Ге
Герман

Определяют ли в конечном счёте природно-климатические условия ход истории на протяжении тысячелетий?

Ответы
Виктор Ш

Ещё бы!
В Африке "харчи на деревьях растут и сапог не нужно".
А что в Европе? Земледелие, скотоводство, одежды, дома.
И открытые пространства. Это значит могут жить некоторые люди не добывая пищу. Значит могут думать вообще. Отсюда науки и технологии.
При дефиците ресурсов это войны большой массой людей и необходимость в оружии для победы.
Отсюда добыча и обработка металла.
А дальше пошло поехало.

Екатерина

Нам известен факт стратегического просчета германского генштаба и лично Гитлера. Блицкриг, в ходе которого планировалось разгромить СССР за два-три месяца у них не удался. Они размечтались до наступления зимы захватить СССР, а на самом деле немцев как бешенных собак загнали домой в "будку" , в Берлин и там добили... Зимы помогали бить фашистов....

Леонид Шестаков

Лев Гумилёв считает, что это одно из наиважнейших условий, влияющих на ход истории...помимо пассионарности... наглядно, на примере Хазарии... почти не оставившей после себя материальных артефактов, из-за затопления территории поднявшимся уровнем Каспийского моря...

Ев
Евгений

ДА КОНЕЧНО ОПРЕДЕЛЯЮТ ПО НЕГАТИВУ ЛЮДСКОМУ ПРОСТО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА СУЩЕСТВУЮТ ЗАКОНЫ И ОНИ ИХ ХРАНЯТ И ИСПОЛНЯЮТ ЧТО НЕ СКАЖУ О ЛЮДЯХ

Эл
Элина

Обязательно, развитие земледелия, развитие техники, колесо, торговые пути, начало войн, завоевание геоблагоприятных территорий..

... Рус

Само собой. Мало того, есть факты влияния человека на природно-климатические условия...в течении сотен тысячелетий...😉🤷‍♂️

Ге
Герман

Прямо сотен тысячелетий?

... Рус

Может и миллионов лет...Кто ж знает...😊

Ск
Ска-0Й

да...менталитет и геополитику...как там классика- народы моря и народы земли...рф- земли...сша, британия- моря

Любовь Яворская

Если и далее люди будут ТАК безрассудно относиться к природе,то и получим ,в результате,"ответочку"!

Ир

Конечно, ведь именно природные условия и определяют характер и волю человека..

Elvis Costello

естественно....вон всё больше засух в африке и азиии- вот и мигранты попёрли

Ольга Фатеева

вот ты .практически. никому не ответил . зачем спрашиваешь?

Ге
Герман

Мне интересно знать мнения других людей. А некоторые мнения...лучше о них не говорить.

Ольга Фатеева

в Сибири люди злее .. на Юге воинственнее. сестра переехал в Америку стала ленивой .рукамиводящей

Ге
Герман

Есть в философии и социологии направление исследований, которое называется географическим детерминизмом. Сторонники этого течения считают природные условия главным фактором истории. Одним из первых был Монтескье ("Дух законов"). То, что ты пишешь, укладывается в рамки данного направления. Относительно переезда сестры какая-то другая причина.

Ольга Фатеева

СШАнцы любят руководить

Дедушка Старенький

Влияют, но не определяют, как и все другие факторы.

Ге
Герман

Что же определяет ход истории?

Дедушка Старенький

Комплекс факторов.

##
######

Думаю🤔, да. Во всяком случаи, так в школе учили

Се
Семён

Да. Падение астероида убило динозавров....

Ге
Герман

Всех до одного?

Се
Семён

Кроме утконоса и ехидны.

Владмир

Конечно. Люди научились тепло одеваться.

Ге
Георгий

Конечно, а что же ещё так важно для жизни.

Ни
Нигеральбинос

мы с деревьв слезли именно по этому

Дима Бойко

Какая разница Так все отмороженные

Макс Янов 🇷🇺

В первую очередь, они и определяют.

Та
Татьяна

Если и определяют, то очень слабо.