Александр Добрый

Ложь-приобретённое явление или врождённое?

Ответы
Оксана Алферова

Приобретённое. Как защитная реакция. В детстве. Легче и проще быть удобным (родителям, к примеру, воспитателям, чем сказать, что думаешь или чувствуешь. Выставить себя в дурном свете или избежать наказания.. Потом, привычка, необходимый навык в жизни

Александр Добрый

Врождённое в дальнейшем только огранка

Валерий Киселев

Скорее приобретённое. Если родители постоянно что-то требуют, то приходится выкручиваться. И если очень долго это делать, то привыкнешь обманывать.

Зинаида Вилисова

ЛОЖЬ ЕСТЕСТВЕННА И ЯВЛЯЕТСЯ ВРОЖДЕННОЙ . Приобретенной является лишь способность виртуозно использовать ложь.

Александр Добрый

Золотые слова и научный подход к вопросу

Росима Кузоваткина

Скорее приобретённое, потому что лгать приходиться из-за обстоятельств, в которые влипаем.

Росима Кузоваткина

Животные тоже не обделены интеллектом....

Александр Добрый

обман врождённое, и у животных это на уровне инстинкта

Росима Кузоваткина

Не могу не согласиться, что и люди и животные лгут чисто инстинктивно, но иногда, чаще намерено.

Александр Добрый

ЭТО УЖЕ ПОТОМ , КОГДА НАУЧАТСЯ

Росима Кузоваткина

Жизнь всех и всему учит - это верно.

Наталья Юхвидова (Багута)

Скорее - врожденное. Это как талант или одаренность - у кого-то больше, у кого-то меньше.

Александр Добрый

Это так

Ли
Лиля

Ложь это приобретённое.....если начал врать то не остановить . Врунишками так!)

Александр Добрый

Врождённое. А почему все считают себя умными, потому что в школу ходила, но не училась. ну так интернет есть. А с какого рожна приобретённое из личного примера?

Ле
Лена

Приобретённое качество, но задатки врождённые тоже есть у таких людей.

Александр Добрый

Врождённое у всех, даже у животных, которые думать не могут-одни инстинкты

Ма
Марина

Я в детстве врала - исключительно вынужденно, из страха наказания))

О_
Олег _Хроменко

Я думаю приобретённое в ходе искривлённой эволюции .

Александр Добрый

Ни одного правильного ответа. Ведь прежде чем ответить хотя бы в гугл глянте, не обязательно в психологию углубляться. у животных врождённое у человека приобретённое-глупость несусветная

О_
Олег _Хроменко

А гугл для вас авторитет ?

Александр Добрый

Если ты не можешь работать с интернетом, это твои проблемы. А в интернете есть статьи НАУЧНЫЕ с авторитетными авторами. эсли у тебя не хватает ума в них разобраться читай МУ-МУ

О_
Олег _Хроменко

Благодарю вас , просветлили .

На
Надежда

Вроженно-преобретенное, как инстинк самосохранения.

Геннадий Коновалов

Информационное. Не врождённое не приобретенное

Александр Добрый

Ложь - это естественная реакция на негативное поведение окружающих в адрес того, кто лжет . Ложь -как часть системы самосохранения ЕСТЕСТВЕННА И ЯВЛЯЕТСЯ ВРОЖДЕННОЙ . Приобретенной является лишь способность виртуозно использовать ложь. понял, учёный ты наш

Геннадий Коновалов

Ваш ответ, полностью соответствует информационной теории. Как и ваша глупость, не сусветная.

Александр Добрый

А больных просим не волноваться, принимайте лекарство. Профессор доморощенный

A Dream

генетически определенно приобретенное))

Александр Добрый

А "гена" тут при чём

A Dream

"геном")) участник процесса))

Александр Добрый

Какого? ложь по вашему генный процесс. это на уровне инстинкта

A Dream

я не буду с вами спорить) уважаю ваше мнение) но я считаю, что люди не меняются и все черты характера , а также развитые инстинкты заложены в человеке на генном уровне)

Александр Добрый

гены и инстинкт это разные вещи

~E
~ Eva Lansca ~

Меня муж долго учил и заставлял врать !

Андрей Моисеенко

ложь - это не явление, а просто слова

Александр Евченко

а вспомните пустышку вместо сиськи

Александр Добрый

Не хочу. Государство подаёт пустышку и сейчас

Александр Евченко

НО ПУСТЫШКОЙ ВАС ВЕДЬ ОБМАНЫВАЛИ

Александр Добрый

Не помню, коза была, поили молоком козьим

Fenix🇱🇹

Приобретённое , за ним лишь страх

Ан
Анна

Необходимая часть живой природы.

Владимир Галич

Врождённое.... Не сумневайтесь

Ир
Ирина

приобретенное,приобретенное

Александр Добрый

Врождённое, Врождённое, Врождённое, Врождённое,и Т. Д.

Леонид Шестаков

ложь - хроническая болезнь...