Л*
Лора ***

Какую роль играет совесть в вашей жизни?

Ответы
Александр Рыбаков

Совесть —нравственная категория, означающая внутреннюю убеждённость Человека в истинности проведённого им различения добра от зла, осознание ответственности за свои действия и осуществление нравственного самоконтроля. Во всех европейских языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия cовесть и сознание.
Как сознание есть корень и центральный пункт всех психических явлений, так совесть есть корень явлений нравственного мира. Словом cовесть обозначается тот всеобщий факт, что люди производят нравственную оценку как своих собственных поступков (до и после совершения их), так и действий других людей. Эта оценка выражается в форме суждения, в котором критерием служит понимание добра и зла; она имеет безусловный характер и сопровождается
определёнными чувствами самоудовлетворенности, если поступок согласуется с индивидуальной оценкой добра и зла,
или же угрызениями совести, если такого совпадения нет.

Александр Рыбаков

Я не знал, что для тебя это так важно... 🙂

Л*
Лора ***

😄 Женская логика смертельна для мужской психики, поэтому я не стану комментировать данную ситуацию. )))

Александр Рыбаков

Я бессмертный - мне можешь комментировать...

Л*
Лора ***

)) Поверьте, не стоит. Я придерживаюсь гуманных принципов общения. Да и объяснять мне уже, если честно, лень.... Что-то устала я..... Всего доброго! Спокойной ночи!

Александр Рыбаков

Доброй ночи и радостных снов!

Ольга Чернышева

О! Вопрос очень интересный. МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны. Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога. Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни.

Екатерина Иванова

Не знаю,грызливую,но не смотря на это приходится жить.просто на днях потеряла друга,родного отца и если бы не тупость и догадка его разбудить он был бы жив.а до этого бабушку,дядю и мать.и меня и там не было рядом.вот оно и есть совесть.знать и жить с этим ради ребенка.

Л*
Лора ***

Искренне сочувствую Вам и соболезную. ((..... Ваше горе велико. Желаю Вам обрести душевный покой и найти силы жить дальше.

Екатерина Иванова

Спасибо

Ирина Старицына

большую.У меня вопрос:Как вы относитесь к Дианетике?Это современная наука о разуме!http://www.clearpiter.ru Это мой сайт,там есть дополнительные данные,если вдруг что-то заинтересует или этот:http://www.dianetics.ru на нем есть видео интересные и больше информации

Алекс Алекс

Когда у человека нет совести, - он совершает очень плохие поступки. И когда-то, всё равно, - приходит время, человеку приходится раскаиваться за эти необдуманные поступки.Удачи Вам, Лора!

Л*
Лора ***

Взаимно! )) И спасибо за ответ!

Елена Журова

ключевую. даже если мы и не осознаем это, все поступки свои соизмеряем с внутренним цензором - хорошо-плохо. Да и к Богу пойдем получать каждый по своим поступкам

Л*
Лора ***

Да, всё правильно. От божьего приговора не убежать никому.

Vik

Если низменной похоти станешь рабом -

Будешь в старости пуст, как покинутый дом,

Оглянись на себя и подумай о том,

Кто ты есть, где ты есть и - куда же потом?

Валентина Любавина

Я в таком возрасте когда люди были очень совестливые, а бессовестных было мало, и прежде что-то сделать всегда нужно думать о наказание за проступок.

Ир Нононо

Колупает всё время, всё кажется не так делала, не то говорила, не с теми дружила, короче....самокопание, самобичивание, моральный мозахизм.

Лёха Шепелев

Теперь малую, стараюсь везде найти логику если о чем то думаю если поиск затяжной то откидываю ее в никуда, совесть не функционирует

Л*
Лора ***

Что же такое стряслось, что произошла такая трансформация?

Лёха Шепелев

Повзрослел)

Л*
Лора ***

.. Печально... как-то..(

Лёха Шепелев

Не знаю, да а чего печалится если все в жизни относительно

Евгения Никулина

Решающую, стараюсь свои поступки совершать по совести души, и если" падаю" обязательно отслеживаю причину, дабы не повторить вновь.

Л*
Лора ***

Это наилучшее, что может делать человек. Жить прислушиваясь к голосу совести хотят всё меньше и меньше людей. ((

Евгения Никулина

Спасибо, жаль что не всегда получается, но осознание- это шаг вперед.

**gulmira**

Совесть-такая драгоценная вещь! Поэтому ее нужно вынимать только по большим праздникам, а не трепать налево и направо!

Ольга Логунова

очень важную, но она меня никогда не мучает, нет грешков, но всегда опираюсь на совесть, при решении каких то вопросов.

Евгений Предущенко

совесть для того наверное что бы взвешивать решение ,если совесть бунтует значит что-то ты делаешь неправильно

Л*
Лора ***

Да, совесть является нашим ориентиром, компасом и судьей. )

Свиридов Михаил

Совесть она такая штука, что сней нельзя , что без неё. Но главное не лгать подруга вот это совесть есть и всё

Владимир Панков

Совесть-это категория сознания. У животных нет совести, они поступают так как велит им инстинкт природы.

Л*
Лора ***

Про животных всё понятно. ) С людьми вот сложнее.

Владимир Панков

Что сложного с людьми. Совесть -это категория сознания, она не зависит от человека. Сознание божественно (т.е. от бога, если человек пойдет против своего сознания, то его ожидает потеря этого сознания) и зависит от жизни которой живет человек.

Ар
Армен

говорят что совесть грызет, а совесть для того, что люди признали свои ошибки. а все убийцы бессовестные.

Светлана Заболотских

по сути...никакую... знания причинно следственных связей и последствий - главный критерий и точка отсчета

Сергей Григорьев

Совесть и честь! Человек не имеющий совести, не имеет и чести. Вам дорога ваша честь?Мне например дорога!

Анадельф

у меня ее много. когда она спит, как сурок в норе - всем хорошо. а если проснется и меня грызет...сил нет