Вр
Временно

На Руси, накануне свадьбы невеста и подружки собираются в отчем доме и делают это..с жалобными песнями....Как думаете, что ?

Ответы
Любовь Мацарская

Девицы на Руси носили одну косу и чаще с алой лентой.Перед свадьбой одну косу расплетали и плели две косы... Это был символ жизненной силы и потомства. Считалось, что вторая коса передает часть энергии от жены к мужу. Потому на Руси во времена татаро-монгольского ига татары прежде, чем лишить жизни князя отрезали у его жены волосы,лишая его силы. На Руси принято было косу носить вдоль спины, а на Украине национальной прической была коса, обернутая вокруг головы. В своей книге древнегреческий историк Геродот называет население нынешней Украины "неврами" (колдунами и ведьмами). Древний знак служителей дьявола – ураборос и коса, обернутая вокруг головы очень напоминает этот символ.

Вр
Временно

Вы правильно написали, тоже самое и я прочитала. По поводу "Истории" Геродота, разные издания и разные переводы.. Как вся история пишется, переводится , трактуется под текущий момент....Так, что не в защиту и не вопреки........коса вокруг головы символизирует оберег....( то, что я читала)...

Любовь Мацарская

Я тоже раньше читала,что оберег...Инету верить особо тоже нельзя.И классики описывают,как корону - коса вокруг головы - красиво!👍🤝

Григорий Карпенко

Фальсификатов про Русь немцами придумано огромное количество. Для понимания фальсификатов нужно знать понятия русского языка. ОБЪЯСНЯЮ! Веста - это девушка, у которой уже начались менструации; невеста - это молодая девушка, у которой еще не начались менструации. Популярно! Веста - уже способна рожать; невеста - ещё не способна рожать. Девушек, не достигших детородного возраста, никто и никогда замуж не выдавал, никаких свадеб не было.

Вр
Временно

Хорошо...)))) На Руси, накануне свадьбы веста и подружки ( так?) и тд по тексту...

Григорий Карпенко

Не нужно Вам лично подгонять слова и фальсифицировать понятия. На Руси, до немецкого ига, было несторианство - это четыре жены. Заплетание косы - это имело собственную традицию, как у мужчин, так и у женщин. Обратитесь к понятиям самого плетения косы: одно понятие называется ЧЕСТЬ, другое понятие называется СОВЕСТЬ. Сегодня у военных это понятие можно увидеть на парадной форме во время парада, называется аксельбант. Про плетение "косы" лучше всего изложено в работах Виталия Владимировича Сундакова, это русская школа русского языка. Можно найти как в интернете, так и на бумажных носителях. Вам будем очень интересно. Удачи!

Вр
Временно

Спасибо...неожиданно для меня..но интересно.....

Vladimir Rakivnenko

"Накануне этого важного дня в девич-вечер невеста с подружками собирались в отчем доме и проводили обряд расплетания косы. Девушки с жалобными песнями и слезами провожали подругу во взрослую замужнюю жизнь, меняя ей причёску и заплетая уже две косы. Здесь прослеживается чёткий символизм: одна коса — это жизненные силы женщины, вторая — символ её плодовитости."

Vladimir Rakivnenko

Редко встречаю девушек с косой...

Вр
Временно

Да, ..сейчас это редкость...))

Vladimir Rakivnenko

И к Вас - короткая стрижка.

Вр
Временно

Да, это в 22 году фото...Всегда была короткая стрижка...А у мамы толстая коса была, очень жаловалась, что голова болит из за нее...папа чуть не плакал. когда она отрезала... :-))

Vladimir Rakivnenko

У нас девчонка во дворе - бегала с такой косою и пацанами командовала. Уехали куда-то...

Та
Тася

Блин, вот что-то помнится, что-то нет, инфа ненужная же Кажется, что -то связанное в прической🤷‍♀️🤔

Вр
Временно

Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость

Та
Тася

Ок

Любовь Алалина

Этот вопрос я уже здесь задавала. Подружки расплетали одну ( девичью ) косу и заплетали две косы.

