Helga

Все мы слыхали и даже употребляли в речи фразеологизм "сбить с панталыку". А что такое "панталык"?

Ответы · страница 2
Анатолий Муйтуев

Судя по корню слова "панты" слово взято из воровского лексикона. "Сбить с панталыку" - значит согнали пустую спесь и бахвальство...😁

Ольга Лучинина

Это сложное слово, образованное из соединения двух слов панта и лык. Оно звучит более ёмко, чем маленькое однокоренное слово толк.

Сергей Евдокимов

Либо "сбить с ТОЛКУ", либо, есть и такое МНЕНИЕ, - "сбить СПЕСЬ (ЧВАНСТВО)", если верить "Этимологическому словарю" Фасмера...🙂

Юрий Ситников

Будет желание сходить в кино, кабак,ресторан, просто погулять- напиши куда хочешь прогуляться увидишь результат

Юрий Ситников

Так и понталык не просто услышать 😁

Ал
Александр

...сбить с понталыку....сбить с толку... сбить с направления мысли о чем хотел сказать , но перебили,отвлекли...🌹

Александр Алексеев

у русских - сбить с толку...., у австрийцев - разнообразные завязки, у гуцулов .... да много чего обозначает

Татьяна Савран

Или - сбить с толку. Вот, наверное, это и есть тот самый толк. То есть с правильного пути. Это мое мнение.

Алексей

И, где-то в дебрях ресторана, гражданина Епифана
Сбил с пути и с панталыку несоветский человек.

Ек
Екатерина

сбить с панталыку - лишить возможности понимать, что делается в окружающем, что нужно делать

Eugene Polli

Когда панты крутить начнёшь, а тебя сбили..🤘.. А панты - выёбыва...ся. - пальцы веером.

Воробей Воробьев.

лишить (лишиться) возможности понимать, что делается в окружающем, что нужно делать

Юрий Головин

точного определения нет, подразумевается толк, хотя Helga об этом прекрасно знает

Helga

какой Вы проницательный человек

Юрий Головин

да это все знают и проницательность тут ни причем

Любовь Мацарская

Сбить кого, либо с панталыку, с толку, говорить и делать вздор./словарь Даля/

О_
Олег _Хроменко

Панты - рога , а лык - кора из дерева . Это вроде как стряхнуть лапшу с ушей .

Зл
Златослава

Как красиво! Жаль не верно (

Зл
Златослава

Вам спасибо за вопрос! Никогда не задумывалась, теперь буду знать про гору с гротами )))

Фил Ежов

Как сказал Шариков из Собачьего сердца: Грубыми словами не выражаться!!!

Нурлан Туканов

Это типа с действующим стандартам
Действия,зарания зная его действия

Игорь

Смесь какая-то древняя, взять в основе "толк", тогда - "сбить с толку".

Алекс Венцель

Сбить с толку. Можно сравнить с выражением: Запудрить мозги...))))))

Assa

Сбить с понту, сбить с темы, сбить с мысли....короче; обломать)))

Василий Фомин

Сбить с большого убеждения.
Я счастлив, мы пять лет в России.