Helen Brown

Что для Вас интереснее: читать или слушать чтение книги?

Ответы
Алекс Венцель

Есть на частоте 95,6 мгц радиоканал "Звезда" и там постоянно актёры читают какие-то выдержки из мало известных литературных произведений. Раньше я с удовольствием это слушал, но в последнее время слушать стало невозможно из-за обилия шепелявых и беззубых чтецов. Иной раз слушаешь и думаешь: -Ну кто тебя такого шепелявого туда пустил? Это же не телевидение, а Радио где каждый лишний шорох как серпом по одному известному месту...

Александр Себихов

Я ещё ни разу в жизни не слышал от даже знаменитых артистов, не считая юмористов, "правильной", на мой взгляд, интонации при чтении стихов или прозы любого жанра... Особенно это проявляется тогда, когда смотришь кинофильм по уже прочитанной книге...
И наоборот, если читаешь книгу после просмотра кинофильма, то видишь и слышишь героев такими, какими они показаны в фильме или спектакле! Но так бывает всё-таки не всегда...

Helen Brown

Да, согласна!!!!

Георгий

Читать с возрастом становится всё труднее. Слушать на много легче но не все чтецы хорошо делают свою работу. Это должно быть похожим на рассказ одного человека другому взволновавшей его истории, а не как беспристрастное озвучивание свидетельских показаний на никому не нужном заседании.

Helen Brown

Согласна!

Константин

А читал Книгу Оливер Твист. Так вот в те времена в Лондоне было мало грамотных людей. За небольшую плату собирались люди где либо. Даже просто в подворотне. И человек который умел читать. Читал книгу. А остальные Слушали. Собирались каждый день. Пока книга не была прочитана полностью.

Helen Brown

Замечательная книга. Люблю Диккенса. Мудрый человек.

Людмила Варивоцкая

ЧИТАТЬ !!! И когда-то своим детям много читала перед сном.. Выросли.. КРАСИВО И САМИ С ИНТОНАЦИЕЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАЛИ СВОИМ ДЕТЯМ.. Конечно.и с пластинок слушали и сказки.и музыку классическую.. БОЛЬШЕ ПЕРЕД СНОМ..😉

Helen Brown

Совершенно верно! Прекрасное воспитание!!!

Helen Brown

😊😊😊

Ёл
Ёлка

интересно слушать, когда хорошая озвучка и нет возможности читать. Но когда читаешь совсем другое дело, можно вернуться на несколько страниц назад или просмотреть концовку)) в общем и там, и там свои плюсы)

Helen Brown

Действительно, согласна!!!

Алексей

лучше, конечно читать, ибо записанное аудио далеко не всегда хотя бы среднего качества, а также читая книгу вам не навязывают образы другие люди, и вы вольны представить написанное ровно так, как пожелаете

Людмила (Мила)

Я люблю больше сама читать. Другой человек вкладывает свои интонации, которые изменяют моё личное восприятие. Но я очень люблю, когда стихи читают артисты. Вот тогда они доносят смысл и понимание.

Helen Brown

Согласна!!!

Евгения Трусова

В детстве , у нас дома очень часто мама читала вслух и мне так нравилось, вся семья собиралась вечером, занимались своими делами и слушали..... сейчас люблю читать сама....

Helen Brown

Очень тёплая картина!😊

Александр Федченко

Когда сам читаешь, память и визуализация идет лучше, чем слушать аудиокниги. Но, так как времени на чтение совершенно нет, слушаю аудиокниги уже 8 лет без перерыва.

Helen Brown

Время предлагает новые формы.

Александр Федченко

Это очень удобно, а прошлушивая повторно, замечаешь то, что сознание упустило.

Helen Brown

Верно!

Александр Федченко

Всего вам доброго! 🤗🤗🤗

Helen Brown

И Вам - хороших, интересных книг!!!

Александр Федченко

Благодарю вас! Взаимно! 🤗🤗🤗

Muza

читать. Чтение, это -увлекательное занятие, неспешное и полное таинства общения с автором и героями. Автор их рисует словами, а вы воссоздаёте своим воображением.

Helen Brown

Как чудесно Вы написали!!!!

Muza

Спасибо за вопрос, затронувший струну моей души!

