Ирина Попова

где находилась Тмутаракань?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Древнерусское княжество, находившееся на месте бывшего Боспорского царства на берегах Азовского и Черного морей. Вошло в поговорку "В дальнюю Тьмутаракань" Оно действительно было самым дальним, между ним и землей Киевской лежали степи. Название произошло от имени столицы-древнего города Тамтарахары, искаженного в русском произношении

Олег Брантов

И то и то переводится с адыгского как Отца садаты отец идущий от солнца стола.

Чио-Чио-Сан

Спасибо за информацию, о переводе с адыгского слышу впервые

Лариса Бызеева

Тмутарака́нь — один из древнейших городов Таманского полуострова, был расположен на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Это название носил, когда входил в состав Киевской Руси.

Владимир Асиновский

на южном побережье Азовского моря. Ставропольский край. В районе,где Россия собирается строить мост

Ефим Копелян

Тмутаракань, а не Тьму. Это территории, прилегающие к Таганрогскому заливу Азовского моря.

Владимир Малиновский

Этого не знал никто. И было организовано несколько экспедиций для ее поиска.

Леонид Иванович Кречетов

мальчик -индиго , Саша -пророк рассказывает об этом на сайте : "саша 11 лет" !!!

Леонид Иванович Кречетов

да загляни ,ты интересна не оторвешься, о будущем!!!!

Любовь Чижова

Как то я не задумывалась над этим, а значит не могу сказать. А Вы знаете?

Ирина Попова

да это княжество было на таманском полуострове

Любовь Чижова

Спасибо огромное, буду знать.

Лиза Королева Королева

находиться там где раки зимуют,-это литературное фраза.

Ирина Попова

нет. это реально существовавшее княжество.

Ирина

Это один из древнейших городов Таманского полуострова

Мистер-Х Мистер-Х

на Тараканских островах, там их тьма тьмущая))) 😄

Ирина Попова

сильно ошибаетесь. это реально существовавшее княжество

Мистер-Х Мистер-Х

вау, царь горох был нящем там)) 😄

Ирина Попова

царь горох нет. а княжество находилось на территории современной Росси

Мистер-Х Мистер-Х

вы наверное родом из этого княжества))) 😄

Мистер-Х Мистер-Х

ну да, не с княжеского, а царского уезда))))

Ирина Попова

нет из созвездия Лебедя планета НАТ-Р-11b по вашему. а по нашему планета Рортаог

Ирина Попова

да временами здесь бываю в командировках

Марина Казакова

В Краснодарском крае Таманский полуостров

Миша Дудов

Где то возле между Волгой и Азовским морем

Борис Бабкин

Та, где-то в районе чи Керчи, чи Махачкалы...

Azamat Kadirkulov

Это говорят про далекие деревни или села?

Ирина Попова

это сейчас так говорят. а княжество такое было и находилось оно на таманском полуострове

Аркадий (Алма-Ата)

далеко за пределами московии..........а, что?

Ирина Попова

ну по тем меркам далеко. часто слышала это слово и вот захотелось узнать что это и где это. узнала а теперь смотрю знают ли другие что то об этом

Людмила Кочерга

никто не знает где, но знают, что она еть

Ирина Попова

Территория княжества охватывала Восточный Крым, Таманский полуостров и, возможно, нижнее Прикубанье.

Людмила Кочерга

и вам это доподлинно известно?

Людмила Кочерга

мне нравятся ваши размышления, особенно-возможно,...но вы выдаете все за факты.......

Екатерина Фирсова

За далёкими лесами, за высокими горами))

Александр Соколов

На месте Керчи,правда ну очень давно.

Александр Кустов

Княжество на Таманском полуострове

Губа

возле Азовского моря, на Кубани

Ирина Попова

верно. а то некоторые пишут что за холодильником или еще ........