Татьяна Третьякова

Существует всеобщее мнение, что в 50 лет всё, что можно, человек достиг. Перспектив для развития ни в профессии, ни в личной жизни, у него НЕТ. Если хотел сделать карьеру, то надо было смолоду начинать с малого. а в 50, на исходе жизни, трепыхаться нечего. Сиди "на завалинке", в огороде или у телека и воспитывай внуков. Как относитесь к мысли, что в 50 лет жизнь только начинается?)

Ответы
Владимир Петров

Ерунда! Жизнь в 50 не начинается, а в лучшем случае, продолжается. Причем, в полной зависимости от импульса, заданного ей ранее... И это, на мой взгляд, звучит достаточно оптимистично, ибо даже продолжение жизни в пятьдесят- не каждому оказывается по плечу... Может быть, я сегодня не в самом радужном настроении пребываю, но в жизни больше серых реалий, нежели, мало чем, подтвержденных лирических утверждений...)))

Татьяна Третьякова

М-да...

Владимир Петров

Что, совсем плох?..)))

Светлана М

Так оно и есть

Виктория Плюхина

Ну не начинается, конечно. Зато вполне себе продолжается полнокровно и интересно, если со здоровьем всё в порядке. Моя подруга в 50 только вышла замуж в первый раз и живёт теперь во Франции. Другая знакомая родила третьего ребёнка в 47 лет - умнейшую девочку, кстати. Так что всё у всех по-разному. Брат мужа в 50 лет кардинально поменял работу, а я только в первый раз слетала в Турцию.. При чём здесь завалинка??

Татьяна Третьякова

Ну.. Турция - не показатель) И в 60 люди туда летают.. Как деньи и желание есть, так и летят. Работу мужчине в 50 легче найти, чем женщине, в подруга - молодец. Только в 50 у нас друга для жизни уже найти нельзя? Обязательно во Францию ехать? А знакомой Вашей я завидую: молодец! А то гинекологи постоянно пугают, что после 45-ти уже опасно... и все про Заворотнюк говорят... Ну а в целом, я согласна. Конечно, 50 лет - это не возраст, чтобы впадать в уныние. Просто меня подруги такие окружают, которые уже настолько остепенились, стали бабушками, хотя внешне-то на старушек не похожи, и всё ноют, что куда уже там за звёздами летать, надо уже о душе подумать, да внуков вырастить. А о смене работы, с перспективой продвижения. даже и не помышляют. В общем, тоска тосковна с ними))))

Ольга

как к проверенному факту В 55 я согласилась стать менеджером по продажам в страховании и руководителем доп офиса. Проработал успешно в этой должности с повышением 8 лет, хорошо зарекомендовав в себя на самом высшем уровне. Ушла по личным семейным обстоятельствам, найдя себе замену. Но осталась агентом и продолжаю помогать советами молодой смене.

Татьяна Третьякова

Здорово! Молодец! А кто Вы по профессии?

Ольга

я инженер-физик микроэлектроник, 30 лет программист, из них 10 по совместительству страховой консультант, и оставшиеся 10- менеджер по продажам и руководитель.

Татьяна Третьякова

Ясно. Ну, так у Вас СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ОГО -ГО!

Ольга

и что? Главное желание и обучаемость я когда на пенсию в 50 ушла- начала с жиру беситься от безделья. Пошла в супермаркет работать фасовщицей Не брали Говорили сильно умная. Но взяли таки Вот где квест был! но за год я всему научилась и снова стало скучно.в 51 влюбилась - крышу снесло. Стала психологией практической заниматься. Организовывать тренинги и сама консультировать. Съездила на Байкал на 12-ти дневный тренинг со Свияшем и его психологами. после этого меня позвали в менеджеры. Где я благополучно проработала 8 лет.
А вот сейчас меня тянет с детьми заняться маленькими . Балдею от них.

Татьяна Третьякова

Молодец! 👏 Браво!

