Сергей Медведев

Слышали ли ВЫ про битву в урочище Баин-Цаган(Монголия) Каковы последствия этой битвы?

Ответы · страница 3
Master Master

Че и там подрались?

Сергей Медведев

1939 год,Монголия.В 1937 году Япония захватила Манчжурию-пограничную провинцию Китая.На территории Манчжурии было создано марионеточное государство Манчжоу-Го."Правители" Манчжоу-Го вознамерились провести демаркацию границы с Монголией,передвинув границу вглубь монгольской территории.Началось всё с банальных пограничных стычек.Вскоре эти стычки переросли в вооружённые столкновения с частями монгольской армии.Поскольку армия Монголии была малочисленной,-на помощь ей были посланы части Красной Армии СССР.Вначале дела не клеились.Всё дело в том,что Красная Армия СССР не знала местных обычаев,не было опыта войны в степях.Было допущено ряд тактических и стратегических ошибок.Вскоре командование объединённой группировкой союзных войск было возложено на Георгия Жукова,-командира 57 корпуса.Была проведена перегруппировка имеющихся сил,подвезены боеприпасы.Наступление против японских войск началось именно в тот день,когда у японцев был праздник.Во многих японских подразделениях отсутствовали даже унтер-офицера.В результате наступления объединённой группировки оборона японцев была прорвана.Части Шестой армии императорской армии Японии оказались в окружении.Лишь жалким остаткам Шестой армии императорской армии Японии удалось уйти за пограничную реку Халхин-Гол.К августу 1939 года бои возле Халхин-Гола стихли.

Echo System

Нет, а что за битва?

Сергей Медведев

В историю эта ВОЙНА вошла как вооружённый конфликт между СССР и Японией на реке Халхин-Гол.Река эта протекает между Монголией и Манчжурией,оккупированной Японией в 1937 году.

Елена Софронова

Халхин Гол что ли ?

Сергей Медведев

Люди никогда нигде ничего (!!!)не решали.Миром правит КАПИТАЛ,гибнут люди за МЕТАЛЛ,за ЧУЖИЕ ИНТЕРЕСЫ !!!

Сергей Медведев

Пресса давным-давно вся при(х)ватизированна.В её объективность могут верить только младенцы в роддоме.

Сергей Медведев

Именно поэтому я практически перестал читать и книги,и газеты.Надоело заказное враньё.

Сергей Медведев

В книгах (как и в нынешних кинофильмах) практически всё то,что в газетах.Вся ПРАВДА жизни в том,что положения можно достичь только по огромному блату.И живых примеров я могу привести массу,но я не стану отнимать у Вас время.

Сергей Медведев

Просто доброе утро !Лично я давно не сплю.

Ivan Ivanov

часть халхин-гола

Сергей Медведев

Там,в далёкой,никому теперь не нужной Монголии,была разгромлена летом 1939 года Шестая армия Японии.Шестая армия была структурной единицей Квантунской армии,разгромленной в 1945 году.

Ivan Ivanov

во-во А до 1945 великая Америка разгромила японский флот В твоей методичке про то не

Виктор Медведев

1939 год,Монголия.

Ирина

Деньги или их отсутствие не единственный способ для общения с родственникаминь.

Сергей Медведев

Увы,наши родственники(а их в нашей родне-превеликое множество) сами предпочли вообще не общаться с нами.И всё потому,что в нашей семье нет людей с положением в обществе(будь они неладны,эти самые круги)

Виктор Медведев

У меня дед Медведев Виктор Александрович1911 г.р из Томска.Но родственников не искали.

Виктор Медведев

Сергей Медведев

Нашего деда звали Медведев Лука Петрович.Он с братьями приехал в центральную Россию со Смоленщины.Второй дед,Берсенёв Сергей Иванович родом из Пермской области ,остался навсегда в монгольских степях в 1939 году.Ему было неполных 28 лет.

Егор

Гора Баин-Цаган

Сергей Медведев

Гора есть .Это-да!Возле этой горы летом 1939 года было сражение .Противниками были(с одной стороны) части Красной Армии СССР и части 6 армии императорской Японии(с другой стороны).Союзниками Красной Армии были части немногочисленной армии Монгольской Народной Республики.В ходе кровопролитного сражения части 6 армии императорской Японии были полностью разгромлены.Всю Великую Отечественную войну Япония помнила Халхин-Гол.Именно поэтому границы СССР на Дальнем Востоке и в Сибири не были нарушены.

