В живую, правда, лучше звучит, чем написанное. )))

Vladimir Rakivnenko

"Шампанское «Вдова Клико» стало известным сначала во Франции, а потом и за ее пределами. Но у него был один недостаток. Бутылки с игристым вином имели свойство неожиданно взрываться, распираемые изнутри давлением газов. Поэтому поход в погреб за бутылкой шампанского был сопряжен с вполне реальным риском."

Татьяна 🇷🇺

Верно

Vladimir Rakivnenko

Вам надо селфи палку купить?

Татьяна 🇷🇺

Зачем?))

Vladimir Rakivnenko

АВА - лучше будет.

☀️ Леди Солнце ☀️

Поговорка пришла к нам из Европы, из среды гонщиков на автомобилях. Чтобы добиться победы гонщик должен идти, в том числе и на риск. У гонщиков Формулы I есть традиция — победителей купают в брызгах шампанского. От этой традиции и пошло выражение.

Василий Комышний

нет. Выражение это пошло от казаков Александра I и появилось в 1814 году.

Валерий Гассий

Барбара- Николь Клико-Понсарден вдова унаследовшая от мужа винный бизнес, начала изготовлять игристое вино и часто бутылки взрывались и можно было параниться осколками, поэтому пить игристое, дело рискованое.

Татьяна 🇷🇺

Верно.

Александр Феоктистов

Одно из предположений сейчас скажу - в карточной игре преферанс выигрывает и пьет шампанское только тот, кто разумно рискует. Без риска будешь довольствоваться презренной водярой

Татьяна 🇷🇺

Интересная версия,но не она...

Александр Феоктистов

Про гонщиков автомобилей версия общеизвестная, а вот игроки в преферанс этой фразой тоже пользуются. Если будет выигрыш в преферансе, его обмывают шампанским. Только выпивают, а не брызгаются без пользы

Александр Елтышев

Во Франции шампанское хранилось в винных погребах и имело тенденцию к взрыву. Дабы испить сей напиток надо, надо было спуститься за ним в погреб, предварительно оставив завещание.

Татьяна 🇷🇺

Как то так))

Сергей Кузьмич

Выражение не пошло,а произошло,это когда выпито много,а в голове осталось мало,вот человек и решил сделать равновесие,чем либо,либо как то,и не важно зачем,включая прыжком с моста

Татьяна 🇷🇺

Пошло или произошло не меняет суть вопроса,а зная ответ вы поймёте зачем!

Foxy Beige

Там с хранением этого напитка связано было - пробки часто вылетали и редкий сомелье выходил из винного погреба целым (без подбитого глаза). Вроде так по памяти.

Камилов Камил Хамзаевич

... это крылатое слово пошло от виноделов французов (мол виноград надо сажать, обрабатывать, собирать много труда и риска) ☝️ провинция Шампань

Камилов Камил Хамзаевич

крылатое выражение ☝️

Камилов Камил Хамзаевич

Есть аналог этого выражение на узбекском в виде пословицы: Чумчукдан куркан тарик экмайди! (... тот кто боится воробья, не сеет просу)

Камилов Камил Хамзаевич

на моей онлайн викторине потопчите бабочек сада знания подружек ☝️😌 🖼

Татьяна 🇷🇺

)))хорошо...

Ewgenii Ionow

От авантюристов , жуликов, проходимцев, джельтеменов удачи, а как иначе ,они пираты, но не виноваты, хотят наживы ,были бы живы 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Зн
Знакомый

Чтобы пить хорошее шампанское нужно хорошо зарабатывать.Есть те чьи доходы завязаны на рисках ,рискуют ,зарабатывают и пьют шампанское.

Vasyl Shokhin

Мадам клико получила в наследство винные погреба. В них часто взрывались бутылки шампанского. Поход туда был большим риском

Татьяна 🇷🇺

Как то так...

Vasyl Shokhin

😁

Леонид Шестаков

"Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!"- говаривала мадам Николь Клико, когда спускалась в погреба, где бродило вино...

Ойген М.

От мадам Клико,получившей в наследство от мужа винный погреб,в котором частенько взрывались бутылки шампанского.