ТТ
Татьяна Третьякова

Существует всеобщее мнение, что в 50 лет всё, что можно, человек достиг. Перспектив для развития ни в профессии, ни в личной жизни, у него НЕТ. Если хотел сделать карьеру, то надо было смолоду начинать с малого. а в 50, на исходе жизни, трепыхаться нечего. Сиди "на завалинке", в огороде или у телека и воспитывай внуков. Как относитесь к мысли, что в 50 лет жизнь только начинается?)

688
106
1
Ответы
ВП
Владимир Петров

Ерунда! Жизнь в 50 не начинается, а в лучшем случае, продолжается. Причем, в полной зависимости от импульса, заданного ей ранее... И это, на мой взгляд, звучит достаточно оптимистично, ибо даже продолжение жизни в пятьдесят- не каждому оказывается по плечу... Может быть, я сегодня не в самом радужном настроении пребываю, но в жизни больше серых реалий, нежели, мало чем, подтвержденных лирических утверждений...)))

3
1
ТТ
Татьяна Третьякова

М-да...

1
ВП
Владимир Петров

Что, совсем плох?..)))

1
СМ
Светлана М

Так оно и есть

1
ВП
Виктория Плюхина

Ну не начинается, конечно. Зато вполне себе продолжается полнокровно и интересно, если со здоровьем всё в порядке. Моя подруга в 50 только вышла замуж в первый раз и живёт теперь во Франции. Другая знакомая родила третьего ребёнка в 47 лет - умнейшую девочку, кстати. Так что всё у всех по-разному. Брат мужа в 50 лет кардинально поменял работу, а я только в первый раз слетала в Турцию.. При чём здесь завалинка??

1
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Ну.. Турция - не показатель) И в 60 люди туда летают.. Как деньи и желание есть, так и летят. Работу мужчине в 50 легче найти, чем женщине, в подруга - молодец. Только в 50 у нас друга для жизни уже найти нельзя? Обязательно во Францию ехать? А знакомой Вашей я завидую: молодец! А то гинекологи постоянно пугают, что после 45-ти уже опасно... и все про Заворотнюк говорят... Ну а в целом, я согласна. Конечно, 50 лет - это не возраст, чтобы впадать в уныние. Просто меня подруги такие окружают, которые уже настолько остепенились, стали бабушками, хотя внешне-то на старушек не похожи, и всё ноют, что куда уже там за звёздами летать, надо уже о душе подумать, да внуков вырастить. А о смене работы, с перспективой продвижения. даже и не помышляют. В общем, тоска тосковна с ними))))

1
Ольга
Ольга

как к проверенному факту В 55 я согласилась стать менеджером по продажам в страховании и руководителем доп офиса. Проработал успешно в этой должности с повышением 8 лет, хорошо зарекомендовав в себя на самом высшем уровне. Ушла по личным семейным обстоятельствам, найдя себе замену. Но осталась агентом и продолжаю помогать советами молодой смене.

6
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Здорово! Молодец! А кто Вы по профессии?

1
Ольга
Ольга

я инженер-физик микроэлектроник, 30 лет программист, из них 10 по совместительству страховой консультант, и оставшиеся 10- менеджер по продажам и руководитель.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Ясно. Ну, так у Вас СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ОГО -ГО!

1
Ольга
Ольга

и что? Главное желание и обучаемость я когда на пенсию в 50 ушла- начала с жиру беситься от безделья. Пошла в супермаркет работать фасовщицей Не брали Говорили сильно умная. Но взяли таки Вот где квест был! но за год я всему научилась и снова стало скучно.в 51 влюбилась - крышу снесло. Стала психологией практической заниматься. Организовывать тренинги и сама консультировать. Съездила на Байкал на 12-ти дневный тренинг со Свияшем и его психологами. после этого меня позвали в менеджеры. Где я благополучно проработала 8 лет.
А вот сейчас меня тянет с детьми заняться маленькими . Балдею от них.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Молодец! 👏 Браво!

1
Ольга
Ольга

Спасибо Так что в 50 всё только начинается.