Сергей Медведев

Урочище находится возле горы.С одной стороны урочища находится гора,с другой стороны-река Халхин-Гол-пограничная река между Монголией и КНР.

Рыся Бельченко

нет расскажите

Сергей Медведев

В начале 1939 года японский Генеральный штаб стоял на распутье:куда направить мощь своей армии? Гитлеровская Германия,являясь союзником Японии,настойчиво предлагала напасть на СССР с Дальнего Востока.На пути встала Монголия.Армия МНР была относительно невелика,материальные ресурсы ограниченны.Поскольку СССР был союзником МНР,армия СССР пришла на помощь армии МНР.В урочище Баин-Цаган (находится рядом с рекой Халхин-Гол-естественная граница МНР и Китая) была окружена частями Красной Армии и практически полностью уничтожена 6 армия императорской Японии.Битва в урочище Баин-Цаган отрезвила японских генералов.Они предпочли направить свои усилия в страны Южных морей.Трудной осенью 1941 года,когда фашистские войска рвались к Москве,Западный фронт трещал по швам,Ставка Верховного Главнокомандования СССР отдала секретный ,рискованный,но очень правильный приказ:"Перебросить 20 дивизий с Дальнего Востока и Сибири на защиту Москвы".Выстояла бы Москва в 1941 году,не будь этих войск???Сражение в урочище Баин-Цаган стало дебютом полководческого таланта Георгия Жукова.Только спасённая в Великую Отечественную войну страна,СССР,предпочла забыть солдат реки Халхин-Гол.Им даже памятника не поставили.Про них почему-то предпочитают не вспоминать.В далёкой,никому не нужной теперь Монголии,остался навсегда мой дед,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.Его вдова,оставшись с двумя малолетними детьми,не получала вообще никакой помощи.Уже тогда чиновники говорили:"Не на той войне погиб".И когда приходили "похоронки" с фронта,бабуля никогда не плакала.Она говорила :"Моего никто нигде не вспомнил".

Галина Мищенко

нет не слышала

Сергей Медведев

1939 год,весна.Япония,создав марионеточное государство Манчжоу-Го в Манчжурии(провинция Китая),вознамерилась провести демаркацию границы с Монголией,передвинув границу вглубь монгольской территории.Весной 1939 года участились вооружённые стычки возле пограничной реки Халхин-Гол.Вскоре японцы переправились через Халхин-Гол более крупными силами.На помощь малочисленной монгольской армии были посланы части Красной Армии СССР.Вначале дела не клеились,было допущено ряд тактических и стратегических ошибок.Вскоре командованием объединённой группировкой возглавил командир 57 корпуса Жуков.Перегруппировав силы,Жуков начал наступление именно в тот день ,когда у японцев был праздник.Японская разведка,грубо говоря,прошляпила ситуацию.Итогом наступления объединённой группировки стал полный разгром Шестой армии императорской армии Японии.За реку Халхин-Гол сумели уйти жалкие остатки Шестой армии императорской армии Японии.

Галина Мищенко

Да я это вот знаю Про Халхин -Гол Да Японцы делали себе харакири и при ковывались к пулеметам цепями Да Жуков победил

Сергей Медведев

Недавно памятник маршалу Победы Георгию Жукову в Москве поставили.Солдат и офицеров Красной Армии,павших в боях возле реки Халхин-Гол, страна,спасённая в войну,предпочла тупо забыть.Их именами не называют улицы городов,не ставят им памятников.Во имя чего они вообще воевали???Уже тогда,в 1939 году,в их адрес говорили:"Не на той войне погибли".

Галина Мищенко

У нас поставили Жукову памятник уже где то лет 5 У меня отец прошел отЛенинграда до Кенисберга 3 раза был ранен последнее ранение в Кенисберге Маленьким нам не когда не рассказывал о войне Уже взрослым об ужасах войны порасказывал

Сергей Медведев

Обо всех ужасах войны никто никогда не расскажет.Это надо только самому пережить.