Ольга

Спасибо Так что в 50 всё только начинается.

Оксана Лаzaрева

Думаю, никогда не поздно жить так, как хочется тебе и воплощать в реальность мечты, но при условии, что до этого ты тоже всю жизнь трудился, учился, строил планы и реализовывал их.

Бабайкин Юрий

Положительно,я до 40 лет был рабочим а в 45 уже имел 1 категорию по авторскому,48 1 категрию по техническому надзору в строительстве.Сейчас мне 50 и я стремлюсь выше☝️

Татьяна Третьякова

Вы на одном месте работаете? )

Бабайкин Юрий

Нет-начинал с проектного института а теперь работаю на 2 конторы...Раньше работал на водопропусеных сооружениях а сейчас на капитальном строительстве и могу на любой строительной теме

Татьяна Третьякова

Сколько мест работы поменяли? Девяностые годы - это годы сплошной неразберихи, трудностей трудоустройством, Поэтому, думаю, что людей 50-тилетнего возраста, сменивших несколько мест работы, в поисках "лучшей доли", больше половины. Вот интересно: придерживаются ли кадровики и начальники мнения прошлых лет, что "летун" - неуживчивый и ненадёжный человек? Мол, С ним надо держать "ухо востро". Если человек меняет место работы, деятельность в соответствии со своим образованием по диплому. то по-моему. ничего зазорного в этом нет. Ведь, правда? Мало ли ЧТО его не устроило на прежних местах? Зарплата, отношения с начальством, неинтересная деятельность - на всё есть свои причины. Тем более, что сейчас везде требуют характеристику: политическую, психологическую и возможность работоспособности. Причём же здесь смена мест работы?)) Вы согласны?

Бабайкин Юрий

Да

Прохор П

50 лет - это ты достиг, что смог. Теперь надо улучшать, впереди старость. Когда наладил всё. Можешь отдыхать. У меня жена отвечает за бизнес. Я только, помогаю иногда.

Татьяна Третьякова

Зависит от Вашего жизнелюбия и умственного потенциала. "Завалинка" в основном для работяг, которые всю жизнь пропахали на производстве, физически вымотались и сейчас, довольные, что наконец-то не надо работать в три смены или работать "на дядю", могут спокойно пожить в своё удовольствие. Пенсия есть, ну если что, то можно где-нидь там "работнуть" чуть-чуть, не перенапрягаясь, да лишний раз копеечку заработать, а так... Спасибо, что наконец-то я уже "на заслуженном отдыхе". Причём, чем дальше, тем всё ленивее и равнодушнее человек относится к "работе вообще". Тонус жизненный падает, силы потихоньку иссякают, болезни, хандра и равнодушие постепенно подступают. Через год-два человека не узнать. У Чехова рассказ есть "Крыжовник". Так там доктор Старцев, приехавший в некий город "Н" с мечтами и планами, пылким и неравнодушным сердцем. через довольно короткий срок опустился и зачах. Растолстел и единственной страстью его стало преумножение своих материальных благ, а вот любовь... желание развиваться и развивать, остались в прошлом. Вот так.

Га
Галина

я за, много примеров в жизни, когда люди уходили на пенсию и начинали заниматься любимым делом где достигали больших успехов, например модель Сидни Джозеф

Ир
Иринтер

Нельзя сказать, что только начинается. Нет. Продолжается, но на другом уровне. Когда больше свободного времени, которое можно посвятить себе, а не другим

Стас Васильев

Да, если ты чмо, то непременно сядь на завалинку, а если ты типа Байден? Дед стал президентом таки не хилой страны, самой не хилой по нынешним меркам.

Стас Васильев

Господи... Вы какое зло употребили? Вам спать пора, мне спокойной ночи))) Не могу этот ресурс назвать зоопарком, но блин!!!!))) Чудиков хватает с логикой.

Татьяна Третьякова

Ну. мы друг друга поняли)))

Стас Васильев

Я вас тоже обожаю! Приятных снов.

