Юрий Москалёв

Борщ!!! Русское блюдо!!! Я так считаю!!! А вы???

Ответы
Эк
Эксперт

В словаре В. И. Даля — род щей, похлёбка из квашеной свёклы, на говядине и свинине, или со свиным салом. Традиционное блюдо славян.
Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом славянских земель и с влиянием на формирование славянской кухни кулинарных обычаев и вкусов соседних народов. Получило широкое распространение во многих национальных кухнях: это блюдо есть у русских, украинцев (борщ), белорусов (боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)[1][3], молдаван (борш, borş), евреев-ашкеназов (‏באָרשט‏‎).

Сысо Александр

щи из квашенной капусты русское блюдо потому что я их варю и очень люблю особенно в жару +30 достаёшь из холодильника наливаешь чашку и .... да никакие окрошки не сравнятся

Юрий Москалёв

Согласен,,, не пойму сысо имя??? Или Александр??? Иэвеняюсь,,,

Сысо Александр

фамилия

Юрий Москалёв

Грузия, и Россия,,, обречены, на дружбу!!! В том числе, и из за щей!!! ☝😇

Сысо Александр

Видишь ли народы не разобщаются они ждут когда правители наиграются амбициями и снова задружатся просто есть небольшая прослойка агрессивных идиотов в каждом народе готовые одни за долю другие от идиотизма идут на митинги и верещат

Юрий Москалёв

Согласен, но есть ещё влияние извне!!! ☝😇, вот вы лично верите, что вы Америке дороги, и что они хочуть вам благо, ну в смысле Грузии???

Сысо Александр

Юра я из Москвы и мы видимо убеждаем друг друга.

Пётр Хамов

А какая к чёрту разница чьё? это блюдо.Его что кто то или где то запрещает готовить? Борщ ,Щи,Кулеш,и многие блюда,это рецепты осадной кухни и вряд ли имеют чёткого автора

Валерий Рудаков

вообще то свеклу завезли в РАССЕЮ из Африки а Картофель прибыл из Америки в Европу а потом Суворов притащил в РОССИЮ и когда Борщ стал русским блюдом?

Юрий Москалёв

Не а кулебяка чья??? 🤔

Валерий Рудаков

а я не знаю что такое кулебяка-от ВАС первый раз слышу

Be
Bergwasser

с каких это пор он стал русским, если свекла к вам поступла только через 100 лет после того как в Украине она уже использовалась для его изготовления?

Юрий Москалёв

???

Be
Bergwasser

из желудей. Помнишь сказку про мельничку? Там про желуди. Это очень древняя сказка. Желуди вымачивали, чтобы горечь вышла, высушивали и делали муку. Вот такие делали лепешки. Квасили репку, она служила и картошкой. Капуста пришла намного позже.

Юрий Москалёв

Это хорошо??? Или плохо??? Вот в чем вопрос??? 🤔

Be
Bergwasser

все что открывали люди, это хорошо. Я бы хотел попробовать хлеб из желудей. Может не очень вкусно, но зато очень полезно. Никакой тебе химии

Юрий Москалёв

Да, и крапива, и одуванчики,,, это всё вкусно, и полезно!!!

Ирина Бабицкая

Я в 1988 году в Киеве ела УКРАИНСКИЙ БОРЩ.....О!!! Это было просто великолепно...И лучше,богаче по вкусу,чем наш..

Юрий Москалёв

Согласен,,, я тоже ел борщь, в городе Каховка,,, где то в 70 х,,,, обалдеть, но они его променяли на гамбургеры,,, теперь, борщ,,, наш!!!

Ирина Бабицкая

Ну,болезнь не спрашивает ..чё ты любишь..Когда нибудь выздоровеют...И снова наварЮт нам БОРЩА...

Ла
Лариса

Да пофиг. Как будто Вы не едите ничего и еды других народов. Скоро и шашлык и шаурма будут русскими блюдами

Ми
Михаил

Природа печки для питания не придумала.Потому считаю борщ преступлением перед человечеством.

Nekto Imiarekoff

Да варите вы его и ешьте на доброе здоровье! И не задавайтесь при том дурацкими вопросами!

