Владимир Чигарев

Какие плюсы у сов ( в смысле ложиться спать и просыпаться ) ?

Ответы
Любовь Сидорова

Плюсы

1. Учеными доказано, что «совы» обладают более устойчивой к стрессу психикой, отличаются позитивным жизненным настроем и упорством в достижении целей, в отличие от «жаворонков».

2. У «сов» обычно выделяются три пика интеллектуальной активности: с 13 до 14 часов дня, с 18 до 20 часов вечера и с 23 часов до часа ночи, причем ночной пик наиболее продуктивен. Для людей творческих профессий со свободным графиком работы такой режим позволяет продуктивно «творить» во второй половине дня.

3. «Совы» гораздо более пластичны и способны «подстраиваться» под ритм «жаворонков».

Минусы

1. У «сов» зачастую возникают проблемы с засыпанием. Такие люди могут целую ночь провести, не сомкнув глаз, а заснуть только под утро.

2. «Совам» сложно включаться в рабочий режим спозаранку. Согласно своему биоритму, они склонны к подъему в 10-11 часов утра.

3. Учеба, рабочий день многих организаций, трудовой график – всё это устроено под «жаворонков». «Совам» действительно сложнее найти работу, учитывающую их биологические часы.

Владимир Чигарев

Предельно ясно. Спасибо.

Людмила Андреева

они могут смотреть интересные передачи, фильмы, по телевизору, которые начинаются , в основном после 22 час., такое впечатление , что никому не надо утром рано вставать , идти на работу, учёбу. По моему .об этом не плохо бы задуматься ... МИНЗДРАВУ. Но люди все разные- есть жаворонки, совы. Но на работу и учёбу надо идти и тем и другим...

Алла Голубева

Никаких "плюсов" не вижу. Я - "сова", и мне всю жизнь это мешало. Вся российская трудовая жизнь создана для "жаворонков". То, что ты находишься на работе до полуночи, никого не интересует, зато за опоздания на работу - карают... Только теперь, на пенсии, стало жить полегче...

Людмила Макарова

У совы работоспособность второй половины дня.Переносите всё важное туда.А по части спанья надо приспосабливаться потихоньку и искать соответствующую работу.Приспособиться можно,но перетянуть сову в жаворонки и наоборот невозможно.

Светлана Джумашева

Совы ложатся спать рано и поздно встают . Значит они хорошо высыпаются . А вот я относила себя к жаворонкам а теперь не знаю кто я . Засыпаю в11 просыпаюсь в 12 и не сплю до 5 утра встаю в 8 час. утра. вот и пойми кто я.

Елена Закатова

Самые интересные,думающие передачи поздним вечером.вечером ни кто не мешает читать.Вот просыпаться проблемма.надо рано вставать.т.к.время работы не переносят и если что то решить-то же надо рано вставать.

Лида Королева

Я - СОВА,и ничего тут не поделаешь !Времени 1,26 я - сижу ,кино смотрю. И так всё время ,встаю в 7 ..на работу ,всё успеваю . Плохо- вечером кучу дел можно переделать ,а утром...пока раскачаешься !

Анна Сова

для меня тоска утром вставать рано, а ложусь поздно. Но могу спать утром. Сейчас в Израиле мне плюс, ночью прохладней и я могу что-то поделать по дому. А лнем на кондишках

Лара Ларина

...ложусь в час ночи, иногда и позже..просыпаюсь в семь утра...не сова и не жаворонок..что-то среднее...когда высыпаюсь- плюс, когда нет минус...вот и все преимущества...☺️

Бочкарева Ольга

Вечером,когда уже все спят,можно заняться своими делами и тебя никто не отвлекает,днем не отдыхает,а вставать может рано и днем в отличии от жаворонка не отдыхает....

Валентина Зиброва

Просыпаться надо на рассвете, что бы почувствовать, как пробуждается природа, как сияет роса на траве, с первыми лучами солнца душа замирает от восторга!

Татьяна Эйснер

- никто не мешает на общей кухне- это раз!.. можно читать, вязать в тишине- это два.., утром, когда все идут в темноте на работу,..ты, сова- сладко спишь..!

Ирина Долженко

Есть очень приятное тихое время, когда никто не достаёт и ты можешь беспрепятственно посмотреть фильм, погулять в инете или почитать книжку....

Татьяна Бушева

Никаких - природой заложено что человек должен ложиться спать вечером и просыпаться с рассветом. Но если человек сова - выбора нет.

Валентина Маршакова

плюсы - работаешь в тишине, никто не мешает) и очень большая сосредоточенность и много сил)))а как приятно поспать утром 🎂

Антонио Бендерас

ну, нормальные люди так не живут. -это плюс - если ты можешь себе позволить спать до 13 часов - то я таких ненавижу.

Надежда Лемешева

Знаю только,что совы в светлое время суток спят, а в темное время суток бодрствуют и охотятся на мышей и пр.

Надежда Тихонова

Увы,нет у сов плюсов,они все у жаворонков...А нам ,остаётся просто жить в предлагаемых обстоятельствах.

Любовь Куликова

Ложиться спать-это плюс а вот просыпаться-минус т.к утром надо вставать, но очень трудно это сделать

Ирина Номеровченко

) только одно - друзья жаворонки не мешают спать, потому что когда сова спит, жаворонки - работают))

Владимир Чигарев

Часто хотелось утром завтрак на столе и сыну тоже, но ладно, пусть поспит. Благими намерениями вперёд к разводу после 23 лет совместного терпения.