Владимир Козлов

Нет, не слышал.

Сергей Медведев

Летом 1939 года в Монголии,у реки Халхин-Гол была разгромлена Красной Армией Шестая армия императорской Японии.Всю Великую Отечественную войну фашисты уговаривали японский Генеральный штаб отдать приказ своим войскам перейти Амур,нанеся Красной Армии удар с Востока.Не вышло: японцы не забыли схватку ни у озера Хасан(это возле Владивостока),ни у реки Халхин-Гол.В городе Перми есть улица Героев Хасана.Подвиг солдат Красной Армии,павших на реке Халхин-Гол,спасённая в войну страна предпочла попросту забыть.

Владимир Козлов

Зачем так громко? Об урочище этом я не слышал!

Миша Юрин

наши победили

Сергей Медведев

Увы,солдат и офицеров Красной Армии СССР, павших в боях возле реки Халхин-Гол в 1939 году,победившая фашизм страна предпочла тупо забыть.

Миша Юрин

ни кто не забыт ни что не забыто

Сергей Медведев

Ещё тогда,в 1939 году,говорили :"Не на той войне погибли".Как будто воины Красной Армии СССР сами захотели и поехали за смертью в далёкую,архаичную,никому теперь не нужную Монголию!?!Кстати говоря,город Улан-Батор признан самым грязным городом мира.Даже японцам неинтересна Монголия!!!

Миша Юрин

что ты тут плачешся Серега? ты же взрослый мужик и должен понимать что так было всегда, везде...что ты скулишь? ни кто не забыл своих дедов которые погибли не в той войне ни в финской ни в какой нибудь иной...войн на нашу душу хватило всем поколениям и не все войны в почете...

Сергей Медведев

Обидно,что моего 28-летнего деда,павшего в Монголии в 1939 году,вообще как будто и не было.Поставили вон памятник Жукову в Москве,цветы туда кладут.Как будто в Монголии Жуков один крошил Шестую армию императорской армии Японии!?!

Миша Юрин

да ты просто супер эгоист...твой дед тебя бы ногами отпизидил за такое...мой дед погиб где то под Севастополем в 1942 году...мы до сих пор не знаем что с ним случилось...местные рассказывали что трупы красноармейцев немцы просто бульдозерами скидывали в котлован и сжигали...и ты знаешь моему деду отдельного памятника в Крыму нет...представляешь какой бля ужас!!!

Михаил Л.

Ещё не в курсе

Сергей Медведев

Это было в прошлом 20 веке,в 1939 году.

Вае Мангян

Нет не слышал

Сергей Медведев

Летом 1939 года состоялось сражение на реке Халхин-Гол (Халхин-Гол -это пограничная река между Монголией и Китаем).Воевали части Красной Армии(с одной стороны) и части Шестой армии императорской Японии (с другой стороны).Союзником Красной Армии была немногочисленная армия Монгольской Народной Республики.В ходе боёв возле Баин-Цагана войска Шестой армии императорской Японии были наголову разгромлены.Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны правящие круги императорской Японии помнили Халхин-Гол;они не посмели отдать приказ Квантунской армии (один миллион личного состава) перейти реку Амур и вторгнуться в Забайкалье.Эмиссары Гитлера в Токио не раз умоляли императора Японии о помощи.Быть снова битыми японцы не захотели.

Сергей Медведев

Где проживаете???Я-в России,в Ижевске.Один из городов русского оружия.

Венера Алимбаева

Нет Не слышал

Сергей Медведев

Летом 1939 года в далёкой,никому теперь ненужной Монголии,была схватка между немногочисленной армией Монгольской Народной Республики и Шестой армией императорской армии Японии.На помощь войскам Монгольской Народной Республики были посланы части Красной Армии СССР.Решающее сражение между противоборствующими сторонами состоялось возле Баин-Цагана.Итогом битвы стал полный разгром Шестой армии императорской армии Японии.Летом 1942 года командование Красной Армии СССР официально разрешило японцам забрать своих убитых солдат и офицеров.Вот ведь какой парадокс ИСТОРИИ:в Монголии была разгромлена армия под номером шесть.Тоже самое произошло в городе на Волге по имени Сталинград(теперь это Волгоград).Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны японцы,будучи союзниками фашистской Германии,помнили Халхин-Гол.

