Со
Солнышко.

Есть на свете три дыры термез, кушка и мары. Вопрос где это???

Ответы
Рида Зарипова

В этой поговорке советских времен принято перечислять три города. На первые два места служившие в СССР мужчины обычно ставят Термез (Узбекистан), Кушку (Туркменистан) либо всё, что угодно, но заканчивается она, как правило, одним и тем же — Мары. Во-первых, складно, а во-вторых, правда. Как о человеке судят по его характеру, так и о городе – по его дорогам. А дороги в Мары хороши только на центральных улицах. Стоит поездить по марыйским дорогам и всё — отправляйся в автосервис. Еще одна беда марыйских дорог — отсутствие знаков, стертая дорожная разметка. Из-за этого в городе происходит немало автомобильных аварий.

Юрий Жуков

Во всех этих дырах я бывал. Термез далеко не дыра, в Марах потрясающий виноград, а в Тахта-Базаре в реке Мургаб прекрасная рыба. А в Кушке ( Серхетабад) изумительная баранина.

Юрий Жуков

Отвечаю. По сравнению с ЮАР Алтай маленький уголок скромной красоты. Уж не говорю о Новой Зеландии.

Со
Солнышко.

То то в " скромный " Горный Алтай и едут.

Юрий Жуков

Дешевле... И я ездил машиной за 4300 км. И не пожалел.

Со
Солнышко.

Здоровья, счастья, удачи. Может быть ещё встретимся в эфире. Благодарю за общение.

Юрий Жуков

🌹 🌷 С удовольствием!

Маркиза Простая Баба

Кушка-это самая южная точка СССР, Туркмения. Мары-город в Туркмении, а Термез в Узбекистане. Скорее всего эта поговорка появилась во время службы в Афганистане

Со
Солнышко.

Всё верно

Маркиза Простая Баба

в Термезе госпиталь был

Со
Солнышко.

Был

Маркиза Простая Баба

вот.... я родом из Азии

Со
Солнышко.

По приказу да, без приказа лучше застрелиться. Адская жара.

Маркиза Простая Баба

я там родилась )))))))))))

Константин Саратовцев

Знакомое словосочетание, только населенные пункты иногда разные, но Мары в них почти всегда присутствуют, потому что Туркмения, жара и самолеты шумят.

Владимир Турулин

Вы, случайно,не были женой военнослужащего при СССР? (Я пишу это к тому,что поговорка была среди офицеров того времени-дальше кушки не пошлют и т.д.)

Со
Солнышко.

Меньше взвода не дадут.

Владимир Турулин

Значит были женой офицера

Со
Солнышко.

Через Кушку шли в Афган

Анатолий Мюллер

Все эти населённые пункты находятся на территории Туркмении. Мой приятель в молодости служил в армии в двух из них-в Кушке и Марах.

Николай Пантаз

Ха, вспомнил молодость ! Так говорили летчики про этих гарнизонах, на самых южных границах ! Еще про Маркулешты, что в Молдавии !

Haydarbek Bababekov

Термез в Узбекистане, Кушка в Туркмении, А Мары в Азербайджане - но они не дыры, а жаркие города как в объятиях влюбленных 🙏

Со
Солнышко.

Так армейцы прозвали.

Елена Я

​термез​,мары - это городки Узбекистан и Туркмения. Кушка раньше считалась самой южной точкой СССР

Татьяна Ивченкова

В 80-е годы отправиться служить за Кушку означало в Афганистан, значит на границе с Афганом...

Юрий Астахов

Городки вблизи границы (по-моему с Афганистаном) Термез у узбеков, остальное - у туркменов

Ирина Ткач

Гурьев Кушка и Мары. Гурьев -Казахстан. Мары - Туркменистан. Кушка -тоже в туркменистане.

Со
Солнышко.

Туркмения Узбекистан

Ирина Ткач

Кушка Мары -Туркмения однозначно.

Олег Ахметьянов

У нас так дальше кушки не пошлют, меньше взвода не дадут. Остальное тоже. Знаю где. Дыра.

Виктор Киселев

Это было еще при СССР - Туркмения, служить в этих гарнизонах считалось служить в дыре...

Со
Солнышко.

А мы Афганцы

Виктор Киселев

Да уж знаю, судя по Кушке и Мары....все Афганцы через это проходили, видимо 80-82 годы?

Со
Солнышко.

84 - 89 года и ещё + 90 год ну этот год отдельная тема. Как то так.

Виктор Киселев

понял, разгар компании и ее завершение...Здоровья Вам, крепких нервов и всего самого хорошего и спокойного...💐 💐 💐

Со
Солнышко.

Спасибо. Благодарю за общение.🍵 🌞 🌈

Алексей Закурдаев

Вот про Мары не соглашусь!, самый классный курорт... А вообще это ТССР! Я служил там...

Тюлень Любви

в кушке я был. офицеры в бытность войск в афгане очень неплохо имели на этой кушке.

Виктор Дудинский

Там ещё присказка была- зачем ад если есть Кзыл-Арват. Там располагался дис. бат.

Со
Солнышко.

Да, да был такой. Хорошая жизненная школа на выживание.

Виктор Дудинский

За время службы 3 года Я побывал во всех "дырах" и даже в Кзыл - Арвате, но не в дис бате. ТуркВО, Мары в/ч 41177.

Алексей Никулин

Я был в Термезе, и могу сказать что там не очень комфортно, а был я там в 1981 году

Алексей Никулин

с удовольствием приеду туда чисто посмотреть а как там...

Со
Солнышко.

Я бы и смотреть не поехала чтоб старые раны не трогать.

Алексей Никулин

а я бы посмотрел, там перед входом в Афганистан был интересно а как там?

Со
Солнышко.

Всё изменилось до неузнаваемости.

Алексей Никулин

Вот и хотелось бы посмотреть

Владимир

Я там жил 8 лет и ещё наезжал каждые три года в Ашхабад. Последний раз в 1993 году.

Medvedrus Иванов

А в Шинданде Вы были,или в Пали Кумри.Ташкент и Дюшанбе дыра.Там всё дыра.