1
Оксана Лаzaрева
Оксана Лаzaрева

Думаю, никогда не поздно жить так, как хочется тебе и воплощать в реальность мечты, но при условии, что до этого ты тоже всю жизнь трудился, учился, строил планы и реализовывал их.

0
1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Положительно,я до 40 лет был рабочим а в 45 уже имел 1 категорию по авторскому,48 1 категрию по техническому надзору в строительстве.Сейчас мне 50 и я стремлюсь выше☝️

4
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Вы на одном месте работаете? )

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Нет-начинал с проектного института а теперь работаю на 2 конторы...Раньше работал на водопропусеных сооружениях а сейчас на капитальном строительстве и могу на любой строительной теме

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Сколько мест работы поменяли? Девяностые годы - это годы сплошной неразберихи, трудностей трудоустройством, Поэтому, думаю, что людей 50-тилетнего возраста, сменивших несколько мест работы, в поисках "лучшей доли", больше половины. Вот интересно: придерживаются ли кадровики и начальники мнения прошлых лет, что "летун" - неуживчивый и ненадёжный человек? Мол, С ним надо держать "ухо востро". Если человек меняет место работы, деятельность в соответствии со своим образованием по диплому. то по-моему. ничего зазорного в этом нет. Ведь, правда? Мало ли ЧТО его не устроило на прежних местах? Зарплата, отношения с начальством, неинтересная деятельность - на всё есть свои причины. Тем более, что сейчас везде требуют характеристику: политическую, психологическую и возможность работоспособности. Причём же здесь смена мест работы?)) Вы согласны?

2
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Да

1
ПП
Прохор П

50 лет - это ты достиг, что смог. Теперь надо улучшать, впереди старость. Когда наладил всё. Можешь отдыхать. У меня жена отвечает за бизнес. Я только, помогаю иногда.

1
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Зависит от Вашего жизнелюбия и умственного потенциала. "Завалинка" в основном для работяг, которые всю жизнь пропахали на производстве, физически вымотались и сейчас, довольные, что наконец-то не надо работать в три смены или работать "на дядю", могут спокойно пожить в своё удовольствие. Пенсия есть, ну если что, то можно где-нидь там "работнуть" чуть-чуть, не перенапрягаясь, да лишний раз копеечку заработать, а так... Спасибо, что наконец-то я уже "на заслуженном отдыхе". Причём, чем дальше, тем всё ленивее и равнодушнее человек относится к "работе вообще". Тонус жизненный падает, силы потихоньку иссякают, болезни, хандра и равнодушие постепенно подступают. Через год-два человека не узнать. У Чехова рассказ есть "Крыжовник". Так там доктор Старцев, приехавший в некий город "Н" с мечтами и планами, пылким и неравнодушным сердцем. через довольно короткий срок опустился и зачах. Растолстел и единственной страстью его стало преумножение своих материальных благ, а вот любовь... желание развиваться и развивать, остались в прошлом. Вот так.

1
Га
Галина

я за, много примеров в жизни, когда люди уходили на пенсию и начинали заниматься любимым делом где достигали больших успехов, например модель Сидни Джозеф

0
1
Ир
Иринтер

Нельзя сказать, что только начинается. Нет. Продолжается, но на другом уровне. Когда больше свободного времени, которое можно посвятить себе, а не другим

0
1
Стас Васильев
Стас Васильев

Да, если ты чмо, то непременно сядь на завалинку, а если ты типа Байден? Дед стал президентом таки не хилой страны, самой не хилой по нынешним меркам.

10
1
Стас Васильев
Стас Васильев

Господи... Вы какое зло употребили? Вам спать пора, мне спокойной ночи))) Не могу этот ресурс назвать зоопарком, но блин!!!!))) Чудиков хватает с логикой.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Ну. мы друг друга поняли)))

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Я вас тоже обожаю! Приятных снов.

1
Стас Васильев
Стас Васильев

С удовольствием бы вам на сон грядущий да в ушко на эсперанто, да по бельканто, с плавностью и тонкостью переходов на всех регистрах и вас на всех минорных аккордах.

