Свет

Ленин и немцы в 1917-м - начале 1918 г. были тактическими союзниками. Весной 1917 г. немцы разрешили проехать в воюющую с ними Россию поезду с Лениным и другими политэмигрантами, чтобы по возвращении на родину большевики начали там разлагать армию. Но потом их интересы стали расходиться. И сразу после революции в Германии, в ноябре 1918 г., Ленин распорядился начать наступление на те территории, которые по Брестскому миру сам и отдал немцам. Время их союза закончилось. Был ли Ленин шпионом?

Ответы · страница 2
Ол
Олегыч

Не читай глупых книжек,шпион это тот кто ворует информацию в чужой стране для своей,Ленин никакой инфы немцам не передавал,он переиграл их потому что в германии тоже случилась революция

Алексей Смолин

Это был гений! Заложивший фундамент великой страны. Где рабочие и крестьяне, больше не существовали во благо господ, а жили во благо друг друга и строили свою независимую страну.

Таня Васина

как мы сейчас живём лучше бы ленин не чего не делал

Алексей Смолин

Лучше бы горбачев ничего не делал...

Таня Васина

ленин не начинал бы и горбачову не пришлось

Елена Филоненко(Кучер)

Жизнь штука сложная, мог быть шпионом, потом мог играть свою игру.. Кто знает, сохранились ли документы, больше всего, что нет- революции в России и в Германии многое похоронили...

Ануар Жанакаев

И так разложение армии началось еще до Ленина. А в опломбированном вагоне по мимо Ленина хватало и других людей. И не был он шпионом. Ибо такого шпиона я и врагу не пожелал бы!

Юрий

хз он же в мавзолее )))) даже ногти говорят и волосы продолжают рости )))))) пойдем в гости к нему сходипм )))) по трещим по душам))))а может и расколиться))))))))а нет, так сломаем)))))))

Виктор Пархоменко

есть разные версии этих событий (в том числе и про шпиона) что бы подтвердить или опровергнуть нужны документы а не голословные высказывания А вы интересуетесь историей?

Алёнка Лори

Если бы Ленин был шпионом, он бы сразу стал добиваться возвращения в Петроград через территорию Германии. И, разумеется, сразу получил бы добро. Но дело обстояло иначе///

Люцифер

тогда и иная сторона- Гинденбург был русским шпионом? где правда? в нищете русского народа и отсутствие у дворянства решения жить в России ...быдло готовит войны ....

Александр

Ленин не только был шпионом,он был тройным агентом и предателем.но и хорошим оратором наверно по этому многие на него повелись,даже умные люди а он их предал!

Сергей Дейкин

а шпион для гения не слишком обременительный термин??? откуда столько флуда и поверхностного восприятия мира??? учебник истории не истина в первоинстанции)))

Еленхеим

Ленин был дворянин и учитель, думаю после смерти брата, из за " кровной мести " он сделал все это..... прочтитате его биографию это была кровная месть за брата.

Ruslan Cerbadji

Тактический маневр. Бизнес и ничего более. Ленин был продажной сукой. Ещё долго Россия расплачивалась золотом Немцам,за смену власти. К слову ,пидор он.

Елена Андруцуляк

как бы это ни грубо звучало, но соглашусь

Ruslan Cerbadji

Зачастую большинство мировых лидеров повязаны меж собою,пусть даже если конфликтуют. И только малая их часть отдают честь и заботятся о тех кому служат.

Алексей Кузнецов

Ты всерьез считаешь что самая малочисленная партия могла разложить и разагитировать огромную россию,даже если ее возглавлял такой гений как ленин,?

Алексей Кузнецов

К тебе разумеется или тут есть еще ктотто?

Олег

Почему шпион? Тоже мне - Штирлиц.. Ленин использовал политическую конъюнктуру для реализации личных амбиций. "Оказался в нужном месте в нужное время".

Андрей Берзенин

Он не был именно шпионом, он просто был ставленником финансовых кругов Англии еврейского происхождения. Германия была просто промежуточным звеном.

Александр Максимов

Ленин не наступал на эти территории а дождался когда немцы проиграют войну с союзниками он наступал на свои территории освобождая их от белой армии

А7
Автоутиль 74 Василов

как сохранилась........................и какая хорошая память.........................лично про ленина не знаю может на поезде может на сноуборде может вообще не катался

Юра Старцун

а как же то что немцы со сталиным польшу разделили в 1938 году а перед этим парады проводили в бресте совмесные? 🖼

Миша Юрин

ну во первых не большевики разлагали армию а либералы....и революция была буржуазная первая...историю надо знать а не тырить из сети всякую ахинею

Свет

Не тырила. Просто прочла, а историю знаю. И не считаю Владимира Ульянова шпионом.

Миша Юрин

зачем тогда распространять эту чушь?

Свет

Вот я хотела узнать, чушь или не чушь?

Миша Юрин

есть факты который располагая некоторыми данными можно проанализировать и собственно понять как это все происходило...даже примерно...то что историю пишут победили известно всем но вот то что проигравшие её перепиывают забывают почти все

Галина Валеева

А мне это надо? Я сегодня живу. А октябрятские значки сама носила. Мне 44 года. Была пионеркой. А в комсомол уже не захотела вступать. Не актуально.