Владислав Ильмер

А вы что-нибудь слышали про такое понятие как РУССКАЯ МИЛЯ?

–1
Ответы
Wlad Korn

Древнеримская (миллиатрий): 1 миля = 1598 м
* Старорусская: 1 миля = 7 вёрст = 7467,6 м
* Британская и американская: 1 миля = 8 фарлонгов = 1760 ярдов = 5280 футов = 1609,344 м (обычно, когда говорят просто «миля», подразумевают именно её)
* Шотландская миля: использовалась в Шотландии до объединения с Англией. Длина шотландской мили варьировалась в зависимости от региона, но была примерно на 200 м длинней британской (1809—1814 м)
* Морская, географическая, геометрическая миля - морской или адмиралтейский узел : 1 миля = 1 минута широты = 6080,27 футов = 1853,25 м
* Немецкая (географическая): 1 миля = 1/15° экватора = 7420 м
* Французская сухопутная миля=1/25° экватора = 4,17 русских вёрст= 4448 м.
* Шведская и норвежская: 1 миля = 10 км (до 1889 г. — 10688 и 11298 м соответственно)

Владислав Ильмер

И вот не пойму: зачем была нужна ещё миля, если были вёрсты?

Любовь Волкова

Миля - путевая мера для измерения расстояния. В разных странах она имеет различные значения. Колеблется от 0,58 км(Египет) до 11,3 км(старонорвежская). Есть и русская миля, она равняется 7 верстам, приблизительно 7,5 км.

Владислав Ильмер

А вот зачем она была нужна? Если была верста.

Любовь Волкова

Не знаю. Знаю, что Первоначально Миля - это 1000 двойных шагов римских воинов в полном вооружении.

Галина Сопот

Русская это конкретно - 7 вёрст...А так то давно пришлось работать в Эвенкии - спрашиваю у каюра - сколько да посёлка? Он сказал - три песни...А Песня - Что вижу - то и пою

Вадим Иванов

Официально, до принятия метрической системы в России была верста. Есть статутная 1606 и морская 1852 метра мили. Была географическая, но ее лет 150 не используют...

Константин

А может быть три в девятой степени :))

Вадим Иванов

Это сказочники точно не знали...

Константин

Быстрый ответ
Мгновенный ответ
Происхождение слова «Тридевятый». Происходит от словосочетания «три-в-девятой», т. е. 3 в степени 9, что равно 19683. Альтернативный вариант — «три-девятки», т. е. 3 умножить на 9, что равно 27.
razborslov.ruРазбор слова Тридевятый

Вадим Иванов

😲 мамочки... на математика нарвался...

... Рус

Слышали. Примерно 7 с половиной километров, появилась в 19 веке..."Русская миля", блин...🤣🤣🤣

Владислав Ильмер

А вот нафига? Понять не могу. Вёрст штоли мало?

... Рус

"Русская" же и самая большая!!! 😂😅 Что тут не понятного-то. Псевдовеличием страдали все 400 лет рабства ,засерая мозги быдлу. Начиная с захватом власти Романовыми и по сегодняшний день...Даже в Союзе не обошлось без "Самого-самого"...🤣

Владимир Ольшанский

Нет,про русскую версту знаю,или калибр оружия-44-й русский...

Владислав Ильмер

7 вёрст она была.

Вр
Временно

Бешеной собаке семь вёрст не крюк.....(пословица) = 7 вёрст

Мария Стеценко

ну русская миля это длина не определенной дальности

Владислав Ильмер

Вообще-то 7 вёрст

Мария Стеценко

это если вооообщеее

Пётр Ермаков

В перечне физических величин - таковая не значится...

«Луиzа Каzaти»

Может обман? Типа миль мало, значит недалеко 😁😁

Владислав Ильмер

Была такая мера расстояний 7 вёрст - миля. Вопрос зачем?

Михаил Киранов

Читал, что "миль" много. Причём самых разных.

Z*
Z*Ирина

старорусская миля.. про русскую не знаю

Владислав Ильмер

Да, она наверное

Z*
Z*Ирина

в два раза больше..

Александр

Это Вы про Лолиту Марковну Милявскую?..

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

1 русская миля = 7 вёрст ≈ 7,468 км....18 век.

Владислав Ильмер

Да. Точно. Но нахрена она была нужна, когда была верста?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Из европейского окна надуло...

Владислав Ильмер

Так там она в почти в 4 раза короче.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Наверное как условная мера каких либо расстояний,или часто упоминалась в русских документах со ссылками на другие страны; в «Книге большого чертежу» милями измерено несколько дорог на территориях, незадолго до этого отвоеванных у Речи Посполитой, то есть речь шла о польских милях. Однако была и русская миля: 1 русская миля = 7 вёрст ≈ 7,468 км.

Владислав Ильмер

Вот к чему она такая понадобилась, имея вёрсты, я и не пойму.

Клим Елдаков

Слышал только про версту Коломенскую.

Владислав Ильмер

Не. Русская миля была 7 вёрст

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Про версту слыхали,а мили это не наше.

Владислав Ильмер

Была Русская миля по указу Николая I - длина была 7 вёрст

Ал
Александр

это про версту? или новый телепроект?

Владислав Ильмер

Вот Русская миля была установлена аж 7 вёрст. вот всё понимаю: зачем сажень, и зачем аршин. Зачем пуд и зачем фунт. а вот зачем была нужна миля, имея версту понять не могу.

Ал
Александр

ну чтобы показать, что она в 4 раза больше американской

Владислав Ильмер

Николай I, установивший русскую милю, с Америкой дружил

Ал
Александр

это какой-то морской что ли размер?

Владислав Ильмер

Сам не пойму.

Ал
Александр

странно

вс
валерий сонин

ой забыл а ведь знал точно помню

Кошка На Раскаленной Крыше.

Русская миля = примерно 7, 5км.

Сэр Ёжик

Значение из вики. Вполне возможно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Только там и черпаем.

Сэр Ёжик

Уж больно много. Знал раньше самое большое значение мили, это морская миля - 1.8 км. Примерно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, это морская миля. Прочла, что есть несколько разновидностей миль.

Сэр Ёжик

Их очень много.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Это как 8 только русская)))

Владислав Ильмер

Нет 7 вёрст она была