Юрий

На вопрос о том,следует ли жениться Сократ ответил:"Как ни поступишь,все равно будешь раскаиваться..((..Сократ прав?

Ответы
Раиса Андреева

Нас с детства всему учат!Но как строить взаимоотношения в семье ,чтобы не было разочарований,к сожалению этому не учат!!У вас есть хороший инструмент для самообразования-интернет-учитесь!

Сергей Ермаков

В разного рода сведениях о семейной жизни Сократа чаще всего именно Ксантиппа фигурирует в роли его жены, причем весьма сварливой и докучливой, из чего он и сделал подобный вывод.

Юрий

Но вывод коснулся и женитьбы..и не женитьбы..))

Светлана Бутенко

Лучше сделать ошибку,чем всю жизнь жалеть что не сделал. Женитесь!! Только не на той с которой можно жить ...А лишь на той без, которой жизни нет..

Erzhan )))

на этот раз сократ не прав! по сути сократ был геем и его рассуждения среди большинства не имеет юридической силы

Юрий

Он был женат с кучейдетейьт

Erzhan )))

однако

Лариса Лужина

Священник отец Андрей Кураев однажды сказал: жениться и уйти в монахи можно только сдуру. и рассказал анекдот

Лариса Лужина

Конечно. Вот у нас в храме есть отец Иоанн, он молодой. Но прошел и диаконскую хиротонию, и священическую. А служит штатным диаконом в храме. Другие батюшки, тоже прошедшие и диаконскую хиротонию и священическую - служат штатными клириками. Но это не значит, что отец Иоанн не батюшка.

Юрий

Ну,вы.очевидно.лучше осведомлены о табеле о рангах..))

Лариса Лужина

Да нет... Просто я видела, как отец Иоанн принимает исповедь...

Юрий

)

Юрий Добронравов

А еще он сказал, что если попадется хорошая жена - будешь исключением. А плохая - станешь философом.😀

Светлана Аржанкина

Может Сократ не встретил ту Женщину, с которой не пожалел ни одного денечка, прожитого вместе...

Юрий

Да ..с женой ему не повезло..она была сварливая и он её ценил в основном только за то,что она родила ему детей..

Светлана Аржанкина

многие семьи так живут, в следствии чего заводят отношения на стороне и все время друг друга обманывают!! Страдают от этого больше всего дети!!

Юрий

((

Людмила Фризен

Нет.Он ошибался.ОТКУДА ОН МОГ ЗНАТЬ, ЧТО ПОЯВЯТСЯ ТАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ,НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ жены!😆

Людмила Фризен

А он сопротивлялся? Не хотел пить?

Юрий

Нет..но ему дали возможность сказать последнее слово..и после его смерти его притеснители вскоре все были рассеяны и уничтожены по тем или иным причинам...потому что они выступили против истины в лице философа Сократа..и были в итоге наказаны самой жизнью..

Людмила Фризен

Жизнь все расставила по своим местам...

Юрий

Да..справедливость.о которой и Сократ пытался дать определение-восторжествовала!)

Галина Праздникова

Сократ ответил: попадется хорошая жена - будешь счастлив, а попадется плохая-будешь философ.

Юрий

Это другой уже случай его высказывания,близкий к первому..

Ирина Кон

Ну это уже зависит от характера. Раз уж сделал - что же жалеть-то? Надо быть в себе уверенным.

Юрий

Сократ просто констатирует ..что женитьба- не гарантия личного счастья..чтобы не питали иллюзий ..

Ирина Кон

Это так, к сожалению. Но не надо слушать никаких Сократов, а все-таки жениться! А вдруг повезет?😊

Юрий

Слушать его надо..но поступать надо,как велит сердце..Сократ же не отговаривает,а предупреждает,информирует!..))

Владимир Павловец

психология женщины отличается от мужской, во первых оно образное, во вторых не логическое.

Вячеслав Гордеев

Нет ни желания, ни возможностей ...пока. Не горит. Моя Королева ещё в садик наверное ходит.

Нина Усольцева

По закону Природы не надо жалеть о содеянном. Всё в мире происходит так, как должно быть.

Юрий

Что-то в поликлиника не лечат по ауре..и даже не диагностируют болезни..

Нина Усольцева

Вот и не могут вылечить ничего. 18 ноября хирург написал моему мужу в карточке-жалоб нет, а 3 декабря ногу ампутировал. Не стали раздувать. Ногу не вернешь.

Юрий

Скрытый диабет?обычно в таких случаях так быстро ампутируют ноги..диабетическая стопа..но на врачей целиком надеяться сейчас нельзя...да и никогда нельзя было..

Нина Усольцева

Он не диабетик.У него атеросклероз конечностей. Мы врачу показались, когда ступни покраснели,Он написал жалоб нет. А когда привезли в стационар Заведующий сказа, что же вы раньше не пришли ?

Юрий

Но ведь покраснению предшествовали какие- то симптомы?конечно,доктор легкомысленно поступил..но,возможно вашему мужу раньше надо было о беспокоиться состоянием своих ног?

Маргарита Кривошеина

Не совсем. Я думаю, что если уж возник вопрос, стоит ли жениться, то, однозначно, НЕ СТОИТ.

Юрий

Так это не противоречит его высказыванию!))

Маргарита Кривошеина

В принципе, конечно.

Тамара Конобеева

И снова Сократ. Мне кажется моя сущность ( внутренне мышлении ) вторит ему один в один.

Юрий

Наверное- философ на века?)

Тамара Конобеева

Не очень бы хотелось так называться, слишком это хлопотно - философствовать .

Валентина Волкова

Прав,да прав,тем более что это Сократ.А теперь и я могу сказать то же самое.

Юрий

))

Людмила Крю4Енкова

А почему же женятся и живут много -долго-все ли жалеют об этом спросите?

Юрий

Никакой мужчина не признается..это -секретные сведения..

Людмила Крю4Енкова

Да ладно! А почему не хочет жить один-мелочь а приятно!

Юрий

Каждый ищет некий компромисс..есть и плюсы и минусы..

Борис Алиев

Он на самом деле отвечал: "Как ни поступишь, всё равно будешь жалеть!"

Борис Алиев

Почему-то их часто путают. А смысл получается совсем другой. Алла Пугачёва много лет пела:"Жизнь невозможно повернуть назад, и время НЕ за что не остановишь!" И только в прошлом году в одной из передач призналась:"Я только недавно к своему стыду заметила, что неправильно пою". "Надо, оказывается, петь......и время НИ за что не остановишь...." : сказала она. А я ей об этом не раз говорил, но она не прислушивалась.

Юрий

Да,надо быть более внимательным..я ,вообще-то,стараюсь не ошибаться при написании не и ни..но ...вот ошибся..Спасибо,что обратили внимание..))

Борис Алиев

Не за что. Все мы век живём, век учимся, а всё равно иногда ошибаемся.

Юрий

))

Татьяна Мужева

читала Сократа. мне его отношение нравится.но его бы в наше время!!

Юрий

Я думаю,он бы жил припеваючи!))

Татьяна Мужева

ну да. при его отношении к женщинам, у него был бы гарем.

Юрий

И все бы его любили..)за остроумие и мудрость..))

Татьяна Мужева

та да!! Диогена ему не хватало бы.с гаремом заскучал бы быстро. подискутировать не с кем .

Юрий

)))

Ольга Глазкова

Если вы встретите свою половинку,то ни когда об этом не пожалеете

Юрий

Задержка за малым!...встретитьвою половинку..

Ольга Глазкова

Не может быть , что не встретили

Юрий

Встретил...но я ждал,что вы ещё добавить. По поводу половинки..