Стас Васильев

С удовольствием бы вам на сон грядущий да в ушко на эсперанто, да по бельканто, с плавностью и тонкостью переходов на всех регистрах и вас на всех минорных аккордах.

Евгений Шевченко

м-м-м.. я в 49 с нуля.. так пришлось.. начал щипать интернет, стал программистом.. учился ... даже лет 5 было нормально.. потом я эту корову выдоил до дна.

Татьяна Третьякова

Какую "корову"? ))

Евгений Шевченко

Интернет 🤣

Татьяна Третьякова

По-моему. его выдоить невозможно...

Евгений Шевченко

я не все варианты знаю.. что в голову пришло, то и доил).. больше пока че-то нового нет в идеях

Ханни Банни

Смотря что жизнью считать. Если вечное достигаторство, то может вы и правы и это финал, а если как раз почивание на лаврах, то да... только начало)

Татьяна Третьякова

Почивание на лаврах - это как? достиг и отдыхаешь?

Ханни Банни

Да

Татьяна Третьякова

Вот это и есть "завалинка" , которая в дальнейшем нашего успешного деятеля превратит в....)

Василий Пинясов

Я не разделяю такое мнение, но своими жгутами мышления, что уже не гнуться и не оплетают нежно. Мы тупо мешаем тем кто только на свои ноги встал.

Владимир Вельский

" Возраст, это не дата в паспорте, а состояние Души и тела. Берегите Душу, укрепляйте тело и будет Вам благодать и счастье в любом возрасте."😁

Не
Незнакомка

Мне кажется человек к этому возрасту только начинает себя понимать и раскрывать. Возраст, когда можно заняться собой и своей жизнью

Александр Боярский

Это у дураков - 50 лет, подведение итогов. Всё только по настоящему начинается, и карьера, и успехи. Всё. Кто этого не понимает, тот лох.

Татьяна Третьякова

Молодец! )) Особенно мне нравится последнее предложение)

Александр Боярский

Всё правильно.

[●_●]

Никак не отношусь. Жизнедеятельность не прекращается до смерти. Пока жив, начать жизнь можно в любой момент. Лишь бы здоровье было.

Ир

Перспектив даже больше.. просто приходит понимание того, что жизнь скоротечна и в суете сует нет никакой необходимости

Чио-Чио-Сан

Может, не начинается. Но и не заканчивается. А продолжается, тем путём, по которому шёл достойно (а может и не дастойно)

Кот Кот

Знаете в чем беда.
Живя в союзе мы незнали такого слова как карьера.
Странно. Еслиб знали может быть подумалиб

Татьяна Третьякова

Думающему человеку можно развиваться всю жизнь. И дело даже не в карьерном росте. Ему просто всего мало, понимаете? Ну вот допусти, вспомним Ельцина. Начинал с рабочего, с обыкновенного строителя и дошёл, благодаря своему профессионализму, умению убеждать и ладить с людьми, до известных высот. Или... возьмём знаменитого итальянского художника, архитектора - Леонардо да Винчи. Человек всю свою жизнь изобретал, исследовал, развивал какие-то идеи. И этими идеями мы пользуемся до сих пор. А умер он, в довольно преклонном возрасте. Он был увлечён и именно поэтому проявился во многих видах деятельности, невзирая на возрасте. В 50 лет ты многое узнал, у тебя есть опыт и ты чаще всего намного лучше можешь поставить работу и организовать свою жизнь, нежели молодой специалист. выучившийся на "управленца". Ты - практик, он - теоретик. Сейчас на бирже требуется "молодой специалист с опытом работы". Вопрос: где ж его взять-то, опыт этот? Если только этот "специалист" с 14-ти лет не работал на заводе, накопив стаж ко времени поступления в институт, то данная формулировка просто пуста и формальна.

