Екатерина

А может Шопенгауэр был прав?

➗.............................➗..............................➗

....первая заповедь женской чести заключается
в том, чтобы не вступать во внебрачное сожительство
с мужчинами, дабы каждый мужчина вынуждался к браку,
как к капитуляции; этим весь женский пол был бы обеспечен.

➗.............................➗..............................➗

Ответы
Lupus Est

Применительно к своему времени, наверно, он был прав. Но сейчас это уже неактуально. Институт брака разрушен и балом правит сексуальный рынок и сексуальная провокация. А на рынке какой закон? Прежде чем купить- надо попробовать. Да и товар надо рекламировать и показывать во всем цвете. Это во-первых. А во-вторых- сейчас такой перекос в правах, что брак стал просто невыгодным для мужчин. Теперь и под пистолетом никого не заманишь. Женятся в основном по молодости, пока гормоны играют и мозги отключают.

Екатерина

слава Богу, что то о чём вы написали, не стало ещё всеобщим убеждением...

Lupus Est

Я писал не про убеждения, а про сложившееся положение вещей в нашем обществе. У кого есть глаза- тот видит, у кого есть мозги- тот анализирует.

Екатерина

абсолютно верно..

Романтик Z

В разных древних племенах было разное отношение к девственности. Где-то она строго соблюдалась, а где-то, наоборот - не приветствовалась. Ученые считают (а древние это понимали) что беспорядочные половые связи до брака не гарантирует чистоту рода. которую это племя строго соблюдала.

Екатерина

🖼 им простительно...

Романтик Z

этому , конкретно, племени, возможно..но неподалеку от этого, живет другое и там совсем другие порядки....

Екатерина

конечно...но это естественные вещи...

Романтик Z

Шопенгауэр имел ввиду отдельное конкретное племя (род клан).

Екатерина

философ всегда говорит ВООБЩЕ о человечестве , о людях....

Io
Ioan

письмо в горздрав: у дедушки был приступ почек, вызвали скорую неотложку. приехал в попу-пьяный врач, сделал укол в диван, обложил всех матом, сложил инструменты в мамину сумку и уехал... Дед так смеялся, что описался и песок вышел!!! Теперь он здоров! Спасибо вам за ваших докторов!!!

Екатерина

не могу знать точный процент...

Io
Ioan

статистика разводов

Екатерина

а разве нет хороших людей среди разводящихся?

Io
Ioan

типа он осчастливил браком одну, потом развелся и осчастливил вторую, третью?...мужчина- если он действительно мужчина- пусть осчастливит хоть одну!!! грош ему цена, если не может регулировать одной, что разводится(((

Екатерина

о...Вы правильно рассуждаете...но люди ошибаются...

Фа
Фаина-Фира

Честь — одна и та же у женщин и мужчин, девушек, замужних женщин, стариков и старух: “не обманывай”, “не воруй”, “не пьянствуй”; только из таких правил, относящихся ко всем людям, слагается кодекс “чести” в правдивом смысле слова.🙏

Екатерина

здесь под честью имеется ввиду "береги себя для одного"......для отца твоих детей....

Вячеслав Козловских

" вынуждался к браку,
как к капитуляции; этим весь женский пол был бы обеспечен".
С этим не соглашусь. Семья создается не для военных действий, а для того чтобы научится любить, а в настоящей любви нет корысти и неравенства отношений.

Екатерина

... 😀

Роман Николаевич Силантьев

Он был прав, но не по этой причине. Так велят законы природы. Счастье семейное и зависит, в первую очередь, была ли жена девственницей до вступления в брак. Доказательства на бесплатном сайте: http://samlib.ru/editors/s/silantxew_r_n

Екатерина

а...это вы автор...

Роман Николаевич Силантьев

Да, Катюша, если верить надписи.

Екатерина

интересный у вас подход...согласна с вами в сонастроенности двоих....но не думаю, что без духовной, ментальной, эмоциональной эдентичности , девственность может помочь...тем более в наше время, когда утеряны ОСНОВЫ БЫТИЯ....те законы о которых вы писали...

Роман Николаевич Силантьев

Почитайте: Журнал "Самиздат". Силантьев Роман Николаевич

Екатерина

спасибо...

Albert Dynko

Старая истина - хороша,но раньше и девушки были другими.умели коров доить,сено косить,есть готовить и поперек слов не говорили.,а сейча - мужика обдоить,от работы закосить,и кричать что все мужики козлы!!!

Екатерина

ну есть конечно...и мужики- козлы...вы не согласны? но и нормальные есть и слава Богу их количество не мало...

Александр

Ну я прям не знаю.Лично для меня таких отношений,как внебрачные связи просто не существует.Он конечно там умный,думал обо всем.Но в законе ясно записано: не прелюбодействуй. А там пусть,как хотят))

Александр

Ох,Екатерина,до просыпа еще пахать и пахать.В конце концов это есть главная цель,все остальное средство.Вселенная все равно выполнит свою задачу,даже если потребуется оставить на Земле всего несколько сотен человек.Так что лучше уж добровольно))

Александр

С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства;
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства. Губерман.

Александр

Матрицу изменить нельзя,из нее можно только выйти,тем более,что инструктор есть))

Ольга Полякова

В наши дни практически вышло из употребления словосочетание "честная женщина (девушка)" Все гордо именуют себя "свободными" и "независимыми", маскируя этими словами обыкновенную распущенность.

Екатерина

это говорят и нормальные чтобы не выделяться из сообщества молодых...

Ольга Полякова

Возможно, но похваляться любовниками считается хорошим тоном, а заявлять о верности - дурным. Во всяком случае среди моих приятельниц.

Екатерина

настрадаются...начнут умнеть....

