Дильшод'$

А чем отличаются ведьма от колдуня? И какова их функции?

Ответы
... Рус

Ведьма-Ведунья, знахарка, проводник, как Баба Яга.Очень образованная женщина, имеющая,от части, доступ в НАВЬ. Для христиан - враг, как и ведуны или волхвы. В связи с примитивным мышлением и отсутствием ,хоть каких-либо начальных знаний о ПриРоде Человека, христианам казались дикими наговоры,заговоры,сказки ведических славян, от сюда - колдовство в их понимании. Всех ведунов и ведуний, окончательно уничтожили на Руси, к середине 19 века.

Ирина Петрова

Ведьма от природы уже обладает способностями, использует свою внутреннюю природную силу. А колдунья использует чужие, кем - то написанные заговоры, гримуары, использует чужие рецепты и прописи зелий, ей нужны обязательно артефакты. То есть она использует чужие наработки, а ведьма может и сама с успехом, повинуясь внутреннему чутью, поступать так, как ей кажется нужным и правильным.

Ивник Ивников

Ведьма = Вед Ма = Ведущая мать. Колдунья = Коло Дуния. Коло - круг. Дуния - единство небесного и земного огня. Ведьма знает все тонкости семейного бытия. Колдунья, в круге соединяет небесный огонь и земной.

Майя Зырянова

Хм. Интересный вопрос. Функция у них одинаковая. Только наверное ведьма это как генеральный директор, а колдунья зам или секретарь- референт

Роман Штефан

Ведьма-это ведающая, имеющая ведение, то есть ведическое знание. А колдун-это тот, кто колдует, используя заговоры, тëмные силы.

Жадыра

Колдуны эти люди которые в основном работают с ритуальной магией. Ведьма которая обладает знаниями магического характера.

Ру
Руслан

Колдунья всегда должна быть связана с миром эзотерики и потусторонним миром. Иначе она шарлатанка 🤪

Алексей Неважно

Ведьма, от слова ведать , знать, тоесть это знаток трав и их целебных свойств.

Qqqq Qqqqq

Ведьма и ведьмак это ведающие люди, колдовство это иные способности

Св
Светлана

колдунья-лицо положительное и в том числе, а ведьма- всегда зло)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ведьма ведает, т.е. знает. Колдунья колдует, привораживает...

Ольга Шишкина

не знаю, без надобности с ними встречаться...

Андрей Елисей

ведьма -веды-а колдун- эт урод из сказок)

Дильшод'$

Ок. Спасибо.

Константин

Урод - У Рода.

Владимир Вельский

ведьма - ведает, колдунья - колдует 😁

На
Наталья

Ведьма красавица, а колдунья старуха

Татьяна Ковалева (Павлова)

ведьма знахарка, колдунья злая обычн

##
######

Ведьма ведает, колдунья колдует

Светлана Бубнова

Зачем вам это? Живите спокойно

Дильшод'$

Просто интересно.

Светлана Бубнова

Меньше знаешь… дольше живешь

Руслан Великанов

выгроть битву экстросенсов

Свет В Ночи

Один мужчина другая баба