Андрей Толстый

разные книги по разному.
что-то приятней читать и перечитывать некоторые отрывки.
а некоторые слушать, а бывает что читать уж точно б не взфлся, только слушать.

Helen Brown

Это была культовая книга на рубеже 1970-х - 1980-х. В брежневский застой шла на ура!

Андрей Толстый

да она и сейчас неплохо шла.
но читается и воспринимается странновато.
шаман, все свои знания переводит со своего индейского языка на испанский, на котором они общаются. при э

Андрей Толстый

при этом несомненно что-то интерпретирует, или немного иначе выражает, чтоб было понятно.
Карлос записывает всё на английском, то есть переводя испанский и тоже многое выражает несколько иначе.
мы читаем всё это переведённым с английского.
внимание вопрос: что из основного смысла доходит до нас неизменным?)))

Helen Brown

Не могу сейчас обсуждать книгу в подробностях, потому что читала ее в 1989 году...😕

Андрей Толстый

а это не подробности, это факт.

Пан Стефа́н

Читать лучше. Я могу что-то не понять или забыть, вернуться, прочитать ещё раз ... А слушать - это как в поезде ехать. Видел ты станцию или не видел - всё, проехали ...

Елисеев Евгений

читать интереснее, к сожалению зрение не то, до 40 лет читал все что читалось, сейчас зрение подсело, в очках не то, приходится слушать, в дороге например

Helen Brown

Это тоже приятно!

Лариса Щербакова

Мне - читать самой. Несколько раз пробовала слушать аудио - не получилось, отвлекаюсь и пропускаю какие-то моменты. А иногда голос чтеца не нравится.

Helen Brown

У Вас - юг, прекрасный край! Тепло, красиво!!! Я бывала в Адлере, Минводах. У нас в Питере, в исторической части, очень красиво! Просто город-музей. Но погода, даже в сравнении с Москвой, плохая - влажная, морской климат, часто дуют холодные ветры, идут дожди. Но есть белые ночи, и они делают город чудом! Сирень у нас цветёт в июне. Жасмин цветёт в июне, черёмуха - в середине мая. Май/июнь/июль - вот где красота!!!!!!

Лариса Щербакова

😁😁😁 Про сирень помню. У нас первый экзамен в летнюю сессию был в первых числах июня. Так мы с подругой года два или три к накануне ходили в частный сектор (рядом с общежитием несколько домов было), чтоб нарвать сирени и притащить на экзамен. Классно было!!! А подруга моя, она, правда, молодая, 38 лет, сыну моему ровесница, но мы подруги. Она в Краснодаре живет. Учитель русского-литературы. В прошлом году в конце мая была в Питере с учениками - экскурсионная поездка. Сказала, влюбилась в город с первого шага!!! Вот скоро год как готовится перебраться туда, летом планирует...

Helen Brown

Дай Бог!!!!

Лариса Щербакова

🍓🍓🍓 Всего Вам самого-самого лучшего!!! Спасибо за общение!!!!

Helen Brown

И Вам всего самого прекрасного! Спасибо!🍎🍇🍒

Сергей Вахрамов

читать когда читаю книгу вижу образную картину когда вижу фильм снятый по книге убожество. трудно быть богом. книга шедевр а фильм ублюдочный

Helen Brown

Да, зачастую представляешь одно, привыкаешь к этому образу, а потом в кино встречаешься с совершенно другим образом!

Дядя Миша

Читать. Даже аудиокниги в исполнении мастеров меня не устраивают. Люблю странички перелистывать и иногда перечитать понравившуюся фразу.

Helen Brown

Да, я тоже люблю перечитывать.

Александр Дончев

Читать.Это увлекает, создаются образы...А слушать...можно, но очень приятный голос и выразительное чтение. А это так редко бывает...

Ангел L

читать....когда слушаешь..такое чувство..что кто то стоит между тобой и персонажами..а когда читаешь-сливаешься с ними...🤷‍♀️

Anatoliy Pershin

👍🤝🌺🌺🌺

С Э М

Конечно, читать самому. Всегда можно вернуться к началу мысли предложения или перечитать какую то интересную фразу.

Helen Brown

Согласна.