Свет

Ленин и немцы в 1917-м - начале 1918 г. были тактическими союзниками. Весной 1917 г. немцы разрешили проехать в воюющую с ними Россию поезду с Лениным и другими политэмигрантами, чтобы по возвращении на родину большевики начали там разлагать армию. Но потом их интересы стали расходиться. И сразу после революции в Германии, в ноябре 1918 г., Ленин распорядился начать наступление на те территории, которые по Брестскому миру сам и отдал немцам. Время их союза закончилось. Был ли Ленин шпионом?

Ответы
ОК
Олег Коротков

Какая чушь))! Детонька в царской России народ был бесправным и безграмотным. Он страдал и умирал от болезней и от голода. Революция случилась не случайно, не просто так слез с печи мужик. Вот аочитай стихотворение русского поэта дворянина Бальмонта который он написал в 19 веке. В глухие дни Бориса Годунова,
Во мгле Российской пасмурной страны,
Толпы людей скиталися без крова,
И по ночам всходило две луны.

Два солнца по утрам светило с неба,
С свирепостью на дольный мир смотря.
И вопль протяжный: "Хлеба! Хлеба! Хлеба!"
Из тьмы лесов стремился до царя.

На улицах иссохшие скелеты
Щипали жадно чахлую траву,
Как скот,- озверены и неодеты,
И сны осуществлялись наяву.

Гроба, отяжелевшие от гнили,
Живым давали смрадный адский хлеб,
Во рту у мертвых сено находили,
И каждый дом был сумрачный вертеп.

От бурь и вихрей башни низвергались,
И небеса, таясь меж туч тройных,
Внезапно красным светом озарялись,
Являя битву воинств неземных.

Невиданные птицы прилетали,
Орлы парили с криком над Москвой,
На перекрестках, молча, старцы ждали,
Качая поседевшей головой.

Среди людей блуждали смерть и злоба,
Узрев комету, дрогнула земля.
И в эти дни Димитрий встал из гроба,
В Отрепьева свой дух переселя.

Свет

Я спросила. Всего лишь. Может и чушь.

ОК
Олег Коротков

Сто процентов. Не было нет и вряд ли будет справедливее праведнее человкчнее чем ьыло в СССР.

Фархад Исмаилов

Ленин никогда не был шпионом, как его очень хотят изобразить нынешние олигархи и их продажные журналисты. . Весной 1918 года он - ради спасения страны - был ВЫНУЖДЕН подписать позорный Бресткий мир. У него не было иного выхода. Иначе немцы без особых усилий захватили бы всю страну. Но Ленин гениально предвидел, что немцы войну проиграют и Брестский мир можно будет анулировать.
Это Ельцина и Горбачва можно назвать предателями и шпионами. Они рарушили свою же великую державу, за которую, квстаи, боролись и их отцы.

Королевич Принц

ленинов было 27 штук ленин как доказал зварыгин он убил миллионы славян он был тварью жидовской вот это я знаю точно.почитай цитаты его о славянах и троцкого бранштейна за одно. они небыли агентами немецкими они были агентами англии все евреи есть агентура англии. а немцы и русские это славяне одна кровь. англичане так же всех славян убили в германии у власти и поставили туда жидов

Свет

Слушай, хорош, а?

Алексей Панин

судя по вопросу вы серьёзно изучаете историю!!! На сколько я помню возможно и да , за Лениным очень много грешков , и тысячами погибших взрослых и детей, которых он же приговорил к смерти подписавши приказ о потоплении судна. может ошибаюсь , но если капать глубже то по сути нынешняя власть идёт той же тропинкой, и не меняется не чего сценарий один и тот же просто исполнители разные.

Свет

Спасибо

Ярослав Вернигора

Ленину выдали деньги и полномочия на развал России, руководил оружием и денежными потоками Троцкий. В планах мирового правительства было разрушение государства Россия и дробление на более мелкие государства, по принципу "разделяй и властвуй", но что-то у них пошло не так, может быть Сталин помешал, или другая какая-то сила

Алексей Зибарев

ленин мать его предатель нашей родины засланный обученный казачек.цель его была всеми способами развалить нашу страну.что он по сути и сделал.разделяй и властвуй сильнейшее оружие протич человечества.разделить страну на маленькие части и от жадности они сами начинают с друг другом воеватьи убивать.геноцид одним словом

Ал
Алексей

Нет. В чистом виде не был. Он был агентом влияния. Другое дело, что ему революция не нужна была - он сам об этом говорил в те годы. Т.к. очень комфортно себя чувствовал в роли оппозиционера, живя на западные деньги и катаясь по миру. Да, потом ситуация изменилась, и он выступил против своих бывших хозяев - контракт был разорван.

