Вячеслав Лебеднов

страсти зла человека... какие они и как называются?

Ответы
Наталья Борзихина

Страсти опустошают нас и разрушают душу и тело, как огонь деревянное здание. Это такие страсти, как блуд, пьянство, обжорство, воровство, скупость и др.

Вячеслав Лебеднов

и ещё печаль,уныние,гнев,алчность(сребролюбие),тщеславие,гордыня...есть и страсть зла,называемая - прелесть... знаете о такой?

Наталья Борзихина

Да, слышала! Прелесть от славянского "лесть" - обман...

Вячеслав Лебеднов

почти так...это ответвление страсти тщеславия...

Даниэлла Радзивилл

ГОРДЫНЯ, БЛУД, ЧРЕВОУГОДИЕ ( СЛАСТОЛЮБИЕ), СРЕБРОЛЮБИЕ, СЛАВОЛЮБИЕ ( САМОЛЮБИЕ ТЩЕСЛАВИЕ), ГНЕВ, ПЕЧАТЬ, УНЫНИЕ – ВСЕГО 8

Вячеслав Лебеднов

приятно общаться со знающим человеком... только если по порядку возрастания зла : 1.чревоугодие; 2.блуд; 3.сребролюбие(алчность); 4.гнев; 5.печаль; 6.уныние; и самые незаметные и опасные - 7.тщеславие; 8.гордыня...- (из трудов Святых Отцов православия)...

Даниэлла Радзивилл

Я не по порядку писала, а просто вспоминала и писала. А для меня самый вредный- ГОРДЫНЯ

Вячеслав Лебеднов

от неё всё зло и исходит...

( * ; *)Татьяна Наумова

это вы о чем? об отрицательных качествах личности человека?

Вячеслав Лебеднов

можно и так сказать,просто отрицательные качества человека получаются от действий страстей зла человека,т.е. это уже результат их действий...

( * ; *)Татьяна Наумова

вот уж нет...
вы хотя бы перечислить их можете?
хоть хорошие, хоть плохие...

Вячеслав Лебеднов

разве могут быть хорошие страсти зла человека?... страстей зла человека 8 : 1.чревоугодие; 2.блуд; 3.сребролюбие(алчность); 4.гнев; 5.печаль; 6.уныние; 7.тщеславие; 8.гордыня...

( * ; *)Татьяна Наумова

вы хоть понимаете вопросы, на которые отвечаете...
да- вы перечислили отрицательные качества личности человека...
но есть еще и положительные- их больше...
их-40...
а отрицательных-только 32...

Вячеслав Лебеднов

неужели? и где Вы нашли такие данные? - это первое... разве я зал вопрос о качествах человека?... по-моему страсти и качество - далеко не одно и то же(это я о понимании первоначального вопроса)... страсти - функции,качество - результат... так что никаких качеств я не перечислял,неужели это не видно???

Людмила Клинкова

🖼

Вячеслав Лебеднов

кому - что....

Людмила Клинкова

эт точно!😉

Николай Шляхов

Богатство и власть!

Вячеслав Лебеднов

это уже результат этих страстей,хотя власть если используется во благо людей - не есть порождение страстей зла... основных страстей зла человека - 8... это : 1.чревоугодие; 2.блуд; 3.сребролюбие(алчность); 5.гнев; 6.печаль; 6.уныние; тщеславие; 8.гордыня... про ответвления не печатаю : их много...

Николай Шляхов

Всё верно!!!

Вячеслав Лебеднов

знаете страсть зла - прелесть?

Людмила

гнев, ярость

Вячеслав Лебеднов

понятно...православие утверждает просто заповедью Иисуса Христа : "...возлюби ближнего,как самого себя..." .то есть умей понимать душу близкого человека(в горе и радости),иметь терпение,смирение,сострадание ; постоянно бороться со страстями зла человека в своём внутреннем мире(духовности) : с чревоугодием,блудом,сребролюбием(алчностью),гневом,печалью,унынием,тщеславием,гордыней... по-моему - конкретно и просто...

Людмила

Любовькбогу,любовьк ближнему.любовь к детям.любовь к родителям и т.д.Все это любви...но все со своими нюансами и обшей формулы нет....

Вячеслав Лебеднов

понятно...вообще-то вопрос был о страстях зла человека... почему кто-то сострадательный,а кто-то жестокий,почему кто-то помогает человеку,попавшему в беду,а кто-то убивает человека и т.д.?

Людмила

Вопрос сформулирован не оченьправильно сам посебе....а почемулюди разные....воспитание разное....не видят хорошихпримеров,

Вячеслав Лебеднов

вопрос-то сформулирован отлично,но отвечая на него оппонент должен иметь представление о духовности человека и как страсти зла конкретно действуют на наш духовный внутренний мир... увы,видимо о духовном строении человека Вы пока не имеете знаний...(не обижайтесь - не Вы одна...)

Vladimir Rakivnenko

Не помню...

Вячеслав Лебеднов

написать?

Vladimir Rakivnenko

Попробуйте.

Вячеслав Лебеднов

их основных - 8 : 1.чревоугодие;2.блуд; 3.сребролюбие(алчность); 4.гнев; 5.печаль; 6.уныние; 7.тщеславие; 8.гордыня...

Vladimir Rakivnenko

По моему - это просто описание человека...

Vladimir Rakivnenko

Спасибо, просто я их - не афиширую, Вячеслав! Это само собою происходит? )))

Вячеслав Лебеднов

само собою?.... вряд ли....впрочем - как хотите... всего доброго...

Людмила Ваулина

Зависть,

Вячеслав Лебеднов

по православию самых опасных страстей зла,ведущих к тяжёлым и смертельным грехам - 8... Это чревоугодие,блуд,сребролюбие(алчность),гнев,печаль,уныние,тщеславие,гордыня... а от них идут остальные страсти зла,куда входит и зависть....

Светлана Сапранкова

страсти

Вячеслав Лебеднов

слово хорошее - любовь... а как это слово проявляться должно в нашем мире?

Светлана Сапранкова

Все что приносит радость и созидание - все это производное любви

Вячеслав Лебеднов

это Вы очень хорошо написали... а смирение относится к любви?...

Светлана Сапранкова

только если вы от этого получаете удовольствие