Нюточка Пантерка

Кто отец географии?

Ответы
Ильмир Шарифуллин

Эратосфена называют «отцом географии» за его заслуги в развитии географических идей, а также за то, что ему принадлежит и сам термин «география» (землеописание)ю.
География - очень древняя наука. Землеописанием занимались ученые еще в античные времена.
Термин география в переводе с греческого обозначает "землеописание". Этот термин был введен древнегреческим (эллинским) ученым Эратосфеном.
Именно Эратосфена и принято считать отцом географии.
Эратосфен Киренский жил во II-III веке до нашей эры. Объектом его деятельности была математика, литература, география.
Важным его достижением считается измерение длины дуги меридиана и определение размеров Земли.
Среди других древних ученых, которые являются основоположниками географической науки, стоит отметить следующих: Аристотель, Геродот, Анаксимандр, Клавдий Птолемей, Страбон.....Я и сам не знал.Спасибо !

Остап Бендер

Эратосфен Киренский впервые измерил дугу меридиана и оценил размеры Земли, ему принадлежит и сам термин «география»

Остап Бендер

Ой та ладно. Спасибо за клубничку. Погуглил и нашел ))

Sergei

Греческий учёный Эратосфен. Именно он ввел этот термин "география" - землеописание.😏

Sergei

На самом деле, - это вопрос уровня средней школы. По крайней мере, я помню это ещё с того времени.😏

Нюточка Пантерка

Да ребенок задал а яи забыла. Вот и решила спросить тут

Sergei

Наш классный руководитель преподавала географию и очень часто рассказывала нам о многих исторических событиях, связанных с географическими открытиями/достижениями.😏

Ан
Андрей

какой-нибудь украинец... они - самый древний народ! во всем, первые!

Ан
Андрей

Черное море - их работа! Иисус был украинцем! так что там,география,для них!!! семечки! (насiння!)

Се
Сергей

Мать Ге́я - древнегреческая богиня Земли.

Се
Сергей

Ну он же преподнес ее как науку, а как сущность греки

Кратон Архейский

Эратосфен. Или эрото... не помню

... Рус

Сие неведомо никому, однако.

... Рус

🤷‍♂️

... Рус

🖼

Неукротимая Королева

Эратасфин или как то так.

Нюточка Пантерка

А я вот нет. Дочь младшая сказала . А я и не помню

Валерий Егов

Геродот, скорее всего.

Дмитрий Каракозиди

Какой нибудь Страбон?

Андрей Климентов

Муж матери философии.

Салават )))

я даже мать не знаю😂

Vik I Am

Геграфофич..!)💫😂✨

Павел Шихалев

Биолог в отставке!

С Э М

Один древний грек)

Константин Лисицын

Америка Веспуччи.

На
Наблюдатель

кажись геродот

На
Наблюдатель

ну неть так нет

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не ужели ной)))??

Antitролль. Игорь

Географ☝️🤨

Нюточка Пантерка

🤣🤣🤣🤣нет математик как ни странно

Antitролль. Игорь

А отец литературы - " трудовик"?🙄

Нюточка Пантерка

Ахаххх не знаю про это ещё ни читала

ვასო წილოსანი

🖼