Ку
Кукулькан

Что символизирует кулич?

Ответы · страница 3
Ru
Rumba

Мужской половой орган

Ку
Кукулькан

просто дети рождались в конце зимы, когда начинался новый урожай...

Ку
Кукулькан

вот! 😊 они ж не просто так....

Ru
Rumba

Презиков не хватало, конечн)))

Ку
Кукулькан

смертность была большая ((

Ru
Rumba

Та понятно, кесарево не делали

Александра Романенко

Пасху.....☕🍰😊

Александра Романенко

На этот вопрос есть совсем простой ответ: это языческий символ. В древности высокий хлеб с яйцами символизировал бога плодородия и мужского начала Фаллоса. Со временем кулич приобрел религиозное значение перехода от язычества к христианству.
Сегодня пасхальные пироги получают на основе дрожжевого теста, которое должно несколько раз подойти, чтобы куличи получились по-настоящему вкусными и сдобными. Выпекаются они в специальных формах, которые предварительно смазываются маслом. После выпекания куличи остужают и украшают посыпками и символами креста и венка.🌮🌮🌮

Ку
Кукулькан

к пасхе он не имеет ни какого отношения )))

Александра Романенко

😉😉😉......?????????????

Агния Сварогски

Требу для Солнца...

Агния Сварогски

Апрель - весна - солнце - яйца - как символ вселенной... Я пока в поиске истины по этому вопросу. А у тебя какой вариант ответа

Ку
Кукулькан

А как же лингам как символ плодородия? Обряд оплодотворения земли.....

Агния Сварогски

Фора кулича сюда ну никак не подходит

Ку
Кукулькан

Правильно. Раньше он был намного выше....

Агния Сварогски

В апреле вряд ли оплодотворяли землю... нет, не то... Это могло быть в мае или в сентябре, в августе... Но не в апреле

Агния Сварогски

Нет, кулич - это не фаллический символ... уверена в этом... Может это символ земли, а яйца - планеты, что окружают землю... В общем, здесь гораздо глубже надо смотреть, не так поверхностно...

Кирова-Кира Кирова-Кира

преломление пасхи

Кирова-Кира Кирова-Кира

на тайной вечере пили вино и Христос преломил пасху

Ку
Кукулькан

но он не имеет к ней отношения

Барон Де Гофмансталь

Фаллос - доказано.

Вера Кузьмина

Тело Господнее ...

Ку
Кукулькан

Вы с ним общаетесь по этому поводу?

И&
Издательство "полетджонатана"

то же, что и яица.

И"
Издательство "полетджонатана"

то же, что и "сегодня праздник")))

Ирина Кондрашова

Солнце наверное

Лариса Калинина

Праздник Пасху?

Лариса Калинина

Православная. Но не задумывалась об этом

Лариса Калинина

Теперь задумалась, если не напишите, то придётся самой искать в интернете

Лариса Калинина

Удача - имя Беса, пошла сама искать ответ

Таня Ш

пасху или пирог

Таня Ш

кулич это сладкая сдоба коротая обычно пекутся на пасху

Ку
Кукулькан

но придуман то он не для пасхи

Тамара Федяева

Тело Христово.

Тамара Федяева

Сам ты фаллос! Готовы опошлить всё на свете, даже до святых праздников добрались. А впрочем, каждый волен рассуждать в меру своей распущенности.

Ку
Кукулькан

Вы историей интересуетесь? В чём святость? Христиане ничего своего не придумали.

Тамара Федяева

Вы - то откуда знаете? Как сказал Грибоедов: "А судьи кто?"

Тамара Федяева

Образно выражаясь. Не надо всё воспринимать буквально.

Ку
Кукулькан

Образность, христианский конёк! Никакой конкретики! )))

Ленточка В Косе

Полноту бытия

Ленточка В Косе

Почитай. Я не Богослов. Не все знаю поедания

Ленточка В Косе

Притом.. хватит разбрасывать говно на вентилятор

Елена Дмитриевна Огий

ВКУСНЫЙ ХЛЕБ.

Ку
Кукулькан

это славянский обычай, на много древнее пасхи

Елена Дмитриевна Огий

После сбора урожая или на свадьбах пекутся тоже.

Соколова🇷🇺

пасхальный ?

Соколова🇷🇺

ну ... понятно что..... это видно.... ну как вам сказать прямо, я не знаю. ! Ну мне не нравится ... я не ем куличи .....

Ирина Литвинова

По Фрейду ?

Ирина Литвинова

вы ведь знаете ответ. и я тоже. не очень красивый. но логически - правильный.

Ку
Кукулькан

не очень красивый с какой точки зрения?

Ку
Кукулькан

я про него и говорю... люди странные создания. свою богоподобную плоть стесняются

Ирина Литвинова

это не значит ,что все должны быть нудистами и выставлять на обозрение свою плоть. для этого есть супружеская спальня и ванна. там стесняться нет причины.

Ку
Кукулькан

я и не говорю про выставление ))) это тоже не нормально ))

Ирина Литвинова

для меня пасхальный кулич олицетворяет праздник . как в детстве. мама пекла,а мы украшали. а теперь я пеку ,а внук украшает пасочку. и про Фрейда никто не помнит.

Ку
Кукулькан

ну Фрейд тут не очень кстати. Это было еще до него... и это действительно празднично!

Елена Софронова

Голгофу.

Елена Софронова

Откуда ж мне знать , коли я не хнать .

Татьяна

церковь

Татьяна

на церковь кулич похож, а творожная пасха на колокольню

Ку
Кукулькан

Вы это сами придумали? ☺️

Татьяна

не думала даже, сказала, исходя из формы

Леди- Л.

Жизнь....

Леди- Л.

вообще ЖИЗНЬ В ВЫСОКОМ ПОНИМАНИИ!!!

Светлана Бульская

Пасху...

Светлана Бульская

При том,что я поняла так Ваш вопрос.Если Вам не нравится мой ответ,то выражайтесь корректней.Лучше проигнорируйте вовсе.Всего Вам доброго.

Ку
Кукулькан

причём тут нравится или нет, если это не правильно!? )

Светлана Бульская

Всего доброго Вам...Доброй ночи)))

Татьяна Минова

Фаллос!