1
ЕШ
Евгений Шевченко

м-м-м.. я в 49 с нуля.. так пришлось.. начал щипать интернет, стал программистом.. учился ... даже лет 5 было нормально.. потом я эту корову выдоил до дна.

4
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Какую "корову"? ))

1
ЕШ
Евгений Шевченко

Интернет 🤣

1
ТТ
Татьяна Третьякова

По-моему. его выдоить невозможно...

1
ЕШ
Евгений Шевченко

я не все варианты знаю.. что в голову пришло, то и доил).. больше пока че-то нового нет в идеях

1
ХБ
Ханни Банни

Смотря что жизнью считать. Если вечное достигаторство, то может вы и правы и это финал, а если как раз почивание на лаврах, то да... только начало)

3
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Почивание на лаврах - это как? достиг и отдыхаешь?

1
ХБ
Ханни Банни

Да

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Вот это и есть "завалинка" , которая в дальнейшем нашего успешного деятеля превратит в....)

1
Василий Пинясов
Василий Пинясов

Я не разделяю такое мнение, но своими жгутами мышления, что уже не гнуться и не оплетают нежно. Мы тупо мешаем тем кто только на свои ноги встал.

0
1
Владимир Вельский
Владимир Вельский

" Возраст, это не дата в паспорте, а состояние Души и тела. Берегите Душу, укрепляйте тело и будет Вам благодать и счастье в любом возрасте."😁

0
1
Не
Незнакомка

Мне кажется человек к этому возрасту только начинает себя понимать и раскрывать. Возраст, когда можно заняться собой и своей жизнью

1
1
Александр Боярский
Александр Боярский

Это у дураков - 50 лет, подведение итогов. Всё только по настоящему начинается, и карьера, и успехи. Всё. Кто этого не понимает, тот лох.

2
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Молодец! )) Особенно мне нравится последнее предложение)

1
Александр Боярский
Александр Боярский

Всё правильно.

1
[●_●]
[●_●]

Никак не отношусь. Жизнедеятельность не прекращается до смерти. Пока жив, начать жизнь можно в любой момент. Лишь бы здоровье было.

0
1
Ир
Ир

Перспектив даже больше.. просто приходит понимание того, что жизнь скоротечна и в суете сует нет никакой необходимости

0
1
Чио-Чио-Сан
Чио-Чио-Сан

Может, не начинается. Но и не заканчивается. А продолжается, тем путём, по которому шёл достойно (а может и не дастойно)

0
1
КК
Кот Кот

Знаете в чем беда.
Живя в союзе мы незнали такого слова как карьера.
Странно. Еслиб знали может быть подумалиб

7
1
ТТ
Татьяна Третьякова

Думающему человеку можно развиваться всю жизнь. И дело даже не в карьерном росте. Ему просто всего мало, понимаете? Ну вот допусти, вспомним Ельцина. Начинал с рабочего, с обыкновенного строителя и дошёл, благодаря своему профессионализму, умению убеждать и ладить с людьми, до известных высот. Или... возьмём знаменитого итальянского художника, архитектора - Леонардо да Винчи. Человек всю свою жизнь изобретал, исследовал, развивал какие-то идеи. И этими идеями мы пользуемся до сих пор. А умер он, в довольно преклонном возрасте. Он был увлечён и именно поэтому проявился во многих видах деятельности, невзирая на возрасте. В 50 лет ты многое узнал, у тебя есть опыт и ты чаще всего намного лучше можешь поставить работу и организовать свою жизнь, нежели молодой специалист. выучившийся на "управленца". Ты - практик, он - теоретик. Сейчас на бирже требуется "молодой специалист с опытом работы". Вопрос: где ж его взять-то, опыт этот? Если только этот "специалист" с 14-ти лет не работал на заводе, накопив стаж ко времени поступления в институт, то данная формулировка просто пуста и формальна.

