🇱🇱
🇱🇹Рита 🇱🇹

Мой любимый момент в истории об Александровской колонне, это её падение. При погрузке колонны 28 брусьев настила проломились и колонна упала на край судна, но 600 солдат подхватили колонну и бодро держали двое суток, пока не изготовили новый настил для погрузки. А теперь медленно и с цифрами: 600 солдат бежали 36 верст (это 40км за 4 часа. Опустим, что это марафонская пробежка - колонну надо спасать!), а потом держали колонну в 700 тонн. Это больше тонны на человека (супермены, а не солдаты). Так еще эта 700-тонная колонна не утонула за 4 часа, пока ждала солдат, а только немного накренила судно. Для гуманитариев, далеких от судостроительства, рекомендуется почитать про "центр тяжести", "угол заливания и расчета остойчивости". Колонна уйдет в воду, перевернув судно, без вариантов. Подводя итоги: рисунок Монферрана - это чистая фантастика, а как грузили и доставляли колонну так и неизвестно. Интересно?🙂🖼

Ответы
Николай Дубинин

...что она (александровская колонна) стоит, это факт. Кто ее сделал круглой, тоже известно. К слову, все получили премии, кроме мастера, который сделал колонну круглой, из монолита между прочем. В это могу поверить, потому что в Свердловске, один человек отполировал в ручную стекло к большому телескопу. Метровой окружности и вручную. С очень высокой точностью.
Легенд много, и расходятся с фактами.

Андрей Южаков

Судя по картине сего художника, можно сделать вывод, вполне логичный, что колонну катили по берегу до корабля или танкера (!) до этих самых брусьев и не рассчитали только лишь нагрузку на них. А в остальном вполне реально. Ведь мы не знаем, какое там было судно, уж явно не катерок). Какое у него (судна) водоизмещение, возможно, что на таких судах перевозили и более значительные грузы.

Сергей Николаевич

Это всё интересно..но блин..она то есть..стоит падла..идеально отполирована..идеальные пропорции..но изготовлена то..руками мастеров..и главное. как поднимали.как переправляли..дак и наши могли египетские пирамиды сделать.с такими технологиями

Адольф Пешков

Наши современные "чистописаки" Как в том армянском советском анекдоте; Дети скажите, сколько будет пятью - пять ? Арутюнчик ! - "Двадцать три. -" Арончик ! - " Двадцать семь! -"Дети !! -" Пятью - пять будет приблизительно двадцать шесть с половиной !

Адольф Пешков

А вот из фальшивки горбачёвского идеолога Яковлева. Жзержинский - Ленину. В Краснодаре арестовано полмиллиона казаков, что делать ? " Ленин - Дзержинскому -" Расстелять !! Этот идиот идиолог забыл, что во всём Краснодаре проживало не более ста тысяч. И даже десяток пленных - проблема для захватчиков..

Александр Априщенко

Если это событие не отражено в исторических документах, то можно принять и за фантазию.....так что одного рисунка не достаточно....математика здесь не при чём....п потом, судя по рисунку колонно л

Александр Априщенко

и потом, судя по рисунку, она лежит почти на берегу, так что и добежать могли, и новый помост сделать, времени было достаточно.....)))

Андрей Буфетчиков

40 км за 4 часа солдаты не могли пробежать, для этого нужна очень хорошая спортивная подготовка и тем более не в солдатской форме того времени, вобщем это красивая сказка.

Алиса Лиса

Да, ладно. Вы хоть раз бегали?

Конь Впальто

5 км вчас это пеший ход

De
Denis

Таких строений по миру много. Например колоннада Исакиевского собора. Дыр в истории предостаточно. Вы описали одну из них.

Вз
Взвод

Все это было уже построено давным давно , а атланты это копии по росту и весу тех строителей , что жили тогда…

Александр Беляков

Интересно Но...С женским днем Днем весны и любви Здоровья вам и вашим близким и счастливой долгой жизни

Алиса Лиса

40 км за 4 часа вполне нормальная пробежка, если учесть, что я за 40 минут средним шагом прохожу 10 км.

Алиса Лиса

Хотя некоторые считают, что это бег

Алиса Лиса

Про судно сказать ничего не могу

Сергей Путько

. . . не люблю копаться в прошлом , было , не было , кануло в лету , не интересно . . .

Alisa Warshavsky

Да ужжжж!!! Похоже, что колонну обслуживали великаны, ростом под 12-20 метров!....

Сергей Василишин

- Питер прекрасен, если не слушать, ту херню, которую несут экскурсоводы

Вера Сергеевна-V

Это "выход" - мечта-фантазия спасения колонны ,Рисунок-фантастика !

Пётр Павлов

Да конечно - фантастика, так, байка для экскурсантов...

Анатолий Клиншев

интересно ещё как интересно...с праздником 8марта!!!!!!

Заводной Маракуй

Это тебе просто такие не попадались шварценегеры😝

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ее инопланетяне привезли !!-- еще до потопа -

Do
Donatas

да мало ли кто что нарисовал и рисует пишет

Константин Котиков

Преувеличивать ещё никто не запрещал