Кот Кот

Я считаю человек либо соображает либо нет и на этом всё..а что натворил ельцена знает думаю каждый так что пример неочень. Я видел как эти управленцы ругили предприятия убили производства выганяли людей а зачем чтоь завод привотезировать. И да они его мриватезировали уже мёртвым но я то видел как его убивали. Как дорогкшие шикарные станки которым цены нет резали на метал. Один такой станок мог про держать пол республики а его на мелкие части... Как жаль.. Поэтому таланты есть но шансов у них нет. А такие как ельцена счатаються успешными..

Татьяна Третьякова

Я привела пример карьерного роста человека и личности. Политику я не затрагивала. В любом, даже в отрицательном персонаже, можно найти положительные качества. И он - молодец. Упрямство, целеустремлённость, ясный ум, во всяком случае в молодом и среднем возрасте, - вот качества за которые его можно уважать. Когда-то было модное словечко "самость". Не самостоятельность, а именно "самость", то есть личность. Собранный, знает чего хочет и ради цели умеет подчинить и свои потребности и других убедить так, что за ним пойдут. Настоящий руководитель. К сожалению, многие талантливые люди, умные и энергичные, не обладают такими качествами, поэтому остаются "на вторых ролях", а то и вообще прозябают в неведении.Только потом про них говорят, что он был такой, да такой, а ему не дали проявиться. А всё дело всего лишь в отсутствии силы воли и смелости. Есть хороший документальный фильм про Ельцина. да и не один... Посмотрите и многое поймёте)

Кот Кот

Карьера это прежде всего комуникатотивность умение общаться настаивать идти напролом. Иногда подстраиваться и уметь говорить что хотят слышать. Плюс да приметивные внешние данные человек должен быть здоровым с хорошей внешностью. Вот все их таланты так сказать. Плюс время было такое. Типо кто первый одел халат тот и доктор.
У меня другой склад ума. Я не люблю быть лидером хоть и имел шансы.. Мне больше нравиться инженерия и инжинеринг.. К примеру тот самый дааинча тесла.. Я вижу и понимаю что эти люди знали на что они опирались и каков был ход их мысли поэтому все их изобретения я вижу как ренген. Почему и как они стали такими ч что хотел сделать автор.. Да к примеру самалеты СССР я их вижу тоже как ренген почему как и зачем у них такая форма почему не другая. Почему они конструироаались именно так а не иначе. Даже ошибки вижу..
Но вот пробиваться ломая все преграды я не умею. Поэтому наверно карьеры мне не видать.

Татьяна Третьякова

Значит Вам суждено быть хорошим специалистом и уважаемым человеком. Оглянитесь вокруг: все ли хорошие специалисты со стажем, умные, талантливые, перспективные, сидят на руководящих должностях? Чаще всего, начальник будет обращаться к старому рабочему- практику. Как лучше, как практичнее, прибыльнее...? А сам... Нет, конечно, Академию наук будет возглавлять настоящий академик. Завод - настоящий инженер с перспективным мышлением, но у начальника куча разных бумаг, не всегда связанных с его родом деятельности. и те, кто всё-таки тяготеет больше к своей специальности, к своему делу, недолго просидят в чиновниках. Работа эта нервная и в ней много лести и обмана. Почему они и умирают от сердечных или запущенных желудочно-кишечных болезней.Так что.. не рвитесь. будьте в своём деле "докой", а остальное приложится))

Кот Кот

Знаю я все то.. Общался со всеми этими кругами и начальники и академики и инженеры и чиновники. Скажу так каждому свое место. И свой талант.. Но оч важно чтоб в начальниках сидел разумный.. А вот с этим проблемма. Я и сам пару раз был тип начальником руководил монтажными бригадами.. Даа это немного тяжело но я справлялся. Другое дело что мне это не интересно. Это не моё.. Моё это что-то придумать и изобрести вот тут я как у себя дома.

Elena Salope

Не начинается, но и не заканчивается. Никогда ничего не поздно, все зависит от человека, его настроя, его воли.