Нюточка Пантерка

Кто отец географии?

Ответы
Ильмир Шарифуллин

Эратосфена называют «отцом географии» за его заслуги в развитии географических идей, а также за то, что ему принадлежит и сам термин «география» (землеописание)ю.
География - очень древняя наука. Землеописанием занимались ученые еще в античные времена.
Термин география в переводе с греческого обозначает "землеописание". Этот термин был введен древнегреческим (эллинским) ученым Эратосфеном.
Именно Эратосфена и принято считать отцом географии.
Эратосфен Киренский жил во II-III веке до нашей эры. Объектом его деятельности была математика, литература, география.
Важным его достижением считается измерение длины дуги меридиана и определение размеров Земли.
Среди других древних ученых, которые являются основоположниками географической науки, стоит отметить следующих: Аристотель, Геродот, Анаксимандр, Клавдий Птолемей, Страбон.....Я и сам не знал.Спасибо !

Остап Бендер

Эратосфен Киренский впервые измерил дугу меридиана и оценил размеры Земли, ему принадлежит и сам термин «география»

Остап Бендер

Ой та ладно. Спасибо за клубничку. Погуглил и нашел ))

Sergei

Греческий учёный Эратосфен. Именно он ввел этот термин "география" - землеописание.😏

Sergei

На самом деле, - это вопрос уровня средней школы. По крайней мере, я помню это ещё с того времени.😏

Нюточка Пантерка

Да ребенок задал а яи забыла. Вот и решила спросить тут

Sergei

Наш классный руководитель преподавала географию и очень часто рассказывала нам о многих исторических событиях, связанных с географическими открытиями/достижениями.😏

Ан
Андрей

какой-нибудь украинец... они - самый древний народ! во всем, первые!

Нюточка Пантерка

Неть

Ан
Андрей

Черное море - их работа! Иисус был украинцем! так что там,география,для них!!! семечки! (насiння!)

Се
Сергей

Мать Ге́я - древнегреческая богиня Земли.

Се
Сергей

Ну он же преподнес ее как науку, а как сущность греки

Нюточка Пантерка

Тогда греки в целом

Се
Сергей

Хорошо, к Гее не ревнуй🤣

Се
Сергей

🌹👍🌹🌹

Кратон Архейский

Эратосфен. Или эрото... не помню

Нюточка Пантерка

Точно

... Рус

Сие неведомо никому, однако.

Неукротимая Королева

Эратасфин или как то так.

Нюточка Пантерка

Эратосфен

Неукротимая Королева

Я чуть ошиблась.

Неукротимая Королева

Так помню с учебы.

Нюточка Пантерка

А я вот нет. Дочь младшая сказала . А я и не помню

Валерий Егов

Геродот, скорее всего.

Нюточка Пантерка

Неть

Валерий Егов

Ещё Страбон описывал.

Дмитрий Каракозиди

Какой нибудь Страбон?

Нюточка Пантерка

Эратосфен

Дмитрий Каракозиди

Спасибо.

Андрей Климентов

Муж матери философии.

Нюточка Пантерка

Неть

Салават )))

я даже мать не знаю😂

Vik I Am

Геграфофич..!)💫😂✨

С Э М

Один древний грек)

Нюточка Пантерка

Дааа а какой

С Э М

Анаксимандр

Нюточка Пантерка

Эратосфен

С Э М

🙂🤝

Павел Шихалев

Биолог в отставке!

Константин Лисицын

Америка Веспуччи.

На
Наблюдатель

кажись геродот

Нюточка Пантерка

Нетть

На
Наблюдатель

ну неть так нет

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не ужели ной)))??

Нюточка Пантерка

Неть

Еп
Епифания

Путин, конечно

Камиль Камалов

Герадод вроде

Нюточка Пантерка

Эратосфен