Та
Татьяна

Всем добрый день! Вопрос к последователям христианства. Христианство предписывает нам исповедоваться в своих грехах. Но, если мы считаем, что грехов у нас нет и исповедь не нужна , то нас "обвинят" в гордыне. Зачем христианство прививает нам чувство стыда?

Ответы · страница 2
Z*
Z *Ирина*

да уж.. нам вину и так приписывают.. даже без христианства призывают нас постоянно каяться, просить прощение и виниться..

Та
Татьяна

Меня вроде никто не призывает каяться.

Z*
Z *Ирина*

ну да.. нас так приучили, что мы даже не замечаем .. зачем нам вместо масленицы впыжили ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ?

Та
Татьяна

Оно всегда вроде было и почему вместо Масленицы? И то и то.

Z*
Z *Ирина*

это день масленицы.. и только масленицы. А теперь вы не виноваты.. но простите прощение.. так уж нам подсунули такую вот традицию

Wlad Korn

Все верующие - слабые люди. Религия придумана для того, чтобы поддерживать это их состояние. Слабыми легче управлять.

Та
Татьяна

А какая связь между Богом и дядей, которого кому-то навязали?

Wlad Korn

Дядю-бога как раз и навязали русскому народу. Насильно окрестили в Днепре киевлян. И сотни лет плётками и казнями убеждали, что православие - истинно русская вера...

Та
Татьяна

Я и спрашиваю какая связь между "дядя-бог" и Богом.

Wlad Korn

Тупая что ли? Мой тёзка, князь Владимир ВЫБИРАЛ религию, которую можно ввести на Руси. Мог бы выбрать и мусульманство, буддизм или сделать русичей католиками... И тогда, брызгая слюной Вы бы доказывали, что это исконно русская вера... Выбрал православие, потому, что вера разрешает иногда пить вино. А католические соборы - дорого, надо орган туда ставить... Прочитайте историю религии.

Та
Татьяна

Я вам про исконно русскую веру и религию вообще ни слова не написала.

Лариса Новожилова

чувство стыда развивает в человеке огромный потенциал. стремление к самосовершенствованию, развитию, улучшению...

Та
Татьяна

На основании чего вы сделали выводы?

Лариса Новожилова

писала научную статью по этому вопросу.

Языческий Кот

любая религия прививает чувство вины, стыда, неполноценности, зависимости.
иначе как держать стадо в подчинении?

Га
Галина

есть такое слово рефлексия, думаю, иногда полезно переосмыслить свой опыт и провести работу над ошибками))

Та
Татьяна

Исповедь как переосмысление опыта и работа над ошибками?

Га
Галина

типа того, если брать из христианства пользу)

Та
Татьяна

Ну, не знаю, если других вариантов не останется может быть...

Га
Галина

ну христианство же давно существует, видимо, человечеству были необходимы такие меры воспитания, пока не повзрослеет)

Га
Галина

и это тоже)народ достоин своей власти)

mk
maik kunin

Паразиты общества .В основном сотрудники ФСБ. Докладывают -тайну исповеди выше стоящему начальству.

mk
maik kunin

Сам Митрополит Кирилл. Полковник ФСБ.За доблестный труд.Не давно награжден орденом *За заслуги перед Отечеством*

mk
maik kunin

См.в ЮТУБе Награждение Митрополита Кирилла!

Алекс Венцель

Любая религия рассчитана на то, чтобы пригнуть человека к земле и не дать ему смотреть вдаль...

Та
Татьяна

Буддизм вроде нет. Хотя они тоже хитро....е, их цель не совсем понятна.

Валерий Егов

Никто не обвинит в гордыне. А вот "покопаться" в себе, что то переоценить,это всегда полезно.

Та
Татьяна

У нас с вами разное представление о Боге.) "Добрый" это вы про то, как христианство описывает Бога?

Валерий Егов

Вы думаете, что он,как равнодушный грибник, наблюдающий за муравьиной кучей?

Та
Татьяна

Он Всё. Он не наблюдает за муравьиной кучей, он и есть она и всё, что внутри и снаружи... Не равнодушный, а беспристрастный.

Та
Татьяна

Материализованное Сознание.

Валерий Егов

Не понимаю. Откуда куча с муравьями? Бог шёл по лесу, присел отдохнуть и наблюдает? Прутиком ковыряет?

Вадим Иванов

Контроль мозгов паствы для изъятия инакомыслия не согласованного с официальной церковью.

Пётр Ермаков

Вторгавшиеся на территорию СССР немцы были христианами. У них было привито чувство стыда?

Та
Татьяна

Было, конечно. Помимо стыда общество много чего ещё нам прививает, у вторгавшихся была идея, правильная или нет, другой вопрос.

Та
Татьяна

Мне себя тоже жаль. Но с религией это не связано.

Александр

Скорее даже не "чувство стыда", а "чувство вины", дабы "рабом Божьим" были и оставались!

Николай Скороходов

....грешники в осговном и верующие .. зачем честному человеку исповедоваться ..

Николай Скороходов

..значит . рпрежде чем идти в храм , надо нагрешить ..

Шагарьян Хайретдинов

Вы полагаете, что человек может жить без веры? Но ведь безверье это тоже вера

Та
Татьяна

Жить может. С верой лучше. Но религия и вера не одно и тоже

Шагарьян Хайретдинов

Вот это бесспорно

Андрей Ожегов

Чтоб стяжали скромность души, а не возвышение! Не бывает безгрешных людей!

Белый Ворон

оно его не прививает. его беспричинно испытывают закомплексованные люди

Татьяна Тышкевич

Когда-то все попы были членами КГБ. Вот для чего исповедь нужна была. 😁

Та
Татьяна

С этой точки зрения я не смотрела на ситуацию.) Спасибо.

Александр Мамедов

оно должно с вами родиться.Чувство стыда делает из человека Человека.

Та
Татьяна

Оно есть, но скорее родители и общество его привили, в том числе религия. Почему стыд делает Человека?

Александр Мамедов

Не стать вам человеком коль вам не стыдно.

Та
Татьяна

А почему мне должно быть стыдно?

Света Дмитренко

православные исповедуются.. харизматы -грехи забрала смерть ХРИСТА

Макс Янов 🇷🇺

Это принцип любой религии. Т.е., им не нужны думающие и свободные.

Миронов Николай

Потому, что сама религия, мягко говоря, основана на неправде.

Миронов Николай

Во всяком случае, христианство точно!

Миронов Николай

Начиная с таинства крещения Христа, все!