Александр Крылов

куда делась библиотека Ивана грозного ? мне кажется ее нашел и уничтожил Петр 1 как и всю историю Руси

Ответы · страница 4
Алиса Лиса

Она есть. Но храмы её не отдадут

Алиса Лиса

Тут ещё в чём вопрос! Библиотеку пытались разделить и увезти! Часть действительно попала в Ватикан через Поляков. Но ...ещё в архивах НКВ есть информация, что были найдены тайники и они якобы были пусты. Основной тайник находился в бывшем "белом Городе" который сейчас находится под землей в районе Китай-города в Москве. На самом деле, тогда было принято решение тайник уничтожить библиотеку передать. Но кому - информация под грифом совершеносекретно. 100 лет ещё не прошло - доступа к ней у меня нет! По неофициальным данным библиотека Ивана Грозного находится в России - её просто передали Православной церкви! А далее у меня много вопросов - один из них, что есть в Киево-Печёрской лавре! Ведь она уже не принадлежит РПЦ

Ка-Валерчик Гузенко

И что там такого атиресного ?

Александр Крылов

история Русина 10000 лет назад

Ка-Валерчик Гузенко

Оффигеть ! Какая она старая

Владимир Забродин

Зачем? В припадке эпилепсии?

Юр
Юрьевна

Либерия – библиотека Ивана Грозного, его главное сокровище. Так гласит древняя легенда. Даже при жизни царя ее никто не видел. Рукописи в золотых переплетах, щедро усыпанные каменьями. Свитки, принадлежавшие римским императорам, египетские папирусы. По оценкам специалистов, сегодня стоимость Либерии хорошо бы превышала миллиард долларов.

Юр
Юрьевна

Со смертью царя затерялись и все следы таинственного хранилища. Знавшие о нём или умерли, или были казнены. Остались только смутные слухи. Очевидцев же, видевших воочию это помещение с находящимися в нём манускриптами, меньше чем пальцев на руке. Их воспоминания расплывчаты, неясны и у многих не вызывают доверия.

Юр
Юрьевна

По легенде, опасаясь пожаров, Софья прячет рукописи в подземельях тогда еще деревянного Кремля. Иван Грозный получает книги в наследство от своего деда, и тоже скрывает бесценные фолианты в подземных тайниках. Однако за четыре столетия все попытки найти библиотеку заканчиваются бесславно. Поэтому некоторые специалисты считают Либерию выдумкой.

Юр
Юрьевна

И все же в одном документе 16-го века о ней говорится напрямую. Историки находят письмо немецкого пастора Иоганна Веттермана, которому довелось увидеть Либерию своими глазами. Пастора попросили перевести на русский язык книги из библиотеки, и открыли перед ним двери царского подвала. От увиденного Веттерман теряет дар речи.

Юр
Юрьевна

Пастор пишет восторженное письмо, где указывает, что Либерия содержит около 800 книг, утверждает, что многие из рукописей еще не знакомы просвещенному миру. Якобы, там есть откровения Иисуса Христа, которые никто не читал. В списке упоминаются: «История» Тита Ливия, «Энеида» Вергилия, «Комедии» Аристофана, сочинения Цицерона и ныне совершенно неизвестных авторов — Вафиаса, Гелиотропа, Кедра, Замолея.

Юр
Юрьевна

https://libpstu.wordpress.com/2017/05/19/потерянная-библиотека-ивана-грозног/

С. В.

А что в ней особенного было?

С. В.

Какой Руси? Руси Ивана Грозного?

Александр Крылов

сейчас идет 7528 год от сотворения мира на земле

С. В.

Ивана тогда ещё и в помине не было.😉

Шамиль Шамиль

в начале 19 века уничтожили

Шамиль Шамиль

а Петра никогда и не было такого

Тамара Н

Как сейчас узнать правду?

Тамара Н

Не спроста называют Иванами родства не помнящими, стирали память веками

Владислав Ильмер

А аминазин не пробовал?

Владислав Ильмер

Вот и несёшь дичайшую чушь!

Cviyатыiy Гнэзд

как и всю историю Китая

Cviyатыiy Гнэзд

так он их Историю тоже поджёёг

Марго Беккер

Крестить-если каацца!

Ва
Вася

Там много чего было

Ва
Вася

Рукописи самых разных стран

Ва
Вася

И я о том. Так что не вариант.

Далеко Не Идеал...увы(

🤔почему он?

Далеко Не Идеал...увы(

типа...спецзадание отрабатывал....немчуру на трон привел?

Далеко Не Идеал...увы(

хммм... говорят....первым Русь спаивать стал...

Далеко Не Идеал...увы(

похоже....что заказ отрабатывал... по приведению к власти инородцев...

Вовочка Бакка

Возможно....

Он
Она

А была ли...?

Гефест Bear

Может быть.

На
Наблюдатель

крестись

Елена Валериевна

вона как

Елена Валериевна

теперь телеканал Культура нужно смотреть, хоть что-то будем знать

Игорь Неизвестно

почему

Игорь Неизвестно

а может она у какого то олигарха?????