Александр Булов

Нет не слышал

Сергей Медведев

Лето 1939 года.Сражению предшествовали пограничные схватки между японскими рейдовыми группами и пограничниками Монголии.Летом 1939 года возле Баин-Цагана была окружена и уничтожена Шестая армия императорской армии Японии.

Юрий Поляков

Что за битва?

Сергей Медведев

Разгром Шестой армии императорской армии Японии.И произошло это летом 1939 года возле реки Халхин-Гол.

Юрий Поляков

Урочище Баин-Цаган -первый раз слышу,хотя служил в Монголии

Игорь Фолимонов

Халхин-Гол ?

Сергей Медведев

Халхин-Гол,1939 год.Разгром Шестой армии императорской армии Японии.Там взошла полководческая звезда Георгия Жукова.

Игорь Фолимонов

Я знаю что это за сражение.Историю учил,даже книгу К.Симонова прочел Товарищи по оружию.Но вопросы остались

Сергей Медведев

Там,в Монголии,остался навсегда 28-летним отец нашей мамы,Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения,уроженец Пермской области.Его призывали на переподготовку весной 1939 года.И надо же было так случиться,что весной 1939 года резко обострилась обстановка на границе Монголии и Манчжурии.Резервистов направили эшелоном туда,в Монголию.Сейчас Монголия практически никого не интересует.Кому охота кормить 10 миллионов человек ???

Игорь Фолимонов

Времена изменились,изменились правительства.

Сергей Медведев

Так-то оно так,только возникает вопрос:во имя чего был Баин-Цаган???Во имя чего солдаты России гибли в Монголии???

Игорь Фолимонов

Без понятия.Вопрос в другом,как же так получилось,почему Красная Армия достойно дравшаяся на Хасане и Халхин-Голе,в 1941 году оказалась не готова к войне в Гитлером.

Сергей Медведев

Причин может быть несколько.Одна из причин-шапкозакидательство вышестоящих чиновников,в том числе и самого Сталина.

Сергей

Ужасающие)))

Сергей Медведев

Отчего же???Японцы умерили свои алчные аппетиты,познав поражение в Монголии.Вторжения на территорию СССР не последовало.

Татьяна Чубарова

Не слышала

Сергей Медведев

Разгром Шестой армии императорской армии Японии.И произошло это летом 1939 года возле пограничной реки Халхин-Гол,разделяющей Монголию(никому теперь ненужную страну) и Манчжурию(провинция,которая в 1937 году была оккупирована Японией)Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны японцы помнили Халхин-Гол.

Татьяна Чубарова

Надо будет детальнее прочитать \\\\\\ но спасибо

Сергей Медведев

В Монголии навсегда остался 28-летним наш дед(отец нашей мамы),Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения,уроженец Пермской области.Войн без человеческих жертв,увы,не бывает.Только за что погиб и он,и его товарищи???Спасённая в Великую Отечественную войну страна предпочла тупо забыть про своих павших сынов и дочерей.Если кого и вспоминают,то только Георгия Жукова.Слов нет,талантливый полководец был.Только он ничего один бы не сделал.НИКОГДА !!!

Татьяна Чубарова

Ясно у вас говорит обида я вас понимаю

Сергей Медведев

Самое смешное в том,что сейчас Монголия вообще никому не нужна:ни России,ни Китаю,ни бывшим противникам,то есть японцам.Про США вообще промолчу.

Павел Иванов

Не в теме..

Сергей Медведев

Летом 1939 года войска Красной Армии СССР схлестнулись в схватке с Шестой армией императорской Японии.Сражению у Баин-Цагана предшествовало ряд пограничных схваток с передовыми отрядами японцев.В ходе сражения у Баин-Цагана Шестая армия императорской Японии была наголову разгромлена.Все 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны Япония помнила Баин-Цаган.Войска Квантунской армии императорской Японии(один миллион личного состава)не посмели перейти Амур и вторгнуться в Забайкалье.Напрасно эмиссары Гитлера в Токио старались.

Александр Филин

Ой, бля!!!!!!

Сергей Медведев

1939 год.Разгром Шестой армии императорской армии Японии.