В словаре В. И. Даля — род щей, похлёбка из квашеной свёклы, на говядине и свинине, или со свиным салом. Традиционное блюдо славян.
Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом славянских земель и с влиянием на формирование славянской кухни кулинарных обычаев и вкусов соседних народов. Получило широкое распространение во многих национальных кухнях: это блюдо есть у русских, украинцев (борщ), белорусов (боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)[1][3], молдаван (борш, borş), евреев-ашкеназов (באָרשט).
щи из квашенной капусты русское блюдо потому что я их варю и очень люблю особенно в жару +30 достаёшь из холодильника наливаешь чашку и .... да никакие окрошки не сравнятся
Согласен,,, не пойму сысо имя??? Или Александр??? Иэвеняюсь,,,
Грузия, и Россия,,, обречены, на дружбу!!! В том числе, и из за щей!!! ☝
Видишь ли народы не разобщаются они ждут когда правители наиграются амбициями и снова задружатся просто есть небольшая прослойка агрессивных идиотов в каждом народе готовые одни за долю другие от идиотизма идут на митинги и верещат
Согласен, но есть ещё влияние извне!!! ☝
, вот вы лично верите, что вы Америке дороги, и что они хочуть вам благо, ну в смысле Грузии???
Юра я из Москвы и мы видимо убеждаем друг друга.
А какая к чёрту разница чьё? это блюдо.Его что кто то или где то запрещает готовить? Борщ ,Щи,Кулеш,и многие блюда,это рецепты осадной кухни и вряд ли имеют чёткого автора
вообще то свеклу завезли в РАССЕЮ из Африки а Картофель прибыл из Америки в Европу а потом Суворов притащил в РОССИЮ и когда Борщ стал русским блюдом?
а я не знаю что такое кулебяка-от ВАС первый раз слышу
с каких это пор он стал русским, если свекла к вам поступла только через 100 лет после того как в Украине она уже использовалась для его изготовления?
знаешь из чего хлеб в России пекли изначально?
из желудей. Помнишь сказку про мельничку? Там про желуди. Это очень древняя сказка. Желуди вымачивали, чтобы горечь вышла, высушивали и делали муку. Вот такие делали лепешки. Квасили репку, она служила и картошкой. Капуста пришла намного позже.
Это хорошо??? Или плохо??? Вот в чем вопрос??? 
все что открывали люди, это хорошо. Я бы хотел попробовать хлеб из желудей. Может не очень вкусно, но зато очень полезно. Никакой тебе химии
Да, и крапива, и одуванчики,,, это всё вкусно, и полезно!!!
Я в 1988 году в Киеве ела УКРАИНСКИЙ БОРЩ.....О!!! Это было просто великолепно...И лучше,богаче по вкусу,чем наш..
Согласен,,, я тоже ел борщь, в городе Каховка,,, где то в 70 х,,,, обалдеть, но они его променяли на гамбургеры,,, теперь, борщ,,, наш!!!
Ну,болезнь не спрашивает ..чё ты любишь..Когда нибудь выздоровеют...И снова наварЮт нам БОРЩА...
Да пофиг. Как будто Вы не едите ничего и еды других народов. Скоро и шашлык и шаурма будут русскими блюдами
Природа печки для питания не придумала.Потому считаю борщ преступлением перед человечеством.
Да варите вы его и ешьте на доброе здоровье! И не задавайтесь при том дурацкими вопросами!
это общеславянское блюдо. известно еще в о времена царствования Василия второго вроде
Ты не прав ! У нас в Азербайджане БОРЩ тоже культивирую. И вкуснее , чем у украинцев!
Согласен, вкусней,,, потому что, азеррбоджан, не лижет,,, америкосам!!! ☝
Нам нужно дружить,,,, России и Азербоджану,,, просто выгодно, во всех отношениях!!! ☝
Это верно! Только называемся Азербайджан! ))))
Ну да,,, извиняюсь, в школе плохо учился, и давно,,, 
Пустая,никчемная тема!Лучше учись готовить настоящий борщ,а не ковыряй в носу!
русское блюдо - ето блины с лопаты жрать и боярышник А борщ ето Украинская еда
нет Фашисты ето вы, русские
Я что быды на тебя тратить время?
У самого свастика на жопе??? Памись дерьмократы хренов,,,
в ЧС
Зачем считать так, если не знаете? Какая разницы, чье блюдо? Едим и уже хорошо.
А я и не знаю,,, и не ем!!! 
если это русское блюдо, то почему в РФ готовят не борщ, а щи
И только тоже,,, хотя сейчас все перешли, на гамбургеры!!! И суши,,, 
Он всегда был русским. Хохлы стали сало добавлять и объявили его украинским.
Привет!!! Сто пудов!!! Но галушки,,, это ихнее!!! И сало, понад усе!!! ☝
Сало - воообще от Украины далеко. Дальше борща!
Сало на Руси всегда было. Это хохлы от нас переняли.
А вот печеньки от Нуланд!!! Это ихнее!!! Это их национальное блюдо!!! ☺
Она научила их печь.. 
Нуланд,,, стремная баба, ну чему хорошему,,, она может научить??? 


Согласна.. Если не считать, то с мясом или тушенкой всё же вкуснее. Гораздо
Начали спорить с украинцами, что русское, что украинское. Не вижу смысла.
Пусть наоборот. Непонятно для чего.
Ну наш русский борщ варится без фасоли.И поэтому это не борщ,овощной суп.
Если сварен на газе, то русский, а если на кизяке ,то может и хохлятский.)
Нет это чисто хохляцкое и с пампушками на чесноке! Русское щи и полба.
Люди просили,,, это круто!!! А референдум, это что???
Этот референдум что В Крыму был фикция.Его не признаёт никто кроме северной кореи!
А я не признаю,,,, сами люди попросили,,, хрень какая то,,, что за люди???? Фамилии,,, подписи,,,, и что за страна тогда была???? И кто правопреемник???
То что совершил путин с согласия совкового русского народа военное преступление и не о каких там законах и речи нет!
А москоляку на гиляку??? А кто не скачет, тот москаль??? А Украина, це Европа??? Это что??? Не предательство??? 