Александр Крылов

куда делась библиотека Ивана грозного ? мне кажется ее нашел и уничтожил Петр 1 как и всю историю Руси

Ответы
Алексей Юрьев

Петр в уничтожении истории Руси не замечен, да в его время она и не была написана. Его соратник Татищев только начинал её писать, и закончил, кажется, уже после смерти Петра. Летописи тогда ходили по рукам, были в монастырях, в частных библиотеках знати, их продавали и покупали и уничтожить их все не было физической возможности. Да что летописи, с раскольниками-то не могли справится. Север большой, дороги непроезжие, еретические книги могут в любой избе хранится под стрехой. Попробуй, найди. Сам Татищев говорил, что некоторые летописи купил на базаре. С библиотекой Грозного вопрос интересный. Скорее всего, она разошлась по другим библиотекам. Или её сварили и съели поляки, осаждённые в Кремле в 1612 г. Есть упоминание, что они в осаде нашли какие-то старые пергаменты, и варили из них суп. Это вроде бы не были книги, а там как знать. Могла и сгореть, пожары тогда редкостью не были.

Любовь Важная

За библиотекой также следили и ухаживали как и раньше. В 1453 году турки осадили Константинополь. После двухмесячной осады город пал. ... После смерти первого царя всея Руси библиотеку никто в глаза не видел. Нет никаких и свидетельских упоминаний об этом книгохранилище. Грозный владыка вполне мог отдать приказ уничтожить всех строителей и подрядчиков, имевших касательство к возведению этого убежища.

Людмила

вполне возможно.Он уничтожил историю всего Киевского княжества. Вы только посмотрите. Как такое может быть чтобы не сохранилось ни одной летописи как жили в Киевской Руси, какие были ее распространения.Какая письменность. Даже у египтян все сохранилось,у индейцев их узелковая письменность, а Киевская Русь ведь недалекое прошлое и никаких следов...

Катя ...

А я думаю,что Петя был человек со средним умишком.А вот София Августа Фредерика,была весьма деятельной дамой.При ней в основном история Руси и переписывалась,вспомнить ,хотя бы писателя Карамзина...Романовское иго не кончилось и с приходом большевиков...

Игорь

нууууу Петр -1 один не мог уничтожить историю это абсурд ! Так как история базируется не только научных данных России о России , она базируется и на других зарубежных источниках которые уничтожить русский царь ну ни как не мог !

Es
Esher

Во первых нет никаких фактов о ее существовании, во вторых она если и была, то пропала за долго до рождения Петра. Так что не придумывайте сами историю. Хватает идиотизма о древних русах и плоской земле.

Aлександр Кузьмин

Москва до 1812 года была столицей Московской Тартарии . Иван Грозный (если он был) не имел ни какого отношения к России . Петя до 1812 года не дожил . Московия - район пригорода Питера ( Невский район) .

Ирина А.

Она называется Либерия. Это весьма спорный вопрос в истории и однозначного ответа не существует. Кто то утверждает что она не существовала, кто думает, что это не так.... Мне это кажется мифом...

Ка
Каедза

Историю Руси уничтожил ватикан, когда Русь отказалась принять ихнее християнство, а Петр ..... кто знает...

Ирина А.

Не факт

Сергей Терпугов

А когда уничтожил историю, то взял и укрепил всю Русь. Да так укрепил, что подобные тебе только сейчас позволяют себе гуньдеть. Ты ещё на Сталина погавкай.

Гена Лозовой

петр сбрил церковникам бороды,а иван насильно заставлял ходить на воскресные службы-принуждал,это не есть хорошо-из подпалки молиться заставлял

Наталья Саломатина

ДА ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС ИСТОРИЯ ВЕЧНАЯ ТАЙНА ЗАГАДОК А Я ВОТ ДУМАЮ ЧАСТО С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ЗАЛЕТЕЛ АНГЕЛ СВЯТОЙ ДУХ КОТОРЫЙ ПРИНЕС ИСУСА ХРИСТА

Кот Ученый-Чтец

Предположительно есть такая версия что все книги подобного содержания хранятся в Ватикане. Но простым людям их читать не кто не даст.

Николай Лазарев

Крестоносцы хитрей-они все собрали себе и теперь стараются руководить умами людей(знания собранные тысячилетиями у них в руках)😞

Св
Светлана_Светлана

Без понятия. У коллеги сестра живет вАлександровской слободе (ныне г. Александров Владимирской обл), так там до сих пор ищут

Максим Jw

Саша, добрый день. На эту тему есть лекция Виталия Сундакова на Ютубе. Если мне память не изменяет. Сам я этим не увлекаюсь 🙂

Эл
Эльвира

Библиотеки регулярно сжигаются.
Но зачем бы это понадобилось Петру?
Разве что, смыть следы варварства из памяти потомков.

Зинаида Бадяева

Пока все это не известно -пока все ищут !И история Руси ждет своего раскрытия тоже - вероятно не пришло еще то время !

Ботzман Барисыч

... ну не именно Петр а примкнувшие к нему немчура..и оттуда есть пошла Европа от Лиссабона до Владивостока...

Ли
Лида

После того, как он уехал учиться в Германию, то от туда прибыл Лжепетр 1. Поэтому так и получилось!

Ли
Лида

Когда я это узнала и были приведены факты его предательского правления, я была в шоке! Неужели это правда? Или как всегда переверают историю!

Григорий Карпенко

Про александрийскую библиотеку аналогичная версия. Обычная смена эпох. Мы сейчас где-то рядом!