***asxat ***

это такая щекотливая тема, как булочка из печки, такая горячая, что если тронешь обжечься можешь! но если этот вопрос был подтвержден руководством интернациональных служб о том. был ли Ленин шпионом? то это лишь верхушка всего, что мы можем знать... но если даже не брать это во внимание! не возможно перевести в теорию...

Андрей Сметанников

Да вообще он мутный тип, за ним столько грешков, оказывается, водится, но чтоб размыслить его действия нужно досконально изучить все его ходы, может он где-то ошибался, просчитался, а может и в корыстных целях. Вряд ли он был карьерист, у него с детства.... юности была мечта и он шёл к ней

Александр Кривцов

белогвардейское отродье разграбило родину,нищета голод разруха бандитизм итд Не жалуясь сохранилась целостность государства итд И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЖАЛУЯСЬ РАБОТАЛ ,История сама дает логичный ответ это время и результат,а не лживая ПРОПАГАНДА основанная на продажной ФАНТАЗИИ

Рустем

Вряд ли он был шпион. Он был воплощением революционной разрушительной стихии. А немцы просто умело направили эту стихию в нужном им направлении. Они просто использовали друг друга. В шпионских услугах германский Генштаб не нуждался. У него их было в избытке в царском окружении.

Ol
Oleg

Миф придуманный временным правительством для дискредитации Ленина и большевиков,если бы это было правдойнацисты непременно опубликовали бы доказательства вовремя вов, да и само развитие событий после революции доказало что это ложь

Lara Aldoschina

Ленин был наркоманом!Он заваривал мухоморы и пил этот настой.А все идеи,он брал из Библии,заменяя слово Бог,на слово коммунизм.Так чего можно ожидать было от такого человека?!.....Как его сейчас не назови,он много нагадил в истории ...

Руслан Сафонов

Ленин был личностью неординарной, но если и работал по началу на кого, так это на Англичан, они были, есть и будут пока их не уничтожат главными разносчиками революций, междуусобиц и войн в своих империалистических интересах.

Ernesto Che

а мне кажется ленин спецом был подготовлен что бы разрушить Великую Россию..сначала были вырезаны дворяне - считай цвет нации..и более менее конкурентные...а остался кто? чернь! крепостные и т.д...оттуда и столько быдла у нас

А.
Александр .

нет конечно ... умно использовал ситуацию для акт и вной революционной деятельности в России ... Немцы тоже были рады . выключить своего главного противника из войны ...надеясь на победу... в войну вступили США ... в 18 году ...

Сабухи Гаджиев

Мы можем сейчас считать Ленина шпионом. А тогда у молодой страны не было достаточно силы, чтоб отстаивать свою территории. Так же как в 1990 году с СССР-ом случилось. 15 братские республики стали врагами номер 1.

Во
Вов

еньшевики селали революцию сместили царя ,и начался хаос и на головах этого хаоса пришёл ленин и красные .та что весь хаос совершил не ленин а либералы алигархи и их дети .царя казнили по приказу меньшевиов

Александр Владимирович

Трудно говорить о революции и роли Ленина, дореволюционное население России было безграмотное на 86 %, такая страна как Китай полностью копировала советскую систему образования и процветает

Свет

Тут все еще и от народа и покладистости зависит.

Александр Владимирович

в релегиозных писаниях упамянается слово пастырь(пастух). на криминальной ФЕНЕ козел, который ведет стадо баранов за собой. Я думаю, что от менталитета народа

Свет

👍

Medvedrus Иванов

Конечно.Зайди по инету в Берлинскую или Венскую библиотеки и посмотри его расписки баронам Ротшильдам и германскому генеральному штабу в получении очень больших сумм денег.Давно доказано.