Вр
Временно

Мне не попадался твой вопрос, думаю не проблема. что прозвучал еще раз...))

Любовь Алалина

Бывает .

Ав
Автор

Кто их знает. Эти бабы в куче как соберутся, только успевай

Вр
Временно

Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость..

Ав
Автор

Да знаю я. Потом даже платок снимать нельзя было .. Опростоволоситься

Семен Отмахов

Галина,а ты плодовита?

Вр
Временно

Понимаю,что биологический термин звучит.. не очень комильфо...:-))) ну что поделать, )))

Ал
Александр

Здравствуйте а можно с вами познакомиться или пообщаться

Вр
Временно

Я совершенно не интересный собеседник, ..

Ал
Александр

Почему может поговорим в личных сообщениях

Olga Nickel

Девичник , пьют водку и вспоминают своих классных парней .

Вр
Временно

:-))))) ....... Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость....

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого отношения к реальности.

Вр
Временно

Многие вопросы и ответы на этом сайте не имеют никакого отношения к реальности, но интерес у многих людей к истории есть...и это хорошо...)) Даже у Ваших вопросов\ ответов иногда можно найти интерес...)))

Максим Jw

Галина, есть такой библейский ответ, которому около 2000 лет из 1 Коринфянам 10:23 "Всё разрешено, но не всё полезно. Всё разрешено, но не всё укрепляет".

Вр
Временно

Трудно не согласится.....

Александр

Уж более ста лет ничего подобного не происходит!..

Вр
Временно

Да..не встречала (по крайней мере я) иначе могут найти опровергатели :-))))) Предки наши такие традиции имели...Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость

Людмила Козина

Оплачивают свободу ,не зная,что ждёт впереди ...

Вр
Временно

Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость

ну уж точно не в магазине фото картинки делают

Вр
Временно

:-))) Соглашусь...:-)))

🤝🌷

Александр Пахомов

расплетали её косы прощаясь с девичеством

Вр
Временно

Верно.....))) Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость

Алексей Пимяков

да такое помню . прощались с молодость.

Вр
Временно

Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость

Алексей Пимяков

тонкости не знаюно это помню у меня сестра на 14 лет старше была и у родных друзей

Вр
Временно

Я предполагала, что эти традиции были очень...очень....давно...:-))))

Алексей Пимяков

в середине и начало второй половины прошлого века я застал

Z Сергей Балхошин V

Оплакивали невесту и расплетали косу

Вр
Временно

Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость...

Z Сергей Балхошин V

Смысл двух кос у замужних женщин заключался в том, что одна коса проводила жизненную энергию её обладательнице, а вторая – её потомству.

Роман Смирнов

короче пьют , чтоб никто не знал .........

Вр
Временно

:-))))))))))) Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость...

Роман Смирнов

а завивка тогда это ? или волосы утюжить ? капец

Наталия Наталия

проводили обряд расплетания косы....

Вр
Временно

Девы косу распускают...и две плетут...символизируют "придумку", силы и плодовитости.... ))

Moiha Guberman

Это дикие народы и способны на всё!

Вр
Временно

:-)))) Да ладно ...не так всё страшно :-))) Это девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость..

На
Надежда

Провожают невесту ( обряд такой)

Вр
Временно

Девы косу распускают...и две плетут...символизируют "придумку", силы и плодовитости.... ))

На
Надежда

🤝

Ma
Mascot

Трут себе по часовой стрелке 😆

Вр
Временно

Ник образного героя.. Уффффффф.....:-)))))Девы собирались...расплетали косу...(до замужества носили одну косу)...затем плели две..одна символизировала силу, другая плодовитость...

Ma
Mascot

Раньше крутые косы были согласен )

Вр
Временно

Да и традиции не слабые :-)))