1
КК
Кот Кот

Я считаю человек либо соображает либо нет и на этом всё..а что натворил ельцена знает думаю каждый так что пример неочень. Я видел как эти управленцы ругили предприятия убили производства выганяли людей а зачем чтоь завод привотезировать. И да они его мриватезировали уже мёртвым но я то видел как его убивали. Как дорогкшие шикарные станки которым цены нет резали на метал. Один такой станок мог про держать пол республики а его на мелкие части... Как жаль.. Поэтому таланты есть но шансов у них нет. А такие как ельцена счатаються успешными..

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Я привела пример карьерного роста человека и личности. Политику я не затрагивала. В любом, даже в отрицательном персонаже, можно найти положительные качества. И он - молодец. Упрямство, целеустремлённость, ясный ум, во всяком случае в молодом и среднем возрасте, - вот качества за которые его можно уважать. Когда-то было модное словечко "самость". Не самостоятельность, а именно "самость", то есть личность. Собранный, знает чего хочет и ради цели умеет подчинить и свои потребности и других убедить так, что за ним пойдут. Настоящий руководитель. К сожалению, многие талантливые люди, умные и энергичные, не обладают такими качествами, поэтому остаются "на вторых ролях", а то и вообще прозябают в неведении.Только потом про них говорят, что он был такой, да такой, а ему не дали проявиться. А всё дело всего лишь в отсутствии силы воли и смелости. Есть хороший документальный фильм про Ельцина. да и не один... Посмотрите и многое поймёте)

1
КК
Кот Кот

Карьера это прежде всего комуникатотивность умение общаться настаивать идти напролом. Иногда подстраиваться и уметь говорить что хотят слышать. Плюс да приметивные внешние данные человек должен быть здоровым с хорошей внешностью. Вот все их таланты так сказать. Плюс время было такое. Типо кто первый одел халат тот и доктор.
У меня другой склад ума. Я не люблю быть лидером хоть и имел шансы.. Мне больше нравиться инженерия и инжинеринг.. К примеру тот самый дааинча тесла.. Я вижу и понимаю что эти люди знали на что они опирались и каков был ход их мысли поэтому все их изобретения я вижу как ренген. Почему и как они стали такими ч что хотел сделать автор.. Да к примеру самалеты СССР я их вижу тоже как ренген почему как и зачем у них такая форма почему не другая. Почему они конструироаались именно так а не иначе. Даже ошибки вижу..
Но вот пробиваться ломая все преграды я не умею. Поэтому наверно карьеры мне не видать.

1
ТТ
Татьяна Третьякова

Значит Вам суждено быть хорошим специалистом и уважаемым человеком. Оглянитесь вокруг: все ли хорошие специалисты со стажем, умные, талантливые, перспективные, сидят на руководящих должностях? Чаще всего, начальник будет обращаться к старому рабочему- практику. Как лучше, как практичнее, прибыльнее...? А сам... Нет, конечно, Академию наук будет возглавлять настоящий академик. Завод - настоящий инженер с перспективным мышлением, но у начальника куча разных бумаг, не всегда связанных с его родом деятельности. и те, кто всё-таки тяготеет больше к своей специальности, к своему делу, недолго просидят в чиновниках. Работа эта нервная и в ней много лести и обмана. Почему они и умирают от сердечных или запущенных желудочно-кишечных болезней.Так что.. не рвитесь. будьте в своём деле "докой", а остальное приложится))

1
КК
Кот Кот

Знаю я все то.. Общался со всеми этими кругами и начальники и академики и инженеры и чиновники. Скажу так каждому свое место. И свой талант.. Но оч важно чтоб в начальниках сидел разумный.. А вот с этим проблемма. Я и сам пару раз был тип начальником руководил монтажными бригадами.. Даа это немного тяжело но я справлялся. Другое дело что мне это не интересно. Это не моё.. Моё это что-то придумать и изобрести вот тут я как у себя дома.

1
ES
Elena Salope

Не начинается, но и не заканчивается. Никогда ничего не поздно, все зависит от человека, его настроя, его воли.

1
1
Следующая страница