Збигнев Августинович

Как назывались коньки которые крепились верёвочками к валенкам и прикручивались палочкой

Ответы
Леонид Шестаков

...назывались "снегурками"...послевоенные дети должны хорошо их знать...
В России первые настоящие коньки с металлическим лезвием были завезены еще Петром Первым. Он додумался сам, прибить скользящее лезвие конька к подошве своих сапог и рассекал зимой по льду замерзших каналов лучше самих голландцев. Вернувшись в Россию он отдал свои коньки оружейникам из Тулы и те запустили изготовление цельно-металлических коньков, которые не надо было привязывать веревками к башмакам. Передняя часть коньков была выполнена в виде лошадиной головы, отсюда и пошло слово "коньки". И уже из России это название перекочевало в языки народов мира.

Збигнев Августинович

Леонид большое спасибо . Очень интересно . Спасибо🤝

Татьяна Романюк

Если не ошибаюсь "Снегурки" Я косолапила, поэтому на коньках не каталась. Меня с 9 лет посадили в седло. Благодаря верховой езде мне вылечили косолапие.

Николай Скороходов

дутыши и салазки ... крепление чаще делали из сыромятных ремней . причем система крепления была не простой , там свои хитрости . но надежные ..

Валентина Перминова /замятина/

Были Снегурки с закругленными носиками и др. с двумя полозьями для самых маленьких детей.Мы такие покупали для своего сына .В 1967 г.

Елена Зуева

Вот не помню но мне тут за спиной подсказывают: снегурки, бегунки и дутоши. Что из них правильно, а может вообще ничего близкого.

Збигнев Августинович

Всё правильно ВЫ назвали🎄 🍷 🎂

Анатолий Мюллер

У нас их звали "снегурки". Самое хорошо их было крепить к валенкам! На ботинках крепёжные верёвочки больно сдавливали ступни.

Зоя Овосиенко

Снегурки. У них ещё носики закрученные были. Но я такие уже не застала. Мне "канады" нравились, а дочь на фигурных каталась.

Тамара Гончарова

А "ножи" я не любила - врезались в бугорки на льду.

Зоя Овосиенко

Ну, "Ножи" ("норвеги") - только для спортсменов конькобежцев были. Для них очень гладкие дорожки нужны были, поэтому простые дети на них не катались. Фигурные-то и то большой редкостью были...⛸️

Тамара Гончарова

Да, мы фигурные с трудом доставали - родне в Болгарию отправить.

Вера Верина

Коньки назывались Снегурочки. Но у меня был только один конек, привязывался бечевкой и закручивался щепкой.

Алексей Малахов

У меня были гаги. Это на полуботинках. Учится трудно страсть... а на валенках снегурки. Двухполозные?

Збигнев Августинович

Однополозые🥂

Алексей Малахов

Не знаю. Не было у меня таких. Считались детскими и девчёночьими.

Граф Пупыркин

Снегурки они в подвале есть до сих пор висят на гвоздике катался на них еще в 60 ых в середине

Граф Пупыркин

В фильме Матильда есть эпизод с такими коньками

Светлана Бойко

Ледянки , снегурки , дутыши - у нас был выбор ! И валенки отцы только успевали чинить .

)..Александра) Саша Просто))

Снегурки)).. А у меня были беговые... Лезвия длинные... в зелёных пластмассовых чехлах)

Эвелина

Снегурки,я с них начинала дошла до спортивных ножей и кандидата мастера спорта

Сергей Кривоносов

Снегурочки - это коньки с загнутыми в спираль носками... Еще были двухполозные...

Серафима Климова

Снегурки , и гаги и канады были , а потом гаги и канады появились на ботинках

Марина Витаминовна

Снегурки) но мне о них мама рассказывала, у меня уже другие коньки были)

Михаил Тымчук

Снегурки, с загнутыми носами. Я их проволокоц алюминиевой прикручивал.

Галина Кроткова

В моё детство только на таких и катались. НО я затрудняюсь Снегурки?

Галина Кроткова

Прямо удивляюсь своей прыти.

Збигнев Августинович

И улыбок побольше😁

Галина Кроткова

😀 😃 😄 😆 😅Хватит?

Галина Кроткова

Ну и славно.

Константин Кривцов

Снегурки..а у меня и дутыши прикручивались сыромчтными ремнями

Валерий Свиридов

" Снегурки " , " ледянки " , " дутики " , " канадки " , беговые " ножи " .