Ал
Александр

это общеславянское блюдо. известно еще в о времена царствования Василия второго вроде

Юрий Москалёв

Согласен,,, 😄

Борец С Врагами

Ты не прав ! У нас в Азербайджане БОРЩ тоже культивирую. И вкуснее , чем у украинцев!

Борец С Врагами

🤝

Юрий Москалёв

Нам нужно дружить,,,, России и Азербоджану,,, просто выгодно, во всех отношениях!!! ☝😇

Борец С Врагами

Это верно! Только называемся Азербайджан! ))))

Юрий Москалёв

Ну да,,, извиняюсь, в школе плохо учился, и давно,,, 😥

Br
Brutik

Пустая,никчемная тема!Лучше учись готовить настоящий борщ,а не ковыряй в носу!

Se
Serg_From_Usa

русское блюдо - ето блины с лопаты жрать и боярышник А борщ ето Украинская еда

Юрий Москалёв

Высшая расса?!?

Se
Serg_From_Usa

нет Фашисты ето вы, русские

Юрий Москалёв

Ну да!!! Обоснуй!!!

Se
Serg_From_Usa

Я что быды на тебя тратить время?

Юрий Москалёв

У самого свастика на жопе??? Памись дерьмократы хренов,,,

Se
Serg_From_Usa

в ЧС

Та
Татьяна

Зачем считать так, если не знаете? Какая разницы, чье блюдо? Едим и уже хорошо.

Юрий Москалёв

А я и не знаю,,, и не ем!!! 😌

Виталина

если это русское блюдо, то почему в РФ готовят не борщ, а щи

Юрий Москалёв

И только тоже,,, хотя сейчас все перешли, на гамбургеры!!! И суши,,, 😟

Европа Плюс

Он всегда был русским. Хохлы стали сало добавлять и объявили его украинским.

Юрий Москалёв

Привет!!! Сто пудов!!! Но галушки,,, это ихнее!!! И сало, понад усе!!! ☝😏

Сергей Zабелин

Сало - воообще от Украины далеко. Дальше борща!

Европа Плюс

Сало на Руси всегда было. Это хохлы от нас переняли.

Сергей Zабелин

Точно!

Юрий Москалёв

А вот печеньки от Нуланд!!! Это ихнее!!! Это их национальное блюдо!!! ☺

Европа Плюс

Она научила их печь.. 🤣

Юрий Москалёв

Нуланд,,, стремная баба, ну чему хорошему,,, она может научить??? 😆🤣🤣

Ирина Гавриловна

Согласна.. Если не считать, то с мясом или тушенкой всё же вкуснее. Гораздо

Ирина Гавриловна

В смысле говняжьей?)

Ов
Овер.

Это Вам. А я говядину люблю.

Ирина Гавриловна

Люби. Никто не запрещает)

Ов
Овер.

🖼😜

Ирина Гавриловна

Халяль..

..

Начали спорить с украинцами, что русское, что украинское. Не вижу смысла.

Юрий Москалёв

Наоборот!

..

Пусть наоборот. Непонятно для чего.

Николай Александрович

Ну наш русский борщ варится без фасоли.И поэтому это не борщ,овощной суп.

Просто Осень

Если сварен на газе, то русский, а если на кизяке ,то может и хохлятский.)

Юрий Москалёв

Смеюсь!!! Супер!! ;😄😄😄

Moiha Guberman

Нет это чисто хохляцкое и с пампушками на чесноке! Русское щи и полба.

Юрий Москалёв

А я не признаю,,,, сами люди попросили,,, хрень какая то,,, что за люди???? Фамилии,,, подписи,,,, и что за страна тогда была???? И кто правопреемник???

Moiha Guberman

То что совершил путин с согласия совкового русского народа военное преступление и не о каких там законах и речи нет!

Юрий Москалёв

А судьи, то кто??? 🤔

Юрий Москалёв

А поскольку на Гилян?

Юрий Москалёв

А москоляку на гиляку??? А кто не скачет, тот москаль??? А Украина, це Европа??? Это что??? Не предательство??? 🤔