Виктор Шаповал

Только отуманенный половым влевчением рассудок мужчины,мог назвать прекрасным низкорослый,узкоплечий широкобедренный пол....ОН ВООБЩЕ БЫЛ ОРИГИНАЛ-ЭТОТ САМЫЙ ШОПЕНГАУЭР.ЭТО ТОЖЕ ЕГО СЛОВА

Решат Алиев

Интересно,почему сожительство ,внебрачный союз,нельзя ли это назвать своим именем БЛЯ....ВО есть один брак законный по паспорту и освященный религией..все остальное порнография и бл- во....

Екатерина

это культурное название.....многие законные начинались с сожительства во внебрачных...

Решат Алиев

до свадьбы никаких половых отношений как это не понятно!!!

Екатерина

Вы можете быть уверенны хоть в каком-то таком браке?

Решат Алиев

конечно,человека можно знать и не вступая с нем в половой контакт,а так привыкли поматросил и бросил...легко все ...и никакой ответственности...

Екатерина

верно..

Павел Кармачёв

Не весь. Так уж физиологически повелось, что мужчин на всех женщин не хватает. В среднем 8-9 мужчин на 10 женщин. В каких то регионах и странах, больше, в каких то меньше.

Екатерина

хватило бы...будь бы они поумнее... 😀

Павел Кармачёв

Ну так то да, есть такой момент, но он не главный. Мужчин рождается почему то меньше.

Екатерина

говорят Х-хромосома виновата...

Павел Кармачёв

Да блин, только она и виновата. 😄

Екатерина

это ученые мужи говорят...но мы то знаем в чём дело...говорю…мамонтов надо возвращать…

С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.
Протяжно стонет, как при родах,
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.
По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна??.."
В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно...опущены все шторы...
У мужа тридцать семь и два.... 👨 😯

Павел Кармачёв

Ой, вот только не надо, а?! Не все такие и не всё так плохо. Если Вам не везло, не обобщайте.

Екатерина

что Вы...я всем желаю моего...

Виктор Тирбах

Посмотри отношения между славянскими мужем и женой меня они восхищают ,ведь эти взаимоотношения определяют нравственный климат в обществе -отсюда и все проблемы.

Екатерина

Куда посмотреть ? в прошлое таких семей или настоящее?

Виктор Тирбах

Я имел в виду глубокое прошлое, и истинное ПРАВОСЛАВИЕ.

Екатерина

Глубокое прошлое и истинное православие отменяют женскую честь?

Виктор Тирбах

Именно тогда женская ЧЕСТЬ и была в чести.

Екатерина

именно об этом помечтал Шопенгауэр...

Николай

Вы сами себя к этому подводите, а почему-то хотите, чтобы за это отвечали только мужчины, которых вы подвели под уголовную ответственность, ссылаясь на слабый пол...

Елена Поддубная

Вот глупости; этим обеспечивались дети! Вот сейчас требуют от женщины и рожать детей и их обеспечивать. К чему это привело? Детей стало мало. Сокращается народ!

Екатерина

конечно глупости....Шопенгауэр смоделировал общество нормальных людей , где женщина не позволит себе быть половой тряпкой....

Елена Поддубная

О-хо-хо... В любом обществе рождаются женщины и мужчины полного спектра характеров!

Екатерина

верно....жаль, что не все понимают, что они заслуживают , то что имеют....

Елена Поддубная

Слабым от природы людям всегда плохо, пусть они даже богаты. Думаете, почему кинозвезды воруют в супермаркетах дребедень?

Екатерина

Душе не нужны богатства...ей надо жить по Законам ! а когда Законы нарушаются (как у "светил" ), душа т,е. совесть уходит....и остается расчетливый ум......без совести ему ничего не стоит что-то украсть....обмануть...напиться.....пропиариться....раздеться всем таким же на радость и т.д....

Виталий

Он то прав...не правы только женщины живущие гражданским браком...Он думает что не женат...она думает что замужем..В результате - ни какой ответственности..Мода?

Екатерина

нет...отсутствие чести и любви....те которые любят друг друга, идут с удовольствием в Загс, тем самым желая укрепить своё счастье.

Виталий

Да.

Stepan Vasitovich

а если на 8 девчонок10 ребят куда лишним мужикам деваться и чем заниматься раньше за мужеложество срок довалимужикамипришлосьиметь запас на стороне

Екатерина

жаль нет Шопенгауэра...можно было бы его спросить...наверное в те времена статистика не была такая печальная...

Александр Чубиков

Правильно.........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Анатолий Парченко

Конечно прав. Он почти во всем прав, кроме, пожалуй трактата О Женщинах. Слишком он уж как то романтично через розовые очки там на жизнь смотрел)

Екатерина

нет...просто исходя из своего опыта писал...мы все исходя из опыта рассуждаем...и ещё..с мамой не повезло ему....

Анатолий Парченко

Это верно ( еще, кстати, под сомнение можно ставить трактат о природе света, где он критикует волновую теорию света, которая на сегодняшний день практически единственна и незыблема) а в его время только появлялась) во всем остальном он идеально прав и попадал в десятку, описана полностью картина мира подробно и доступно

Екатерина

простим ему теорию света...все же он был философом....а в остальном с Вами согласна...он очень тонко знал природу человека....

Haydarbek Bababekov

Всё что брак - выбрасывается и всем не нравится этот брак. Вы купили бы что-нибудь, где поставлена печать "брак"? Так зачем их вынуждать к браку?

Екатерина

слово брак имеет два значения...я про другое значение нежели то, что в Вашей голове...

Haydarbek Bababekov

Ээээээ, я это всё знаю хорошо!!! Это вы просто не знаете что такой юмор и игра слов. Жаль мне вас. 🤣

Екатерина

удачи...

Haydarbek Bababekov

Взаимно! 🙏 🌹